“Манчестер Юнайтед” — “Тоттенхэм Хотспур”. 1:0

Антони Марсьяль

Антони МарсьяльВ конце второго тайма под усиливающимся дождем над “Олд Траффорд” удачный удар по воротам от вышедшего со скамейки Антони Марсьяля обеспечил “Красным” весьма значимую для них победу со счетом 1:0 над одним из реальных претендентов на чемпионский титул в этом сезоне — ФК “Тоттенхэм Хотспур”.

Жозе Моуриньо решил на этот раз сыграть по схеме с тремя защитниками, так что в центре обороны Фил Джонс с Крисом Смоллингом вступили в плодотворное партнерство с вернувшимся после травмы Эриком Байи. В середине поля и на острие атаки работали Эшли Янг, Антонио Валенсия, Генрих Мхитарян и Ромелу Лукаку, которые не участвовали в победном кубковом матче в середине недели над “Суонси Сити”.

После четырех выездных игр в трех разных соревнованиях “Юнайтед” вернулся домой, а верные фанаты “Красных”, понимая масштабы игры, буквально переполняли трибуны 75-тысячного стадиона и наверняка отлично провели все полтора часа этого матча в заметно наэлектризованной атмосфере “Театра Грез”.

Игроки команды Моуриньо начали матч очень ярко. Уже в самом начале поединка Янг передал мяч Лукаку и тот готов был забить, но его прострел был перехвачен Хьюго Льорисом. Затем последовала попытка Рашфорда. Жаль, но его удар пролетел левее штанги. Вскоре после этого Рашфорд пробил мощный штрафной почти с 30 метров, но и на этот раз вратарь “Шпор” не дремал, он ловко отбил мяч и вывел свои ворота из-под удара.

Гости, до сих пор в этом сезоне проигравшие только два из 14 матчей во всех соревнованиях, на мгновение замерли, опасаясь мощной атаки “Манчестера”. Вероятно, поэтому весь первый тайм дружина Маурисио Почеттино ограничивалась ударами с дальних позиций.

Напряженность матча была очень высокой, особенно когда Эшли Янг и Деле Алли столкнулись лоб в лоб в борьбе за мяч и их товарищи по командам вступили в страстную перепалку. Пришлось вмешаться судье, который ограничился устным внушением.

Затем Хунг-мин Сон, Деле Алли и Эрик Дайер поочередно попытали удачу у ворот “Юнайтед”, но Давид Де Хеа легко справился со всеми тремя, а там и страстный первый тайм подошел к концу. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

В начале второго тайма “Красные” как будто выбрались из ментальных ловушек, возможно, ведомые жесткими инструкциями Моуриньо. Сначала Мхитарян пробил по воротам Льориса, затем Бен Дэвис выполнил вынос мяча, до того как Рашфорд успел вернуться на подбор отскока, после чего армянский полузащитник “Юнайтед” отдал низкий пас Лукаку, но слишком далеко вытянутая нога голкипера лишила большого бельгийца шанса забить.

После чего Валенсия почти слово в слово повторил то, что он сделал несколько недель назад в матче против “Эвертона”, но на этот раз пробитый им мяч угодил в верхнюю перекладину ворот “Тоттенхэма”.

“Манчестер” гораздо больше владел мячом во втором тайме, а после того как на поле вышел Марсьяль, у “Красных” появился очень хороший шанс забить. Французский форвард коротко щелкнул мячом за угол, чтобы Матич сумел передать его Лукаку, но Льорис снова сорвал тщательно организованную атаку своего бельгийского противника, вовремя вытянув руку навстречу мячу.

С другой стороны, у Алли был лучший за всю игру момент у ворот Давида де Хеа, когда он перехватил восхитительный навес Кристиана Эриксена, но все, что ему удалось, — это отправить мяч в сторону ворот, но промахнуться мимо створа.

После этого Лукаку направился в штрафную гостей, следуя за прострелом справа от Джесси Лингарда. Но судьба улыбнулась Марсьялю, который снова стал героем дня, выйдя со скамейки. Он всего-то выцепил мяч, летевший в его сторону от удара Лукаку, а потом спокойно провел его мимо сидящего перед своими воротами Льориса. Чуть позже у Лингарда тоже была возможность сорвать аплодисменты. Но он, вместо того чтобы пробить во воротам, выбил мяч за пределы поля. Итак, благодаря усилиям Антони Марсьяля и уверенной обороне Де Хеа, парни Моуриньо записали в свой актив еще три очка.

Кто играл в матче “Манчестер Юнайтед” — “Тоттенхэм Хотспур”

“Манчестер Юнайтед”: Давид Де Хеа, Эрик Бвйи, Фил Джонс, Крис Смоллинг, Антонио Валенсия, Андер Эррера, Неманья Матич, Эшли Янг (Маттео Дармиан 90 + 1), Генрих Мхитарян (Джесси Лингард 65), Маркус Рашфорд (Антони Марсьяль 70), Ромелу Лукаку.

“Тоттенхэм Хотспур”: Уго Льорис, Серж Орье,Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген (вице-капитан команды), Бен Дэвис, Эрик Дайер, Харри Уинкс, Мусса Сиссоко (Мусса Дембеле 62), Кристиан Эриксен, Деле Алли, Сон Хын Мин (Фернандо Льоренте 62).

О чем говорят после матча?

Моуриньо снова готов возглавить таблицу Премьер-лиги

“Красные” снова скользнули вверх по таблице Премьер-лиги, откуда могли и скатиться вниз после неудачной игры (2:1) против новичка элитного дивизиона — ФК “Хаддерсфилд Таун”.  Дружина Моуриньо выиграла у “Суонси Сити” в гонке за Кубок Карабао, а также одержала жизненно важную победу над “Шпорами”.

Марсьяль снова вышел со скамейки, чтобы забить

В этом сезоне Антони Марсьяль раз за разом демонстрирует свое умение выигрывать матчи, выходя со скамейки. Он сделал то же самое в поединках против “Вест Хэм Юнайтед”, “Суонси Сити” и “Эвертона”. Теперь французский нападающий добавил и “Тоттенхэм” в этот растущий список игр, где он забил решающий последний и, конечно же, победный мяч, который удержал “Юнайтед” в верхних строчках рейтинга команд, борющихся за чемпионский титул Премьер-лиги.

Продлена беспроигрышная домашняя серия

Сегодняшний результат означает, что “Манчестер Юнайтед” теперь имеет в своем активе беспроигрышную серию из 36 последовательных матчей на “Олд Траффорд”, которая была начата после проигрыша 1:2 местным соперникам — ФК “Манчестер Сити” в сентябре 2016 года. В этом сезоне “Красные” еще ни разу не проиграли домашние матчи Премьер-лиги, и “Манчестер Юнайтед” является единственной командой из пяти сильнейших лиг Европы, которая может похвастаться таким достижением.

Что будет делать “Юнайтед” дальше?

В следующий вторник парни Моуриньо играют в Лиге чемпионов УЕФА. Их снова ждет игра у себя дома. Португальская “Бенфика” приезжает на “Олд Траффорд” (матч начнется в 22.45 по Москве). “Юнайтед” имеет шанс продолжить свой 100-процентный рекорд в европейском соревновании в этом сезоне. И если они победят португальцев, то практически обеспечат себе выход в плей-оф