Товарищеский матч “Манчестер Юнайтед” — “Лидс Юнайтед”. 4:0

“Манчестер Юнайтед” - “Лидс Юнайтед” 4:0

Первая с 2011 года личная встреча между «Манчестер Юнайтед» и «Лидс Юнайтед» привела к полной победе “Красных” благодаря голам Мейсона Гринвуда, Маркуса Рашфорда, Фила Джонса и Антони Марсьяля (пенальти).

Хотя этот матч предсезонного тура 2019 был всего лишь товарищеским, но он собрал на трибунах стадиона «Оптус» 55 274 болельщика. И в его оживленной атмосфере обе команды выкладывались по полной, как будто то был регулярный матч английского чемпионата.

“Манчестер Юнайтед” - “Лидс Юнайтед” 4:0Энергия и интенсивность снова стали главными чертами выступлений команды Уле Гуннара Сульшера. Всем фанатам “Манчестер Юнайтед” были весьма по душе элементы атакующего футбола любимой команды, особенно в контратаках.

На этот раз главный тренер снова дал возможность сыграть сразу 23 своим парням. Он также впервые поставил в старт сразу двух новичков — подписанных этим летом Аарона Ван-Биссаку и Дэниэля Джеймса. Аксель Туанзебе был единственным, кто остался сидеть на скамейке запасных, в то время как больной Дэвид Де Хеа и травмированные Ли Грант, Люк Шоу и Ромелу Лукаку не были заявлены на игру.

Очередная победа добавила уверенности команде, которая и так уже не сомневается в своих силах после успеха на прошлых выходных, когда подопечные Сульшера обыграли“Перт Глори” со счетом 2:0. Теперь все внимание “Манчестера” сфокусировано на более масштабном поединке. В эту субботу в Сингапуре им предстоит играть против четвертой команды чемпионата Италии — миланского “Интера”.

“Красные дьяволы” почти сразу же взяли на себя инициативу матча с “Лидз”. Уже на третьей минуте Виктор Линделёф выскочил вперед и передал мяч Маркусу Рашфорду. Юный форвард пробил по воротам, но его удар справа завершился тем, что мяч отскочил от левой штанги.

Отряд с “Олд Траффорд” начал поединок очень ярко. Вскоре после агрессивного старта счет был размочен. Этот прекрасный гол начался с отличной передачи Поля Погба. Аарон Ван-Биссака принял его пас и переправил мяч на Гринвуда. В результате Мейсон забил свой первый гол в старшей команде. 17-летний форвард отлично начал сезон 2019/20, и в этой игре он определенно выглядел на все сто.

“Красные” успешно отбили первые попытки атаки своих оппонентов, и Поль Погба постоянно был в гуще событий. Он закрутил отличный штрафной с 25-ти метров. Мяч красиво обогнул штангу и направился точно в ворота, но завершил свое движение в ладонях вратаря «Лидса» Кико Касиллья. Эта неудача не остановила Погба, он продолжал грубо и агрессивно атаковать ворота практически все время, пока был на поле. Француз выглядел голодным до голов и энергично работал в центре полузащиты.

Главный тренер «Лидса» Марсело Бьельса, который заявил на товарищеский поединок 16 игроков и интригующе вылетел в Австралию после того, как вся его команда уже прибыла на место, выглядел весьма бодро. Это и не удивительно. Ведь его парни весьма активно начали бой. Джек Харрисон был близок к тому, чтобы сравнять счет, но мяч от удара его левой ноги влетел в боковую сетку, а Патрик Бэмфорд выполнил потрясающую попытку забить с близкого расстояния. Гола не случилось лишь благодаря блестящему сейву Серхио Ромеро.

Ошибки йоркширского клуба перед своими воротами привели к тому, что уже на 27-й минуте Рашфорд в ходе контратаки обманул своего опекуна и, приняв пас Скотта Мактоминея, уложил мяч в ворота “Лидс Юнайтед”.

Темп, взятый “Красными”, оказался весьма эффективным. И они чуть было не забили третий гол еще до перерыва — на 44-й минуте. Новое приобретение Сульшера — Даниэль Джеймс — прорвался вперед по флангу, выполнил мощный удар низом, но, к его разочарованию, в последний момент первого тайма мяч отскочил от штанги.

Как и в случае с «Перт Глори», в начале второго тайма Сульшер сделал 11 замен, и эта новая команда сразу же показала, что намерена атаковать и забивать. Попытка Андреаса Перейры забить на первых минутах второго тайма закончилась тем, что мяч перелетел через перекладину. Но спустя несколько минут он пробил угловой, и с его навеса Фил Джонс мощно отправил мяч в ворота.

Ангел Гомес играл в позиции № 10, сразу за нападающим Марсьялем, и миниатюрный выпускник футбольной Академии сумел несколько раз продемонстрировать блеск таланта работы с мячом, в частности, когда он справа перевел мяч внутрь поля и пробил левой ногой по воротам. К сожалению, неточно.

Четвертый гол был забит после довольно длительного перерыва в игре. Он произошел из-за того, что после случайного столкновения с Марсьялем игрок “Лидса” Стюарт Даллас получил сильный удар по голове и на поле были вызваны медики.

Энергичный Тахит Чонг был сбит с ног Лиамом Купером. Рефери назначил одиннадцатиметровый. Марсьяль отлично отработал пенальти, пробив мяч в нижний левый угол, тогда как вратарь прыгнул точно в противоположную сторону.

Таким образом, на сегодняшний день “Юнайтед” под управлением Сульшера одержал в предсезонном Туре 2019 две победы подряд. Особая гордость тренера — тот факт, что все шесть голов команды были либо забиты, либо обеспечены выпускниками футбольной Академии “Манчестера”.

В четверг днем “Красные дьяволы” должны вылететь из Австралии в Сингапур, где пройдут матчи второго этапа этого напряженного предсезонного тура.

В субботу парней из “Манчестер Юнайтед” ждет встреча с итальянскими гигантами “Интернасьонале” — четвертой командой “серии А”. Этот матч, как предполагается, предоставит всем сомневающимся наиболее точную и детальную оценку прогресса, достигнутого Уле и его сотрудниками с того момента, как Жозе Моуриньо покинул “Олд Траффорд”.

Кто играл в матче “Манчестер Юнайтед” — “Лидс Юнайтед”

Первый тайм — «Юнайтед»: Серхио Ромеро, Аарон Ван-Биссака, Эрик Байи, Виктор Линделёф, Маркос Рохо, Скотт МакТоминей, Поль Погба, Мейсон Гринвуд, Хуан Мата, Даниэль Джеймс, Маркус Рашфорд.

Второй тайм — «Юнайтед»: Джоэль Перейра, Диогу Далот, Крис Смоллинг, Фил Джонс, Эшли Янг, Неманья Матич (Джеймс Гарнер 78), Андреас Перейра, Тахит Чонг, Ангел Гомес, Джесси Лингард, Антони Марсьяль.

«Лидс Юнайтед»: Кико Касилья, Гаэтано Берарди, Барри Дуглас, Лиам Купер, Калвин Филлипс, Стюарт Даллас (Брюс Осанна 66), Кемар Руф, Адам Форшоу, Пабло Эрнандес (Джордан Стивенс 77), Джек Харрисон Патрик Бэмфорд (Матеуш Богуш 63).

Число зрителей: 55 274.

Что дальше в расписании “Манчестер Юнайтед”?

Третья предсезонная игра “Красных” против миланского “Интера” состоится в Сингапуре в субботу, 20 июля, в 15:30 по Москве.