«Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед». 0:1

Лукаку рашфорд Феллайни

Лукаку рашфорд ФеллайниОдержав непростую победу над «Саутгемптоном» со счетом 1:0, «Манчестер Юнайтед» продолжил до шести матчей свою беспроигрышную серию, стартовавшую с начала этого сезона Премьер-лиги.

Гола, забитого в первом тайме Ромелу Лукаку, оказалось достаточно, чтобы «Красные» записали на свой счет очередную победу. И теперь они имеют то же число очков, что и их ближайший соперник — «Манчестер Сити», вчера обыгравший у себя дома «Кристал Пэлас» со счетом 5:0.

Как играли «Саутгемптон» и «Манчестер Юнайтед»

Матч начался в почти идеальных условиях, так как над стадионом « Сент Мэрис» сияло яркое солнце. Шансов забить в первой четверти часа было чрезвычайно мало у обеих команд. Попытка длительной атаки Генриха Мхитаряна была единственным ударом по воротам, но завершающий ее бросок был легко взят Фрейзером Форстером.

«Юнайтед» вышел из тупика на 20-й минуте, когда мяч, отданный Эшли Янгом прострелом влево, попал точно к Лукаку, который ждал паса в штрафной соперника. Несмотря на то что сначала Форстер выполнил прекрасный сейв, противостоя первому верхнему удару форварда, отбитый им мяч снова вернулся к бельгийцу. И тот незамедлительно и почти без усилий использовал свой второй шанс, отправив мяч в ворота хозяев поля.

После того как подопечные Жозе Моуриньо повели в счете, они начали постоянно контролировать матч, быстро перемещая его между своими и не оставляя игрокам «Саутгемптона» ничего другого, как следовать за маневрами «Красных» в безуспешных попытках отобрать мяч. На перерыв «МЮ» уходил явным фаворитом.

Команда Маурисио Пеллегрино отлично возобновила игру, и улучшение их выступления во втором тайме вполне могло привести к сравниванию счета на 12-й минуте, если бы Ориоль Ромеу чуть лучше выбрал бы траекторию своего удара с ближней дистанции и направил бы его в ворота, а не пробил бы слишком широко.

Главным фокусом атаки «Саутгемптона» было довести мяч до штрафной гостей и отдать его Шейну Лонгу, однако дуэт Фила Джонса и Эрика Байи работал решительно и эффективно, отводя от своих ворот практически любую опасность.

Вышедший на замену Андер Эррера имел прекрасную возможность удвоить счет вскоре после того, как он появился на поле. Лукаку передал ему мяч, но испанец поднял его слишком высоко и тот пролетел выше перекладины.

Несмотря на то что во втором тайме «Красные» атаковали и угрожали воротам соперника заметно меньше, чем в начале игры, сильная работа оборонного звена не давала хозяевам поля никакой возможности даже приблизиться к Давиду Де Хеа, и дружина Моуриньо зафиксировала победу.
Тем не менее финал матча оказался весьма напряженным для всех участников, а на пятой минуте компенсированного времени рефери матча Крейг Поусон удалил со скамейки наставника «Ман Юнайтед». Тот, по-видимому, сказал что-то нелицеприятное про арбитра, а четвёртый судья довел эту информацию до ушей главного чиновника матча.

Составы команд

«Саутгемптон»: Фрейзер Форстер, Седрик Соарес (Джеймс Уорд-Проуз 83), Уэсли Худт, Мая Ёсида, Райан Бертран, Марио Лемина, Ориоль Ромеу; Душан Тадич, Стив Дэвис (капитан) (Маноло Габбьядини 72), Натан Редмонд, Шейн Лонг (Чарли Остин 83).

«Манчестер Юнайтед»: Давид Де Хеа, Антонио Валенсия (капитан), Эрик Байи, Фил Джонс, Эшли Янг; Неманья Матич, Маруан Феллайни, Хуан Мата (Андер Эррера 62), Генрих Мхитарян (Крис Смоллинг 75), Маркус Рашфорд (Дейли Блинд 91), Ромелу Лукаку.

О чем говорят после матча

Лукаку продолжает показывать силу

Начало нового сезона в «Юнайтед» стало для Лукаку поистине «стартом мечты», и его статистика говорит сама за себя. На сегодняшний день Ромелу забил больше всех голов в Премьер-лиге – шесть мячей в шести играх. Если же смотреть на игры, проведенные им во всех соревнованиях с начала сезона 2017/18 годов, то в среднем он забивает один гол за поединок – восемь мячей в восьми матчах.

Янг процветает в обороне

Выйдя в матче Лиги чемпионов против «Базеля» на позиции правого защитника, в последних двух матчах Премьер-лиги Янг играл на левом фланге, и все три эти игры «Красные» выиграли всухую. Несмотря на то что Янг все чаще играет в защите, он не прочь продемонстрировать свои отличные навыки и в атаке, выполнив голевую передачу в матче против «Базеля» и отдав пас Лукаку, который открыл счет в игре со «Святыми».

Выездные игры «Красных»

Пять из следующих шести матчей «Юнайтед» также пройдут вдали от дома, поэтому и самого Жозе Моуриньо, и команду должна радовать та отличная форма, которую демонстрировали «Красные дьяволы» в выездных матчах до сих пор: две из трех гостевых игр «МЮ» выиграл всухую, набрав на выезде семь очков из девяти возможных.

Что дальше в расписании?

В среду, 27 сентября, «Манчестер Юнайтед» проведет матч Лиги чемпионов в Москве. Здесь подопечные Моуриньо столкнутся с ЦСКА. После этого в следующую субботу «Красные» завершат весьма напряженный для себя сентябрь, принимая «Кристал Пэлас» на «Олд Траффорд».