Премьер лига. 12-й тур. «Манчестер Юнайтед” — “Брайтон» 3:1

Маркус Рашфорд и Антони Марсьяль

«Манчестер Юнайтед» второй раз за 72 часа забил три гола на «Олд Траффорд” для того, чтобы подняться на 7-ю строчку в таблице Премьер-лиги в результате комфортной победы над “Брайтоном” со счетом 3:1.

Маркус Рашфорд и Антони МарсьяльДва гола в первом тайме и один во втором повторили модель победы, которую мы в прошлый четверг видели в схватке с “Партизаном” в Лиге Европы.

Первый гол в матче Андреаса Перейры и автогол от Брайтона Дэви Проппера из “Чаек” задолго до перерыва убедили поклонников “Юнайтед” в силе своих кумиров, так как парни Сульшера явно доминировали в первом тайме.

Льюис Данк размочил счет для гостей, когда забил “Красным” после перерыва, но это не уменьшило победного настроя хозяев поля, которые сразу же вернули себе полный контроль над игрой, когда мяч Маркуса Рашфорда влетел в сетку ворот противника через две минуты после попытки “Брайтона” отыграться.

По итогам матча 12-го тура «Юнайтед» занял седьмое место в таблице, одержав первую победу в Премьер-лиге на «Олд Траффорд» после сентябрьского разгрома «Лестер Сити».

Как играли в первом тайме?

После победы над белградским “Партизаном” со счетом 3:0 «Юнайтед» вышел на поле с заметным чувством уверенности и с первых минут поединка на “Олд Траффорд” демонстрировал впечатляющее преимущество. “Брайтон”, который при Грэме Поттере отлично идет в текущем сезоне, начал свой матч 12-го тура, имея преимущество перед “Красными” в таблице чемпионата.

Но после того как Маркус Рашфорд вскрыл оборону «Чаек» с помощью агрессивного пробивного броска на 15-й минуте, «Юнайтед» быстро показал, кто тут хозяин. И хотя Райан поймал его мяч, “Красные” воспользовались прорывом и вышли вперед на 17-й минуте.

Стремительный «Юнайтед» заставил парней из “Брайтона” отступать назад, Андреас Перейра обманул арьергард соперника и, перебросившись мячом с Марсьялем, выполнил меткий выстрел с левой ноги. Андреас в общем-то несильно пробил по воротам, но мяч рикошетом от Дейла Стивенса влетел в сетку, минуя вратаря Мэтью Райана.

Две минуты спустя МакТоминай заталкивает мяч в ворота после штрафного удара. Стандарт бил Фред, мяч подхватил Гарри Магуайр и перебросил его Скотту, тот пробился к свободному мячу прямо у ворот и протолкнул его в сетку. Гол? Не факт! Арбитр остановил игру и запросил совета у команды VAR, ему показалось, что Гарри подыграл себе рукой. Напряженное ожидание на «Олд Траффорд» закончилось радостным гулом. Мяч “Красным” засчитан, но записан как автогол. 2:0 в пользу “Манчестера”!

До перерыва У «Чаек» было еще несколько шансов протестировать оборону «Юнайтед», но все попытки оказались неудачными.

Что происходило во второй половине игры?

В отличие от матча против «Партизана», в начале второго тайма «Юнайтед» не смог сразу же вернуться к атакующему настрою. До часовой отметки лишь Андреасу удалось выполнить дальний удар по воротам, который был легко парирован голкипером.

Такое слабоватое начало со стороны “Красных” было сразу же замечено соперниками. И они не преминули этим воспользоваться. На 64-й минуте Льюис Данк перехватил мяч с углового и с трех метров ударом головы буквально расстрелял де Хеа

Тем, что произошло дальше, наставник “МЮ” не был бы доволен, назвав комбинацию слишком простой. Но … победителей не судят. “Чайки” имели всего две минуты, дающие надежду сравнять счет. И вот — они снова отстают на два мяча.

Сказочный пас Фреда на Марсьяля буквально огорошил всю оборону гостей и открыл путь к воротам “Брайтона”, но в последнее мгновение защитник “Чаек” Шейн Даффи снял мяч с ноги нападающего. Антони не смог пробить, но успел отдать снаряд назад, на Рашфорда. Маркус, не растерявшись, мощно вколотил мяч в верхний угол!

Спустя всего две минуты игрок с № 10 на форменной майке “Ман Юнайтед” с линии вратарской не попадает в пустой угол ворот Райана. Все началось с того, что, получив третий гол в свои ворота, «Чайки» рванулись в атаку, но в середине пути потеряли мяч. Джеймс подхватил его и протащил прямо до одинокого Рашфорда. Момент был отличный, но Маркус махнул мячом мимо.

Тем не менее «Юнайтед» снова поддерживал высокий темп, и “Брайтону” приходилось несладко.

На 72-й минуте Брэндону Уильямсу почти удалось ознаменовать голом свой первый старт в Премьер-лиге, но вратарь оппонентов не дал ему такой возможности. Минутой позже Райан выполнил еще один мегасейв, на это раз парируя удар прорвавшегося к воротам Даниэля Джеймса.

На последней минуте основного времени Рашфорд был на волосок от того, чтобы оформить дубль в этом матче! Получив мяч под ударную ногу, Маркус мгновенно пробил в дальний угол мимо кипера, но гола не случилось. Мяч пролетел мимо стойки ворот.

Конечно, жаль, что счет не был еще более разгромным. Но и с 3:1 фанаты «Юнайтед» покидали «Олд Траффорд», наслаждаясь еще одним захватывающим триумфом своей команды.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед” — “Брайтон»?

«Манчестер Юнайтед”: Давид Де Хеа; Аарон Ван-Биссака, Виктор Линделёф (Джесси Лингард 70), Гарри Магуайр, Брэндон Уильямс (Маркос Рохо 90); Скотт МакТоминай, Фред; Даниэль Джеймс, Андреас Перейра, Маркус Рашфорд (Мэйсон Гринвуд 90); Антони Марсьяль.

Авторы голов: Андреас 17, Проппер (автогол) 20, Рашфорд 66.

“Брайтон»: Мэтью Райан, Льюис Данк, Мартин Монтойя (Аарон Коннолли 46), Дэниел Бёрн, Шейн Даффи, Дэйл Стивенс, Дэви Проппер, Стивен Альсате, Леандро Троссард (Паскаль Гросс 59), Ниль Мопе, Соломон Марч (Гленн Мюррей 46).

Автор гола: Льюис Данк 64.

Главный судья: Джонатан Мосс.
Число зрителей: 73 556.