Кампания «Манчестер Юнайтед» в турнире Кубка Англии продолжится в феврале матчем с одним из основных соперников “Красных дьяволов” в Премьер-лиге – лондонским клубом «Челси».

Кубок АнглииПоединок между победителями и финалистами Кубка Англии прошлого сезона будет проходить на стадионе «Стэмфорд Бридж» в один из дней между пятницей 15 и понедельником 18 февраля. Точная дата и время начала матча будут объявлены позже, после того как телевещатели решат, какие именно матчи будут транслироваться в прямом эфире на территории Великобритании.

Кубковая схватка “Красных” с “Синими” состоится между двумя домашними играми «Манчестера» – против «Пари Сен-Жермен» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов и против «Ливерпуля» в Премьер-лиге.

«Ман Юнайтед» вышел в пятый раунд Кубка Англии пятый сезон подряд, обыграв «Арсенал» 3:1 на стадионе «Эмирейтс» в пятницу вечером благодаря голам бывшего нападающего «Канониров» Алексиса Санчеса, Джесси Лингарда и вышедшего со скамейки Антони Марсьяля.

Эта впечатляющая победа в четвертом раунде Кубка последовала за победой со счетом 2:0 над “Редингом” в третьем раунде, когда на «Олд Траффорд» Хуан Мата и Ромелу Лукаку забили в первом тайме.

Перед игрой с «Роялс» временный менеджер “МЮ” Уле Гуннар Сульшер заявил, что он решительно настроен выиграть Кубок Англии в этом сезоне, так как его подопечные “выглядят намного лучше, чем в мае прошлого года, когда в финальном матче на стадионе «Уэмбли» уступили «Челси» с минимальным счетом”.

Финал Кубка Англии кампании 2017/18 годов был 15-й игрой в истории Кубка между “Манчестером” и “Челси”. Несмотря на её неутешительный для “Красных дьяволов” исход, «Юнайтед» все еще имеет преимущество в кубковом противостоянии клубов. Из 15 личных встреч “Красные” выиграли восемь матчей, тогда как “Синие” – только пять. Два поединка закончились вничью.

В число самых запоминающихся поединков “МЮ”-”Челси” Кубка Англии входят два других финала. В одном (2007 года) победил «Челси» со счетом 1:0, а в другом (1994 года) выиграл «Юнайтед» со счетом 4:0. Кроме того, фанаты “Манчестер Юнайтед” наверняка помнят и полуфинал 1996 года, и четвертьфинал 1999 года – обе встречи были выиграны “Красными”.

На этапе пятого раунда Кубка Англии прошлого сезона «Юнайтед» со счетом 2:0 обыграл своего соперника по Премьер-лиге – футбольный клуб “Хаддерсфилд Таун”. В той игре Мата забил гол, который был весьма спорно отменен системой видеоповторов VAR как забитый из положения вне игры, но два гола Ромелу Лукаку помогли “Манчестеру” добраться до четвертьфинала.

По новым правилам, начиная с этого этапа соревнований, больше не предусмотрено переигровок, так как Английская футбольная Ассоциация приняла решение об их отмене на год раньше, чем планировалось. И уже в следующем сезоне пятый раунд Кубка сместится по времени на середину недели сразу после зимнего перерыва.

В сегодняшней жеребьевке, которую провели легенда “Арсенала” Иван Райт и экс-игрок женской команды “Арсенала” Алекс Скотт, “Красные” получили шар No15, и он принес им в противники “Челси”.