Международный кубок чемпионов. «Манчестер Юнайтед» обыграл «Милан» по пенальти

Неманья Матич

В завершающем поединке ICC 2019 года на стадионе “Принсипалити” в Кардиффе  «Красные дьяволы» обыграли ФК «Милан» со счетом 5:4 по пенальти.

Игра в основное время закончилась со счетом 2:2, и по регламенту ICC ее исход должен быть определен по пенальти. Одиннадцатиметровые пробиваются сериями по 5. Интрига сохранялась до пятого удара. Давиду Де Хеа удалось отбить мяч Даниэля Мальдини, тогда как Пепе Рейна пропустил все пять мячей.

Краткий экскурс

Неманья МатичСчет в игре открыл Маркус Рашфорд, затем Сусо сравнял счет. На 60-й минуте встречи мяч, отправленный в ворота МЮ ударом головы Сэма Кастильехо, попал в стоящего на его пути Виктора Линделёфа и влетел в ворота звездного испанца. Итальянцы вырвались вперед, но совсем скоро на поле вышел Джесси Лингард, которому удалось восстановить паритет. В итоге судьбу поединка решила серия пенальти.

Этот результат принес “Красным” два очка. По сумме трех игр МЮ набрал 8 очков в Международном кубке чемпионов, что привело команду на второе место, а чемпионом ICC в 2019 году стала португальская “Бенфика”.

Какой состав выбрал тренер?

Уле-Гуннар Сульшер внес три изменения в стартовый состав команды, которая победила “Кристиансунн” в Осло.  Маркос Рохо, Хуан Мата (забивший гол в компенсированное время на стадионе “Уллеваль”) и Андреас Перейра заменили Фила Джонса, Джесси Лингарда и Даниэля Джеймса.

Это был первый матч, который не начинал недавно подписанный Джеймс.

Поскольку синоптики на этот день предсказывали ливни с грозами  в столице Уэльса, было принято решение закрыть крышу стадиона “Принсипалити”. Возможно, удушающая атмосфера на площадке и стала причиной относительно медленного старта, поскольку обеим командам потребовалось время, чтобы найти свою игру.

Что происходило на поле?

На первых минутах «Юнайтед» явно доминировал и безраздельно владел мячом, и именно Андреас Перейра создал первый опасный момент на 9-й минуте поединка, но его мяч, посланный в цель с кромки штрафной, пролетел мимо ворот Джанлуиджи Доннаруммы.

На 14-й минуте итальянский вратарь всеми силами пытался отразить удар Рашфорда, но ничего не смог поделать. Игрок с номером 21 на красной майке “Юнайтед” открыл счет в поединке.

Рашфорд, как он часто делал это в других играх, выбежал по левому флангу после того, как получил передачу от Неманья Матича, и пробил по воротам за пределами досягаемости для вратаря.

Казалось, что «Юнайтед» целиком и полностью контролировал игру и был готов забить еще много голов, но на 25-й минуте Сусо нанес точный удар и сравнял счет в поединке.

Испанский нападающий Сусо, который в прошлом году играл в “Ливерпуле”, сначала пробил неудачно, и мяч пролетел в стороне от ворот Де Хеа. Но спустя минуту после этого удара “Юнайтед” потерял владение в полузащите, а Сусо снова пробил слева издалека. На этот раз ему удалось уложить мяч в сетку.

Заметно воспрянувшие духом после эквалайзера “Россонери” начали играть агрессивнее в зонах полузащиты и почти перехватили инициативу. Спустя всего несколько минут после эквалайзера Де Хеа был вынужден выполнить невероятный сейв, чтобы не дать Кшиштофу Пёнтеку удвоить результат Сусо.

Незадолго до перерыва капитан «Ман Юнайтед» снова оказался в нужное врем в нужном месте, чтобы защитить свои ворота. Это опять был Пёнтек. Польский нападающий обошел Виктора Линделёфа в штрафной и ударил по воротам. Но Де Хеа вытащил мяч, не дав ему перелететь через линию гола.

Второй тайм итальянцы начали так же активно, как закончили первый, и снова в атаке отлично работал Пёнтек. Выбрав время и освободив для себя пространство за спиной обороны “Красных”, поляк пробил по воротам. Но удар получился очень слабым. Голкипер без труда перехватил мяч. Возможно, Пёнтек предполагал, что он был в офсайде.

В районе часовой отметки Кастильехо ударил головой, мяч отразился от шведского центрального защитника “Красных” и влетел в ворота Давида Де Ха. Теперь “Россонери” повели со счетом 2:1.

Уле, который не сделал ни одной замены в перерыве, стремясь сократить отставание, выпустил на поле Фреда, Даниэля Джеймса, Джесси Лингарда, Акселя Туанзебе и Эшли Янга.

Несмотря на то что трибуны в столице Уэльса громко поддерживали своего любимца Даниэля Джеймса, сравнять счет удалось Лингарду. За 18 минут до конца игры Джесси получил прицельный пас от Антони Марсьяля и тут же нанес почти мгновенный удар левой ногой. 2:2!

Некоторая неразбериха в обороне “Красных” чуть было не позволила “Россонери” забить третий мяч, но Туанзебе хорошо заблокировал Пёнтека и предотвратил проигрыш.

За 10 минут до конце встречи Ангел Гомес и Мейсон Гринвуд вышли на замену Рашфорду и Марсьялю, и молодежь показала себя на газоне весьма живо. К сожалению, Фред не сумел превратить штрафной в гол. И это был почти самый последний значимый удар в игре.

Поскольку основное время закончилось вничью, согласно правилам Кубка международных чемпионов, была назначена серия пенальти.

Точно в духе прошлогоднего матча ICC в США первые четыре одиннадцатиметровых удара каждой из команд были мастерски выполнены игроками. И мячи Лингарда, Янга, Гринвуда и Гомеса уравнивали реализованные пенальти Хакана Чалханоглу, Джакомо Бонавентуры, Андре Силвы и Раде Крунича. На пятом ударе Де Хеа спас свои ворота от посягательств со стороны Даниела Мальдини — сына легендарного капитана “Милана” Паоло Мальдини и внука известного защитника Чезаре Мальдини. В итоге успешный удар Джеймса оформил победу “Красных”.

Предсезонные игра закончены. Подопечные Сульшера выиграли все пять матчей. Отличный результат!

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Милан»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Маркос Рохо (Аксель Туанзебе 65),  Виктор Линделёф,  Люк Шоу,  Эрон Ван-Биссака (Эшли Янг 65), Хуан Мата (Даниэль Джеймс 64), ‘ Неманья Матич (Джесси Лингард 65),  Андреас Перейра (Фред 65),  Скотт МакТоминай, Антони Марсьяль, (Мэйсон Гринвуд 82),   Маркус Рашфорд (Анхель Гомес 82).

Авторы голов: Маркус Рашфорд 14, Джесси Лингард 72.

«Милан»: Джанлуиджи Доннарумма (Пепе Рейна 64),  Матео Мусаккио, Рикардо Родригес (Иван Стринич 77),  Алессио Романьоли (Маттео Габбиа 77),  Давиде Калабрия (Андреа Конти 77),  Лукас Билья (Раде Крунич 64),  Хакан Чалханоглу,  Самуэль Кастильехо (Андре Силва 64),  Фабио Борини (Марко Брешианини 77),  Сусо (Джакомо Бонавентура 77),  Кшиштоф Пёнтек ( Дэниел Мальдини 77).

Авторы голов: Сусо 25, Виктор Линделёф (автогол) 60.

Количество зрителей 65 982.

Что дальше в расписании “Манчестер Юнайтед”?

В воскресенье, 11 августа, на “Олд Траффорд” подопечные Сульшера играют первый матч Премьер-лиги сезона 2019/20 годов. “Красные дьяволы” встречаются с “Челси”. Стартовый свисток прозвучит в 19-30 по Москве.