Задание на завтра — стратегия победы

Жозе Моуриньо

На вчерашней пресс-конференции главный тренер «Манчестер Юнайтед» призвал своих футболистов быть более хладнокровными и более эффективными. Португалец признал также, что ему бы хотелось видеть у своих игроков больше эмоций перед воротами противника и это должно превратить доминирование в победы.

Повысить конверсию

На вопросы о том, как можно улучшить соотношение ударов по воротам и голов, Моуриньо ответил: «Я надеюсь, что в играх против нас вратари соперников будут ошибаться так же, как они ошибаются, играя с другими клубами. Я вижу, как за неделю до игры с нами многие вратари делают просто чудовищные ошибки, но в поединках с нами все они выглядят настоящим волшебниками.

Жозе МоуриньоНадеюсь, что соотношение попаданий и промахов станет лучше, — продолжил наставник «МЮ», — я также надеюсь, что перед воротами мы будем более беспристрастны. Мы реально стремимся к тому, чтобы влепить мяч в сетку, но теряем мяч в метре от линии ворот, причем это случается не раз и не два.

Так что я понимаю ваш вопрос и согласен, что положение дел надо менять. Есть команды, — заметил португалец, — которые очень хорошо держат оборону и они забивают с первого удара. У нас все наоборот. Мы всегда начинаем игру, чтобы играть, чтобы попытаться забить и выиграть. Мы не проиграли ни одного матча в Премьер-лиге примерно с 20 октября, а это больше трех месяцев, но мы должны забивать больше голов и выигрывать больше матчей».

Хладнокровны и очень опасны

Одной из игр, в которых Красные дьяволы точно были «хладнокровны и эффективны», была их встреча с «Лестер Сити» в прошлом сентябре. Тогда подопечные Моуриньо ушли на перерыв, ведя в счете 4:0, и до конца матча продолжали сражаться со вчерашними чемпионами.

«Это был единственный наш матч в Премьер-лиге, где каждый момент заканчивался голом, — сказал Жозе Моуриньо корреспондентам MUTV. — На протяжении получаса четыре шанса забить превратились в четыре гола.

Мы обычно начинаем матчи на своей половине, и уже через пять минут у нас были один или два шанса, которые не завершились голами. Но в тот раз все было иначе. Первый момент — гол, второй шанс — гол, третий, четвертый… Game over. Посмотрим, сумеем ли мы и в воскресенье сыграть так же. Но это, конечно, будет непросто», — закончил тренер.

Ничья — не самый худший вариант

Вспомнив про недавно прерванную 14-матчевую беспроигрышную серию «МЮ», Моуриньо добавил: «Я всегда говорю, что мы играем на победу, но если мы не можем победить, то стремимся получить одно очко. Конечно, ничья — это не то, что всем нам нужно, но по крайней мере она позволяет сохранить столь необходимое для успеха позитивное чувство, положительный импульс. И это очень важно, особенно потому, что во всех наших ничьих мы всегда были достойны большего и никогда — меньшего. Так что мы всегда ощущаем разочарование, но в то же время, убеждены, что можем играть очень хорошо.»