Выиграли бой, но проиграли битву: “Манчестер Юнайтед”-“Манчестер Сити” 1:0

Давид Де Хеа. Люк Щоу. Скрхио Агуэро
Давид Де Хеа. Люк Шоу. Серхио Агуэро
Кубок Лиги. «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» 1:0

“Манчестер Юнайтед” вышел из гонки за Кубок Лиги после того, как игравшие в меньшинстве “Красные” дали смелый бой на стадионе “Этихад”и обыграли “Манчестер Сити” со счетом 1:0.

Прекрасный удар в первом тайме от Неманьи Матича, который позже был удален с поля за две желтые карточки в одном матче, дал “Красным” надежду на ничью. Ее также поддерживала и мастерская игра Давида Де Хеа, чьи сейвы не позволили превратиться в голы тому множеству шансов, который выпадали “Небесно-голубым”. Тем не менее парни Пепа Гвардиолы, проиграв вторую игру двухматчевого полуфинала, торжествовали суммарную победу 3:2. В итоге местные соперники “Юнайтед” вышли в финал и сыграют его на “Уэмбли” против “Астон Виллы”, которая в полуфинальном поединке обошла“Лестер Сити”.

Уле-Гуннар Сульшер сделал четыре изменения в составе команды, которая одолела “Транмир Роверс” в Кубке Англии. “Красные” надеялись отыграть свое отставание из-за проигранного со счетом 3:1 первого матча кубкового полуфинала. Игру начали Де Хеа, Аарон Ван-Биссака, Брэндон Уильямс и Фред вместо Серхио Ромеро, Диогу Далота, Фила Джонса и Андреаса Перейры, которые заняли места на скамейке запасных. «Юнайтед» снова играл с тремя защитниками. Босс “Сити” внес пять изменений в команду, которая выбила “Фулхэм” из гонки за Кубок Англии, и в стартовый состав “Небесно-голубых” вернулись Серхио Агуэро, Кевин Де Брёйне, Рахим Стерлинг, Родри и Кайл Уокер.

Как играли в первом тайме?

С самого начала игры «Сити» стремился захватить контроль над игрой и доминировать на поле точно так же, как они это делали в первом тайме предыдущего полуфинального матча. Парни Гвардиолы на стадионе «Этихад» успешно выходили из блоков гостей на максимальной скорости. Но Де Хеа явно был в ударе.

На 7-й минуте матча Икай Гюндоган отдал четкий пас Серхио Агуэро во вратарскую, тот пробил головой с нескольких метров, но де Хеа выручил свою команду! Через несколько секунд звездный испанец снова был начеку, великолепно парировав удар подобравшего отскок Рияда Мареза.

На 11-й минуте в борьбе за мяч с Магуайром Рахим Стерлинг упал на газон в штрафной гостей. Хозяева потребовали пенальти, но арбитр одиннадцатиметрового не назначил. Андре Марринер совершенно прав, ведь, как показали видеоповторы VAR, оба игрока упали в ходе игры.

На 17-й минуте Де Хеа снова был призван к действию, и звездный испанец ловко выставил руку, не пропустив выстрел Агуэро с угла после того, как тот красиво сыграл в один-два со Стерлингом.

На получасовой отметке Стерлинг по центру на скорости снова прорвался в штрафную “Красных”, но тут против него в подкате классно сыграл Магуайр, выводя мяч из игры.

До этого момента, за исключением единственного мгновенного прорыва “Красных” в начале матча, атаки фиксировались только со стороны хозяев поля. Но открыть счет в этом дерби удалось именно парням Сульшера. Фред со стандарта на левом фланге атаки навесил на ворота Клаудио Браво, Бернарду Силва вынес опасный мяч. Но маневр был выполнен только наполовину. Свободный мяч летел точно на Матича, и сербский полузащитник ударом в касание великолепно пробил в ближний угол ворот.

За пару минут до перерыва находившийся во вратарской Стерлинг получил мяч в результате классно разыгранной комбинации. Рахим метким ударом отправил мяч в сетку. Но боковой судья поднял флажок. Гол был забит из положения вне игры.

Что случилось после перерыва?

Во втором тайме Даниэль Джеймс занял место Мейсона Гринвуда. И тот штрафной, который он заработал для своей команды на 49-й минуте, почти привел ко второму голу “Красных”. Фред исполнил четкий навес на Магуайра в центр чужой штрафной, но Гарри слишком сильно ударил головой. Мяч перелетел через перекладину.

«Юнайтед» продолжал давить, прессинговать, но следующий прорыв к воротам выполнили хозяева поля. На 59-й минуте Стерлинг устремился вперед, он вышел на хорошую позицию в центре штрафной гостей. Нападающий из Ямайки ловко обвел защитников, вышел один на один с вратарем и мощно пробил в створ, но мяч пролетел слишком высоко.

Спустя пять минут Антони Марсьяль получил передачу на левом краю штрафной “Горожан”, пробил с острого угла, удар был неточным.

“Сити” безуспешно искал возможность сравнять счет. На 70-й минуте Бернарду Силва с углового аккуратно навесил в центр штрафной “Красных”, но его товарищи по команде на мяч опоздали. Спустя пару минут Кайл Уолкер с дальнего расстояния мощно послал мяч под перекладину ворот соперника, но де Хеа уверенно сыграл в рамке и отразил удар в высоком прыжке.

На 76-й минуте Матич в центре поля грубо сфолил на Гюндогане. Это была его вторая желтая карточка в матче. Значит, доигрывать “Юнайтед” будет вдесятером.

Еще один гол “Сити” был отменен из-за офсайда. Серхио Агуэро получил передачу в штрафной гостей и низким ударом послал мяч в дальний угол ворот. Однако флажок бокового судьи уже успел взлететь, указывая положения вне игры.

За минуту до конца основного времени Фред исполнил штрафной с выгодной позиции, но гола не получилось. Мяч ударился в стенку.

Это были последние шансы забить для обеих команд. И в итоге “Красные” вышли победителями в этом бою, но битву за место в финале кубка, к сожалению, проиграли.

Кто играл в матче “Манчестер Сити” — “Манчестер Юнайтед”?

“Манчестер Сити”: Клаудио Браво, Жоау Канселу, Николас Отаменди, Кайл Уолкер, Кевин Де Брёйне (Джон Стоунс 90+1′), Илкай Гюндоган, Родриго Эрнандес, Бернарду Силва, Рахим Стерлинг, Рияд Марез (Давид Сильва 68), Серхио Агуэро (Габриэл Жезус 90+3).

“Манчестер Юнайтед”: Давид Де Хеа; Аарон Ван-Бисака, Виктор Линделёф, Гарри Магуайр, Люк Шоу (Хуан Мата 79), Брэндон Уильямс; Фред, Неманья Матич, Джесси Лингард (Андреас Перейра 65); Мейсон Гринвуд (Даниэль Джеймс 46), Антони Марсьяль.

Автор гола: Неманья Матич (35).

Главный судья матча: Андре Марринер.

Количество зрителей: 55 097.