«Манчестер Юнайтед» — «Брайтон». 1:0

Поль Погба

Поль ПогбаОдного удара Эшли Янга, который, вероятно, будет учтен как автогол Льюиса Данка, оказалось достаточно, для того чтобы «Ман Юнайтед» зафиксировал в своем активе жизненно важную для себя, но весьма нелегко доставшуюся победу на «Олд Траффорд» со счетом 1:0 над упрямым новичком Премьер-лиги «Брайтон энд Хоув Альбион».

«Красным» не удавалось забить более часа, в то время как гости буквально задыхались от непрестанных попыток атаковать ворота дружины Моуриньо. Но судьбу победы решил мяч, отправленный Янгом с 20 метров в сторону ворот. В полете он ударился о Данка и влетел в дальний угол ворот «Брайтона», чтобы обеспечить «МЮ» решающие три очка.

Жозе Моуриньо решил начать с того же стартового состава, который уверенно переиграл «Ньюкасл» на прошлой неделе. Единственные изменения для субботней игры — Генрих Мхитарян и Скотт МакТоминей на скамейке запасных.

«Юнайтед» ярко начал и даже имел хороший шанс забить первый гол, но Ромелу Лукаку, получив возможность пробить после аккуратной игры между ним и Антони Марсьялем, пробил слишком высоко.

Соперник «Юнайтед» — «Брайтон энд Хоув Альбион» — играет свой первый в истории сезон в Премьер-лиге и после очень стабильного начала кампании плотно занимает место в верхней половине таблицы. Команда Хьютона прибыла на «Олд Траффорд» после серии из пяти беспроигрышных матчей. На 6-й минуте встречи динамичный полузащитник гостей Антони Нокар отыгрался с Гроссом и с правого угла штрафной неожиданно отдал пас на дальнюю штангу, но опасный мяч пролетел рядом со штангой, и никто из «Чаек» не успел отправить его в ворота. Затем удачу забить с 20 метров попытал Паскаль Гросс, уже записавший в свой актив в этом сезоне три мяча и пять голевых передач , но Давид Де Хеа легко спас свои ворота.

Команда гостей явно не нравилась «Красным», поскольку мячи в сторону ворот летели один за другим, да и сами парни Криса Хьютона выглядели весьма опасными в контратаках и в позиционном противостоянии.

Гленн Мюррей, пробивая штрафной удар, не сумел открыть счет, а непосредственно перед перерывом Лукаку выпал отличный шанс забить. Но мяч, отправленный в сторону ворот ударом головы бельгийского форварда, в ворота не влетел, остановленный голкипером гостей Мэтью Райаном, Погба молниеносно сработал на подборе, но голкипер австралийской сборной каким-то чудом удержал ворота нетронутыми.

Второй тайм заметно ожил после драматичного, но честно выигранного поединка Виктора Линделефа с Нокаром, который вернул к жизни верные трибуны «Олд Траффорд». На часовой отметке зрители снова вскочили со своих мест, встречая овациями появление Златана Ибрагимовича, и этот шум как будто бы воодушевил парней Моуриньо. На 67-й минуте Лукаку в борьбе с Соломоном Марчем в подкате сумел заработать для своей команды довольно спорный угловой. Маркус Рашфорд, пробивая с углового, выполнил навес на ближнюю штангу, защитники гостей успешно вынесли мяч из штрафной, но здесь его моментально подхватил Эшли Янг и мощно пробил по воротам. Попав в Данка, мяч закрутился, изменил траекторию и под самой перекладиной влетел в угол ворот, не оставляя Райану ни единого шанса на сейв.

В скором времени Ноккар снова опасно пробил по воротам Де Хеа, никто не успевал до мяча дотянуться, но удар оказался бесполезным. Минуты спустя попытку сравнять счет предпринял Бруно Салтор, но и она оказалась безуспешной. Еще некоторое время попытку забить свой первый гол в этом сезоне предпринял Златан Ибрагимович, который великолепно смотрелся в связке с Лукаку и Погбой, но его удар оказался немного неточным.

Победа 1:0 означает, что «Юнайтед» теперь продлил свою серию беспроигрышных домашних матчей во всех соревнованиях до 38. То есть парни Моуриньо не проиграли ни одного матча на «Олд Траффорд» с сентября 2016 года, когда они уступили 2:1 «Манчестер Сити» в матче Премьер-лиги. Но кто же следующий приезжает в гости к «Юнайтед»? «Манчестер Сити» — нынешние лидеры английского чемпионата.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Брайтон»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Антонио Валенсия, Виктор Линделёф, Крис Смоллинг, Эшли Янг, Неманья Матич, Поль Погба, Хуан Мата (Златан Ибрагимович 62), Маркус Рашфорд (Маруан Феллайни 79); Антон Марсьяль (Генрих Мхитарян 70), Ромелу Лукаку.

«Брайтон энд Хоув Альбион»: Мэтью Райан, Бруно, Шейн Даффи, Льюис Данк, Гаэтан Бонг, Антони Нокар, Дейл Стивенс, Дави Прёппер, Соломон Марч (Хосе Искьердо 74), Паскаль Грос (Айзая Браун 88), Гленн Мюррей (Томер Хемед 74).

Что дальше в расписании «Юнайтед»?

Во вторник, 28 ноября, «Красные» отправляются на «Викаридж Роуд», чтобы встретиться с ФК «Уотфорд», который сейчас находится в топе-10 Премьер-лиги. Стартовый свисток прозвучит в 23:00 по Москве.