«Вест Хэм Юнайтед» — «Манчестер Юнайтед». 0:0

Джесси Лингард

В результате нулевой ничьей поединка с дружиной Давида Мойеса на Лондонском стадионе «Манчестер Юнайтед» получил одно очко, которого ему не хватало для обеспечения себе второго места в Премьер-лиге.

Это был приятный вечер в британской столице, но на трибунах не было потрясающего чувства конца сезона. “Молотобойцы” уже успели обезопасить себя от вылета в Чемпионшип, а “Манчестеру” было достаточно ничьей, чтобы гарантировать второе место в лиге. Строго говоря, единственный эмоциональный момент поединка случился лишь в заключительные минуты матча, когда на разборки внезапно потребовался рефери Джон Мосс, который впервые за всю игру полез в карман за карточками и показал сразу две — Марку Ноублу и Полю Погба.

Джесси ЛингардЖозе Моуриньо выбрал схему игры с тремя центрбеками, в которой Крис Смоллинг оказался рядом с Филом Джонсом слева, а Виктор Линделёф — справа. Крайние защитники — Антонио Валенсия и Люк Шоу — получили свободу выдвигаться вперед, но первые шансы забить выпали хозяевам поля.

Марко Арнаутович, как всегда с момента прибытия в “Вест Хэм” Дэвида Мойеса, был в очень хорошей форме, и, после того как его удар по воротам на седьмой минуте встречи был легко парирован Давидом Де Хеа, он еще несколько раз пытался положить мяч в сетку. К счастью, ему это так ни разу и не удалось, хотя на 12-й минуте форвард “Молотобойцев” чуть было не попал в протокол, пробив головой по мячу, навешенному ему Аароном Крессуэллом.

На 20-й минуте Скотт МакТоминей выполнил, пожалуй, лучшую в команде “Красных” попытку забить в первом тайме. Это случилось после того, как Андер Эррера отобрал мяч у Мануэля Лансини прямо перед штрафной «Вест Хэма», и Скотт, воспользовавшись ошибкой соперника, сразу пробил, но мяч пролетел рядом с левой штангой. Чуть позже хорошая работа Поля Погба и Алексиса Санчеса привела к тому, что Джесси Лингард заставил Адриана буквально взлететь под перекладину, но вратарь хозяев поля честно отработал свою зарплату. На 23-й минуте Адриан снова спас свою команду от опасного выстрела Санчеса, а затем был готов защищать ворота от удара Шоу, подоспевшего на подбор отскока. Но выстрел молодого англичанина пришёлся в штангу!

На 26-й минуте Валенсия воспользовался минутной слабостью защитника, опекавшего Алексиса, и создал для чилийца голевой момент, но Адриан снова удержал оборону.

Шоу уже видел себя в мыслях автором победного гола, когда сделал еще одну попытку забить. Но его мяч влетел прямо в объятия Адриана.

Затем игра переместилась на другую половину поля и теперь защищать свои ворота пришлось Давиду Де Хеа. Сначала его стойкость испытывал Крейсвелл, внезапно очутившись с мячом на стороне поля парней Моуриньо, а затем к своему товарищу по команде подключился и Арнаутович. Марко ворвался в штрафную гостей по правому краю и выполнил опасный прострел, но Линделёф четко сыграл на перехвате и блокировал его попытку.

Под конец первой половины матча “Красные” организовали массовую атаку.

Сначала на линии чужой штрафной Валенсия попытался сыграть пяткой на Санчеса, но этот красивый пас был перехвачен обороной “Вест Хэма”. Минутой позже Погба пробил по воротам с дальней дистанции, но его мяч прошёл рядом со штангой. На последней минуте первого тайма Лингард мощно пробил издали в направлении дальней девятки, но Адриан снова дотянулся до мяча!

Сразу после перерыва Погба классно сыграл на Санчеса по краю штрафной, Алексис выскочил один на один на Адриана, ловко ушёл в сторону, обходя защитников, и с острого угла лихо закрутил мяч в створ ворот, но его попытка забить была парирована ударом головы Анджело Огбонна.

Адриан продемонстрировал еще один классный сейв, когда удар Лингарда с дальней дистанции чуть было не превратится в победный гол. Чуть позже Джонс, защищая ворота “Красных” сделал просто невероятный вынос мяча, не позволив Арнаутовичу довести попытку забить до логического завершения. Парни Моуриньо тоже не спали. Погба предпринял несколько попыток забить. Звездный француз отправил мяч в сторону ворот ударом головы, получив точный пас от Валенсии, а затем мощно пробил с дальнего расстояния. Но оба удара оказались мимо цели.

Когда игра подошла к концу, «Вест Хэм» снова начал атаковать ворота Де Хеа. Еще одна попытка Арнаутовича была остановлена Джонсом, который сумел перехватить опасную подачу, не дав мячу дойти до головы Кэрролла.

К концу игры общее настроение на поле было довольно агрессивным, результатом чего стали две желтые карточки для Ноубла и Погба за нарушение правил с подножками и ближним боем. Капитану «Вест Хэма» просто чрезвычайно повезло, что его не удалили с поля за то, что он поднял руку на соперника.

В компенсированное время Лансини промахнулся со штрафного, и в итоге игра закончилась без единого гола. Это был 18-й “сухой” матч Де Хеа за “Юнайтед” в этом сезоне Премьер-лиги, и этот результат гарантировал голкиперу “Красных дьяволов” первый в его карьере престижный приз “Золотая перчатка”.

Кто играл в матче «Вест Хэм Юнайтед» — «Манчестер Юнайтед»?

«Вест Хэм Юнайтед» : Адриан, Пабло Сабалета, Артур Масуаку (Энди Кэрролл 66), Аарон Крессвел, Анджело Огбонна, Деклан Райс, Шейку Куйяте, Марк Ноубл, Жоау Мариу, Мануэль Лансини, Марко Арнаутович.

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Люк Шоу, Фил Джонс, Крис Смоллинг, Виктор Линделёф, Антонио Валенсия (Эрик Байи 90+3), Андер Эррера, Скотт МакТоминей, Джесси Лингард (Маркус Рашфорд 74), Поль Погба, Алексис Санчес (Эшли Янг 90+1).

“Красные” — вторые в чемпионате Англии

Завоевав одно очко в результате ничейного поединка с “Молотобойцами”, “Юнайтед” гарантировал себе второе место в Премьер-лиге, оторвавшись от “Тоттенхэма” на четыре очка за один матч до окончания турнира. Это, конечно, не та позиция, на которой наш сайт для фанатов “Манчестер Юнайтед” на русском языке хотел бы видеть своих кумиров, но она знаменует собой большой прогресс по сравнению с прошлым сезоном.

Три центральных защитника

Возможно, именно это решение с построением защиты из трех игроков может стать ключевым фактором к выбору схемы построения команды для финала Кубка Англии против «Челси». Если Жозе специально откатал эту систему матча на лондонском стадионе и в его распоряжении есть несколько центральных защитников, то, может быть, этот же вариант он использует и в день кубкового финала?

Что дальше в расписании “Ман Юнайтед”?

Дружина Жозе Моуриньо завершает сезон Премьер-лиги 2017/18 годов домашним поединком против “Уотфорда” на “Олд Траффорд” в воскресенье, 13 мая, в 17:00 по Москве. Но это не последняя игра команды в этом сезоне. В следующие выходные “Красным дьяволам” предстоит финал Кубка Англии на «Уэмбли».