Лига Европы. Группа L, “Манчестер Юнайтед” — “АЗ Алкмаар” 4:0

greenwod-mata-lindelof

Четыре гола за 11 минут второго тайма в четверг вечером означали, что «Манчестер Юнайтед» завоевал первое место в группе L Лиги Европы, разгромив AZ Alkmaar после довольно отважного начала игры со стороны гостей.

В течение первого периода гости несколько раз приближались к воротам “Красных”, но забить так и не смогли. После перерыва парни Сульшера забегали более интенсивно. И это оживление принесло команде первый гол. Ответить гостям “Красные” попросту не дали никакой возможности.

Эшли Янг открыл счет, сразу после него дубль Мейсона Гринвуда, разделенный пенальти Хуана Маты, разрушил любые надежды, которые AZ, возможно, питал на то, чтобы выйти из группы на первом месте.

Как играли в первом тайме?

Уле-Гуннар Сульшер произвел девять изменений в составе команды, победившей “Манчестер Сити” в прошлые выходные, и на это раз в стартовый состав попали только три игрока — Аксель Туанзебе, Джеймс и Мейсон Гринвуд, начинавшие игру пятого тура против “Астаны”.

На острие атаки «Юнайтед» собралась взрывная смесь: Антони Марсьяля поддерживали Хуан Мата и Мейсон Гринвуд. Но на начальных этапах активные гости производили более яркое впечатление. Левый вингер Идрисси попытался открыть счет уже на первых минутах. Получив пас, он ярким ударом “рабона” пробил по воротам Серхио Ромеро. Но гола не получилось.

«Юнайтед» был вынужден подождать до 27-й минуты, пока команде выпал первый настоящий момент. Гринвуд подправил траекторию верхней передачи Янга, переслав мяч на ход ноги Маты, но испанец не смог удержать мяч и нанести удар.

Через пять минут плеймейкер подошел ближе. “Красные” сумели отвоевать себе пространство. Резким пасом Гринвуд отдал мяч Янгу, а Эшли низким пасом отдал его в центр Мате. Испанец на этот раз сумел выстрелить, но его удар был заблокирован бывшим полузащитником «Саутгемптона» Джорди Клэйси.

Эти моменты оказались практически единственными шансами для «Юнайтед» в первом тайме. Затем Идрисси выполнил классный удар с близкого расстояния, но этого было недостаточно, чтобы вывести голландцев вперед. А затем, за несколько минут до перерыва, длинный навес Свенссона — на этот раз справа — превратился в дальний, но безуспешный удар де Вита. Свисток судьи возвестил перерыв и остановил этот нервный тайм для парней Сульшера.

Что произошло во втором тайме?

Второй тайм выглядел более активным.  Сразу после свистка Марсьяль выстрелил по воротам, поручив классный пас Гринвуда. Команды провели несколько встречных атак, но без опасных моментов.

И вдруг — практически из ниоткуда — “Красные” начали прорыв. Все случилось на 53-й минуте. Затяжная атака хозяев поля наконец-то принесла команде первый гол. Матич прорезал в штрафную на Мату, а испанец переправил мяч на дальнюю штангу. Оказавшийся в нужный момент в нужном месте, Янг в касание пробил точно под перекладину, отправив мяч в сетку под углом, что казалось почти невозможным.

Не прошло и пяти минут, как манкунианцы удвоили свое преимущество. Перейра, отобрав мяч у противника на чужой половине поля, четко отдал его Гринвуду, который и пробил с линии штрафной точно в ближний нижний угол.

События развивались со скоростью трансгалактической ракеты. На 62-й минуте Гринвуд на всех парах ворвался в штрафную соперника, но получил по ногам от Вюйтенса. Пенальти! Хуан Мата уверенно превратил одиннадцатиметровый в третий гол. Бизот честно пытался спасти свою команду, но до мяча дотянуться ему было невозможно.

Не успели голландцы осознать, что проигрывают 3:0, как в их ворота влетел еще один мяч. Автором его снова был Мейсон Гринвуд! 18-летний нападающий провел мяч по флангу, переместился в штрафную, легко обошел защитника и так стремительно пробил в нижний угол, что Бизот, казалось, даже не понял, что произошло, и с удивлением смотрел, как мяч под его рукой влетает в ворота. Совсем расклеилась хваленая оборона гостей.

Четыре гола за 11 минут стали суровым испытанием для “Алкмаара”.

На 79-й минуте гости попытались забить гол престижа. Влаар покатил мяч с фланга в центр под удар Стенгсу. Калвин отработанным ударом  закрутил мяч под перекладину, но Серхио Ромеро в высоком прыжке перевел на угловой.

За пять минут до конца игры «Юнайтед» мог бы добавить еще один гол к и без того разгромному счету, когда Гринвуд снова бил по воротам с дальней дистанции, но буквально повисший на нем защитник гостей не дал ударить достаточно сильно, и мяч полетел точно в руки Бизоту.

Итак, несмотря на слабо проведенный первый тайм, «Юнайтед» подтвердил свое первое место в группе самой большой победой команды со дня открытия сезона и третьей подряд победой во всех соревнованиях.

Кто играл в матче “Манчестер Юнайтед” — “АЗ Алкмаар”?

“Манчестер Юнайтед”: Серхио Ромеро,  Брендон Уильямс, Гарри Магуайр (Фил Джонс 68′),  Эшли Янг (Итан Лейрд 68),  Аксель Туанзебе,  Хуан Мата, Неманья Матич, Джеймс Гарнер, Андреас Перейра, Мэйсон Гринвуд,  Антони Марсьяль (Тахит Чон 59).

Авторы голов: Эшли Янг (53), Мэйсон Гринвуд (58), Хуан Мата (62, пенальти),  Мэйсон Гринвуд (64).

“АЗ Алкмаар”: Марко Бизот, Йонас Свенссон,  Юкинари Сугавара (Рон Влар 68), Овен Вейндал, Стейн Вуйтенс,  Йорди Класи, Дани де Вит (Ферди Дрёйф 63), Теун Коопмейнерс, Фредрик Мидтше, Калвин Стенгс, Уссама Идрисси (Томас Ауэян 77).

Главный судья матча: Сандро Шерер (Швейцария).

Количество зрителей: 65 773.