Три урока матча «Базель» — «Манчестер Юнайтед»

Маруан Феллайни

Маруан Феллайни«Манчестер Юнайтед» не смог застолбить за собой первое место в группе «А» Лиги чемпионов после неудачного выступления (1:0) в Базеле. Команде Жозе Моуриньо не удалось заработать того самого единственного очка, которое дало бы ей уверенность в том, что ее игроки будут посеяны в первом раунде розыгрыша плей-офф. Теперь им предстоит сыграть, как минимум, вничью против московских армейцев , чтобы финишировать первыми в группе.

Проигранный матч вовсе не был архисложным для «Красных», и «Манчестер Юнайтед» почти справился с ним. Было видно, что перед некоторыми важными матчами Премьер-лиги парни Моуриньо старались не тратить слишком много энергии на эту игру. Тем не менее Майкл Ланг забил на 89-й минуте, заработав «Базелю» очень нужные ему три очка, чтобы продолжить борьбу за место в раундах плей-офф.

Важные минуты для Погбы

Вероятно, самая важная вещь, которую «Манчестер Юнайтед» сделал в этом матче, заключалась в том, что Поль Погба сыграл 66 минут. Он провел эти весьма ценные для него минуты на поле, стремясь как можно скорее достичь необходимого уровня формы, заметно утраченной им во время двухмесячного лечения травмы колена, полученной в первом матче Лиги Чемпионов против «Базеля».

Его явно недоставало всей команде, пока он восстанавливался, и теперь она снова нуждается в нем на все 100%. Погба не слишком усердствовал в этом матче, который трудно назвать полноценной игрой. На его счету 91% завершенных передач, один ключевой пас и два удара по воротам. Ничего выдающегося, но «Манчестеру» ничего такого и не требовалось. Погба в его лучшей форме нужен будет команде чуть позже — во время решающих месяцев сезона.

«Манчестер Юнайтед» думает о Премьер-лиге

С самого начала поединка было очевидно, что ждать мощного выступления дружины Моуриньо не приходится. В старте был Серхио Ромеро в воротах, Маттео Дармиан на позиции правого защитника и Дейли Блинд на противоположной стороне площадки. Джесси Лингард и Маруан Феллайни также начали матч, и Маркос Рохо впервые вернулся в стартовый состав после долгосрочной травмы.

Понятно, что португальский мастер футбольной интриги дал возможность отдохнуть некоторым своим наиболее важным игрокам. Неманья Матич вышел со скамейки и провел на поле лишь 25 минут, заменой на этом матче был также и Маркус Рашфорд. Этот сезон очень успешно складывается для Давида ДеХеа, но в этот раз у него был выходной. В предстоящий уикенд «Манчестер Юнайтед» принимает «Брайтон» на «Олд Траффорд». И, поскольку очки в Премьер-лиге теперь являются приоритетом для Моуриньо, он приберег свои главные ресурсы именно для этой встречи. Групповой этап Лиги чемпионов никогда не составлял реальной проблемы для его команды. Вплоть до вчерашнего матча в Базеле, но у «Манчестера» еще есть шанс выйти победителем. Им нужно лишь более серьезно подойти к игре против ЦСКА через две недели.

Феллайни очень важен для команды

Вероятно, этот матч не войдет в число лучших выступлений Маруана Феллайни. Тем не менее мы снова увидели, почему Жозе Моуриньо так хочет, чтобы бельгиец остался в клубе. Уже следующим летом Феллайни может стать свободным агентом и уже с 1 января получит право вести переговоры с иностранными клубами и даже подписать предварительное соглашение.

Однако Моуриньо попытается сделать все от него зависящее, чтобы этого не произошло. Феллайни — почти идеальный игрок «класса Моуриньо», он умеет отобрать мяч в любой части поля. Именно высокорослый бельгиец молниеносно перехватывал навесы игроков «Базеля», демонстрировал великолепные удары головой и заставлял хозяев поля чувствовать себя весьма не комфортно, когда он оказывался где-то поблизости их штрафной. Этого должно быть достаточно для Моуриньо, чтобы он никак не мог позволить Феллайни покинуть «Олд Траффорд» в ближайшем будущем.