Товарищеский матч “Ман Юнайтед” — “Перт Глори”. 2:0

маркус рашфорд

“Ман Юнайтед” начал предсезонный Тур 2019 года комфортной победой со счетом 2:0 над «Перт Глори». В этом матче, который собрал на стадионе «Оптус» 50 206 болельщиков, зрители увидели двух новых членов команды Уле-Гуннар Сульшера.

Недавно подписанный Даниэль Джеймс играл в первом тайме, а Эрон Ван-Биссака — во втором. Всего же 13 июля главный тренер “Красных” дал возможность поиграть в футбол 23 своим парням из тех 24 человек, которые были заявлены на матч.

Единственной неиспользованной заменой в этом поединке остался Давид Де Хеа, тогда как Ли Грант, Эрик Байи, Виктор Линделёф и Ромелу Лукаку поддерживали команду с трибун.

маркус рашфордВыпускники академии “Манчестера” Маркус Рашфорд и Джеймс Гарнер забили решающие голы, которые были настолько красивы, что и сам Сульшер мог бы гордиться такими мячами, забей он их во время своей весьма плодотворной игровой карьеры.

На этом матче также зрители впервые увидели новый комплект формы “Красных дьяволов” для сезона 2019/20 годов, который был представлен клубом в прошлую пятницу.

Подписанный этим летом Даниэль Джеймс получил свое первое место в стартовом составе «Юнайтед», и молодой валлиец полноценно продемонстрировал весь блеск своего таланта во время тех 45 минут, которые провел на газоне. Он широко разыгрывал ситуацию на левом фланге и несколько раз показал классный дриблинг, агрессивно наступая прямо на своего “опекуна”. Одетый в форму “Ман Юнайтед” с номером 21, он отыгрывал энергичные комбинации и выполнил целую серию дразнящих навесов во вратарскую, которые вполне могли бы превратиться в голы.

Позже пользователи официального приложения “Манчестер Юнайтед” признали Джеймса “Лучшим игроком матча”. Дебютант получил 53% голосов фанатов клуба, опередив двух других кандидатов на звание “человека матча” — Поля Погба и Мейсона Гринвуда.

Выпускник футбольной Академии “Манчестера” Аксель Туанзебе снова надел свою форменную майку «Юнайтед». Это случилось впервые с тех пор, как он вернулся из долгосрочной аренды в ФК «Астон Вилла», которому он помог по итогам сезона добиться повышения в Премьер-лигу.

Игра высокого и физически впечатляющего центрального защитника была достойно оценена наставником “Красных”. Аксель Туанзебе действительно выглядел на газоне стадиона «Оптус» весьма уверенно,  легко на пару с Филом Джонсом перекрывая пути атак парней из «Глори». Ему также почти удалось забить мяч мощным ударом головы. Тем самым Аксель показал, что представляет угрозу противнику на обеих сторонах поля.

Несмотря на то что после первого тайма на табло красовался счет 0:0, футбольный клуб из Манчестера был явно лучшей командой этой встречи и мог бы забить еще больше со штрафного Эшли Янга и с дальнего броска Джесси Лингарда, который парировал вратарь Лиам Редди. Подопечные Сульшера могли бы также выиграть и пенальти, когда Тахита Чонга сбили с ног прямо в штрафной.

Сульшер сделал 11 замен в начале второго тайма. Таким образом, большая часть его игроков получила, как минимум, 45 игровых минут.

Среди тех, кто вышел на поле во второй сорокапятиминутке, был еще один новичок клуба — Ван-Биссака (он играл в футболке № 29), а также 17-летний Мейсон Гринвуд. Юному форварду почти сразу же удалось забить. После того как он наткнулся на своего опекуна Ивана Франжича, Гринвуд пробил по воротам, но мяч от его удара влетел в боковую сетку.

Счет в конечном итоге был размочен на 60-й минуте, когда Маркус Рашфорд получил прицельную передачу от Поля Погба, не спеша развернулся и спокойно мягким ударом левой ноги отправил мяч в сетку ворот.

Немного позже энергичный Гринвуд, который за лето заметно прибавил в росте, получил возможность удвоить преимущество. Погба отдал ему точный пас через линию обороны соперника, но юный нападающий пробил недостаточно точно, и мяч пролетел с внешней стороны штанги.

Талантливый Джеймс Гарнер с огромным потенциалом вышел на поле лишь под конец поединка, когда сменил на газоне Люка Шоу (который, как казалось, испытывал некоторый дискомфорт во время матча). Вчерашний выпускник футбольной Академии “Манчестера” почти тут же забил. Он перехватил свободный мяч и выполнил красивый выстрел, отправив мяч в дальний угол ворот “Перт Глори”. Так Гарнер оформил свой первый гол во взрослом футболе. Этот момент отличного индивидуального мастерства стал классным финалом хорошей работы «Манчестер Юнайтед» и отличной проверкой сил перед матчем с историческим соперником “Красных” — клубом “Лидс Юнайтед”, который состоится на том же стадионе уже в ближайшую среду.

Кто играл в матче “Манчестер Юнайтед” — “Перт Глори”?

“Манчестер Юнайтед” первый тайм: Серхио Ромеро, Диогу Далот, Аксель Туанзебе, Фил Джонс, Эшли Янг, Неманья Матич, Андреас Перейра, Даниэль Джеймс, Джесси Лингард, Тахит Чонг, Антони Марсьяль.

“Манчестер Юнайтед” второй тайм: Джоэль Перейра, Аарон Ван-Биссака, Крис Смоллинг, Маркос Рохо, Люк Шоу (Джеймс Гарнер 83), Скотт МакТоминей, Поль Погба, Хуан Мата, Ангел Гомес, Маркус Рашфорд, Мейсон Гринвуд.

“Перт Глори”: Редди (Велафи 77), Тратт, Лоури, Франжик (Роулинз 90), Кьянез (К Попович 76), Форнароли (Г Попович 76), Гарольд (Д’Агостино 62), Мрчела, Бриммер (Уилсон 62), Хуанде, Килкенни.