Премьер-Лига. “Манчестер Юнайтед” — “Челси”. 1:1

“Манчестер Юнайтед” - “Челси”

Борьба “Красных дьяволов” за место в топ-4 Английской Премьер-лиги сезона 2018/19 годов теперь уже точно проиграна. Точку в этой гонке поставил матч «Манчестер Юнайтед» с «Челси» на «Олд Траффорд», который закончимся вничью со счетом 1:1.

“Манчестер Юнайтед” - “Челси”Теперь команда Уле-Гуннара Сульшера остается на шестом месте в Премьер-лиге, на три очка уступая своим вчерашним гостям из Лондона. Футбольный клуб «Челси» расположился на четвертой позиции. «Арсеналу» же, который сейчас находится на пятом месте, футбольный клуб из Манчестера пока уступает только одно очко.

Вчера, в матче 34-го тура чемпионата Англии, «Юнайтед» очень нуждался в победе. Команде остается теперь сыграть два финальных поединка текущей кампании, в которых они надеются выиграть. Но, к великому сожалению трибун, даже несмотря на то что на 11-й минуте хозяева поля открыли счет и вышли в лидеры, благодаря голу Хуана Маты, “Красные” так и не смогли добиться необходимого прогресса.

Преимущество, выигранное 31-летним испанцем, который, кстати, вчера отмечал свой день рождения, было отменено Маркосом Алонсо незадолго до перерыва, а во втором тайме ни одна из команд так и не смогла забить победный гол. В результате ни одна из фанатских трибун не имела возможности торжествовать и праздновать выигрыш своих кумиров. Остается только сожалеть о том, что никакого важного удара так и не состоялось, и парни с “Олд Траффорд”, похоже, пролетают мимо ЛЧ.

Битва четырех команд за две вакансии, которые пока еще остаются незанятыми в Лиге чемпионов следующего сезона, идет нервно и непоследовательно.

«Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм Хотспур», «Челси» и «Арсенал» в эти выходные боролись за то, чтобы утвердить свои позиции в этой гонке и оторваться от преследователей. Все кандидаты рвались к финишной черте, как амбициозный марафонец, потерявший минуты на старте забега.

Подопечные Сульшера начали игру в отличном настроении, всеми силами стараясь использовать ошибки, совершенные другими претендентами на путевки в самый крупный европейский футбольный турнир.

Уже через четыре минуты после стартового свистка левый защитник Люк Шоу сделал длинный пас вперед, который точно взял Ромелу Лукаку. Бельгийский нападающий полностью контролировал летевший на него мяч, легко обошел Антонио Рюдигера и пробил по воротам, но его удар был мастерски парирован вратарем «Челси» Кепой Арризабалага.

К сожалению, статистика — вещь упрямая. Отсутствие голов во всех играх Премьер-лиги после поражения от «Вулверхэмптон Уондерерс», реально мешает «Юнайтед» попасть в первую четверку. Напомним читателям нашего сайта для фанатов “Манчестер Юнайтед” на русском языке, что крайними двумя голами “Красных” были реализованные Полем Погба пенальти в домашнем матче против «Вест Хэм Юнайтед».

Но на этот раз, уже на 11-й минуте, парни Сульшера наконец прервали эту череду безголевых поединков и забили гол. Ромелу Лукаку сделал шикарный заброс к вратарской гостей. Туда уже подоспел Люк Шоу. Молодой англичанин опередил голкипера. Перехватил мяч и скинул его в центр — точно на Хуана Мату, находящегося в очень выгодной позиции. И испанец не промахнулся! И это был первый гол Хуана Маты после того, как он забил в январском победном матче на Кубке Англии против “Рединга».

На протяжении всего матча у “Красных” было множество опасных моментов, которые не на шутку взволновали “Челси”. Но и гости не позволяли манкунианцам почивать на лаврах.
После того как на 17-й минуте Эррера сфолил на Азаре, стремясь остановить его скоростной рейд через центр, Алонсо исполнил дальний штрафной удар, но его мяч, к счастью, полетел намного выше ворот.

Пробитый Матой угловой на 28-й минуте вызвал настоящее беспокойство в обороне лондонцев, когда Рудигер направился против Алонсо, но ни один из игроков «Юнайтед» не успел среагировать достаточно быстро на свободный мяч во вратарской, и Аспиликуэта успел вовремя. Первый корнер хозяев привёл быстро и ко второму, но уже с другого фланга.

Так что несколько секунд спустя Эшли Янг из угла площадки сумел верхом переправить мяч на Лукаку, но большой бельгиец опять не сумел выполнить точный удар по воротам.

После недавних выступлений, которые были явно ниже возможностей команды, вчера показатели парней Сульшера значительно улучшились. Фанаты уже готовились праздновать победу, но за несколько минут до перерыва “Синим” все-таки удалось испортить настроение домашним болельщикам.

Антонио Рюдигер метров с тридцати мощно зарядил по воротам де Хеа. Звездный испанец немного замешкался и до странности неуклюже отбил мяч в правую часть поля перед собой. На добивание подоспел Алонсо, который прямо из вратарской оформил эквалайзер.

Заметив тень уныния у своего любимого вратаря, верный своим кумирам “Олд Траффорд” мгновенно вскочил на ноги и заполнил стадион песнями в поддержку игрока с № 1 на форменной майке “Ман Юнайтед”.

По мнению всех, кто видел игру, именно «Юнайтед» был лучшей командой в первые 45 минут поединка, но шок от неудачи перед самым перерывом, казалось, слишком сильно расстроил “Красных”, а тренерам, по всей видимости, не удалось найти нужных слов между таймами. Было совершенно очевидно, что до самого конца встречи игроки изо всех сил пытались вернуться к своему первоначальному настрою, но это им почему-то не удавалось.

К счастью, гол, забитый гостями, не смог в достаточной мере ни повысить скорость их передвижений по полю, ни придать лондонцам нужного накала уверенности. Вся игра «Челси» была пронизана нестыковками и ошибками, но ни одна из команд не смогла захватить инициативу.

По ходу поединка несколько игроков «Юнайтед» получили травмы разной степени сложности. На 65-й минуте Маркус Рашфорд был вынужден отправиться в раздевалку, и его немедленно заменил Алексис Санчес. Да и первый после возвращения в строй матч Эрика Байи, к сожалению, также рано закончился, Ивуарец снова получил ранение, да настолько серьезное, что понадобились носилки. Казалось, Байи был не в состоянии самостоятельно покинуть пределы поля.

Товарищи Эрика по команде испытывали серьезную обеспокоенность, когда он опустился на газон, но в конце концов наш центральный защитник отказался от присланных ему носилок и ушел с поля сам, хотя и было видно, что каждый шаг дается ему с трудом.

С таким потоком травм и незапланированных замен, включая и выход Скотта МакТоминея вместо Хуана Маты на 81-й минуте, игра просто не могла вернуться в свой победный настрой и в итоге оказалась полностью испорченной.

Но заполненные под завязку трибуны «Олд Траффорд» взорвались яростными криками надежды, когда было объявлено о продлении матча на семь минут в целях компенсации времени, потерянного на решение вопросов с травмами. Семь добавочных минут, как казалось, заметно оживили игру “Красных”, которые провели каждый момент этого времени в попытках забить решающий победный гол в этой драматичной встрече.

Это почти удалось на 90+3-й минуте Марксу Рохо, вышедшему со скамейки на 81-й минуте. Все началось с того, что Эшли Янг выполнил прицельную подачу от угла поля. Мяч подхватил Рохо. Испанец тут же нанёс сокрушительный удар головой по воротам. Точка удара была вне досягаемости для голкипера, но в дело вмешались защитники «Челси», и Педро, оказавшийся в нужное время в правильном месте, выбил мяч практически с ленточки.

У «Челси» тоже был свой собственный шанс завоевать преимущество в этом весьма нервном финале. Это случилось на 90+7-й минуте, когда Игуаин предпринят очередную попытку принести своей команде три важнейших очка, но Де Хеа смог заблокировать мяч игрока аргентинской сборной.

Чем закончился вечер в “Театре грез”? «Манчестер Юнайтед» и «Челси» в своём очередном личном поединке так и не смогли выявить победителя — итоговая ничья со счётом 1:1.