Лига Чемпионов. “Манчестер Юнайтед” — “Барселона”. 0:1

Лига Чемпионов “Манчестер Юнайтед” - “Барселона” 0:1

“Манчестер Юнайтед» потерпел поражение на «Олд Траффорд» в первом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов. Отряд Уле Гуннара Сульшера выступил очень активно и энергично, хотя им так и не удалось отыграться после автогола Люка Шоу.

Лига Чемпионов “Манчестер Юнайтед” - “Барселона” 0:1Команда “Красных” отставала в счете с 12-й минуты, когда VAR отменил оффсайд линейного судьи. Он поднял флажок в тот момент, когда мяч, пробитый ударом головы Луиса Суареса, срикошетил от Шоу и влетел в ворота Давида де Хеа. Чемпионы Испании сумели сохранить счет до конца игры, и теперь перед вторым матчем четвертьфинала, назначенного на следующий вторник в “Кемп Ноу”, каталонцы имеют тонкое преимущество.

Похоже, что “Красным дьяволам” придется предпринять еще одно монументальное усилие, если они хотят одолеть “Барсу”, но место встречи, конечно, вызывает у читателей нашего сайта для фанатов “Манчестер Юнайтед” на русском языке массу воспоминаний. Как, собственно, и у нынешнего босса футбольного клуба из Манчестера. Не зря официальный сайт «Юнайтед» уже несколько раз призывал вернуть этой европейской кампании дух 1999 года. И это им удавалось, особенно в последнем матче 1/8 финала против ФК “Пари Сен-Жермен” во Франции.

Лионель Месси в этой игре оставался относительно спокойным, но в каталонской столице игрокам «Юнайтед» придется создавать для себя более четкие шансы, если они все-таки намерены пробраться в полуфинал.

Сразу после начала игры её схема стала весьма очевидной. Да и как могло быть иначе, если после стартового свистка в течение двух или трех полновесных минут игрокам “Манчестера” практически ни разу не удалось даже коснуться мяча, а «Барса» безраздельно доминировала на поле.

Тем не менее темп игры Маркуса Рашфорда выглядел так, как будто юный англичанин вполне может расстроить испанцев. И это обеспечило “Красным” более или менее уверенную поддержку на ранних этапах игры. Манкунианцам первым выпал шанс забить, хотя и со штрафного удара. Однако, пробивая дальний штрафной удар, Рашфорд поднял мяч выше дальнего угла ворот «Барселоны».

Вскоре гостям удалось забить гол, который дал испанцам опасную опору в четвертьфинале.

Неудивительно, что комбинацию, которая в итоге и победила “Юнайтед”, разыграли Лионель Месси и Луис Суарес. Эта пара в текущем сезоне забила 20 голов — практически в каждом матче, который они играли вместе. Месси удалось застать оборону “МЮ” врасплох. Бускетс забросил мяч в центр штрафной хозяев поля, Месси мгновенно развернулся и навесил его на дальний угол вратарской. Находившийся там Суарес пробил головой точно под дальнюю штангу! Рванувшийся на защиту ворот Шоу попытался остановить мяч, но рикошет от его ноги стал последним касанием в этой каталонской атаке.

Первоначально «Стретфорд Энд» ликовал, так как линейный судья отменил гол бывшего нападающего «Ливерпуля», как сделанный из офсайда. Но радость была преждевременной. Главный арбитр встречи потребовал просмотра VAR и через несколько секунд указал на центральный круг, подтверждая, что на 12-й минуте “Барса” вышла вперед.

Атмосфера в “Театре Грез” накалилась еще больше, когда испанские чемпионы снова взяли игру под свой полный контроль. «Юнайтед» было явно трудно вернуться к боевому настрою, и их требование пенальти на 29-й минуте, когда МакТоминай упал на газон после столкновения с Пике в штрафной «Барселоны», было отклонено судьей. Рефери даже отказался просмотреть момент с падением МакТоминая на VAR.

На 30-й минуте Смоллинг жёстко сыграл против Месси. Безошибочный клиренс Криса заставил Лео упасть на землю, у аргентинца хлынула кровь из разбитого носа. Врачи быстро привели Месси в порядок, и матч продолжился.

На 36-й минуте «Юнайтед» едва не пропустил еще один мяч в свои ворота. К счастью, Дэвид Де Хеа выполнил один из своих фирменных сейвов левой ногой, парируя удар Филиппе Коутиньо.

На 40-й минуте “Красным” все же удалось побеспокоить гостей. Рашфорд исполнил классный навес на дальний угол чужой вратарской, но Диогу Далот упустил отличный шанс. Вместо прямого удара головой по воротам португалец решил сделать скидку и прогадал! Гола не случилось.

Когда «Юнайтед» во втором тайме заметно поднажал и усилил атакующий натиск, «Барселона» явно потеряла часть своего прежнего спокойствия, несмотря на свою высококлассную технику. В обороне парни Эрнесто Вальверде также казались немного слабее, чем в начале игры, что было на руку “Красным”.

Второй тайм «Барса» начала с владения мячом, и «Юнайтед» опять был совершенно не в состоянии до него даже дотронуться. На 56-й минуте гости вскрыли оборону “МЮ” и покружили у чужой штрафной, однако неточный пас Месси на Суареса не дал последнему возможности попасть в ворота.

Стремительные рывки Рашфорда показывали, что «Барселону» тоже можно взволновать и заставлять откатываться назад. На 67-й минуте трибуны взорвались овациями, приветствуя Антони Марсьяля, который сменил Ромелу Лукаку. На 70-й минуте у Рашфорда появился шанс сравнять счет со штрафного удара, но мяч пролетел выше перекладины.

На 74-й минуте Джесси Лингард заменил Диогу Далота, но в первую же минуту  излишне резко пошёл на Артуро Видаля, и судья поднял желтую карточку.

На 83-й минуте Погба у штрафной хозяев сфолил на Семеду, и Месси вышел на исполнение штрафного. Звездный аргентинец пробил под стенкой, по пути мяч срикошетил, но этот удар Лео не стал проблемой для вратаря, и мяч благополучно влетел в руки Де Хеа.

«Барселона» разыграла игру так, словно чувствовала, что сделала достаточно для того, чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов, и уехала домой с преимуществом в один мяч.

Но после той фантастики, что мы видели в Париже, кто знает, что случится во втором матче четвертьфинала!