Пять уроков матча «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль»

Манчестер Юнайтед«Манчестер Юнайтед» укрепил свои позиции на втором месте в Премьер-лиге, выиграв со счетом 2:1 у своих извечных соперников ФК «Ливерпуль». На 14-й минуте Маркус Рашфорд вывел свою команду вперед, сначала сделав все возможное, чтобы дотянуться до навеса от Ромелу Лукакау, а затем красивым ударом по дуге забросив мяч в дальний угол мимо беспомощного Лориса Кариуса.

Спустя всего 10 минут молодой англичанин оформил и второй гол, снова закрутив мяч в нижний угол после того, как моментально среагировал на отскок в штрафной соперника. Победа «Юнайтед» выглядела вполне удобной, пока Эрик Байи в падении не перевел удар Садио Мане в свою сетку. Этот автогол сделал финальные минуты матча довольно нервными, хотя хозяева поля уверенно выдержали натиск.

Итак, парни Моуринью теперь на пять очков опережают «Ливерпуль», а мы узнаем, какие пять уроков  преподал всем нам субботний матч.

1. Маркус Рашфорд снова в строю

Рашфорд и МоуриньоПосле хорошего старта в Премьер-лиге этого сезона Маркус Рашфорд, забивший два мяча в первых четырех играх кампании, в последние несколько месяцев переживал непонятное для многих «отлучение» от большого футбола.

Однако, вспоминая его старт против «Ливерпуля», который является первым в текущем календарном году, можно с уверенностью говорить — юный форвард, открыв счет всего через 14 минут после стартового свистка, показал всем, кто в нем сомневался, на что он действительно способен.

20-летний нападающий наверняка был настроен на драку с того самого момента, когда увидел в списке «Ливерпуля» имя Трента Александра-Арнольда. Иначе как объяснить то, что он с самого начала стал настоящим кошмаром для правого защитника мерсисайдцев.

Мастерски используя свой темп и отличные навыки дриблинга, Рашфорд за несколько мгновений до своего первого гола легко обыграл защитника. Этот гол — простой, но эффективный, забитый из штрафной соперника, — ясно показал, как обострено чувство гола у Маркуса. Находясь в неудачной позиции, он превратил скидку от Ромелу Лукаку из центра поля в первый гол матча.

И почти точно такой же гол случился во второй раз, когда Маркус спокойно отправил мяч сквозь оборону «Ливерпуля» в дальний угол и снова «сделал» Александра-Арнольда.

2. Оборонные проблемы «Ливерпуля» слишком велики для Ван Дейка

Когда в январе «Ливерпуль» подписал Вирджила ван Дейка, многие ожидали, что голландец легко поможет справиться с серьезными проблемами в защите, существующими у клуба.

Несмотря на сухой матч ЛЧ против «Порту» в середине недели, оборонная линия «Ливерпуля», пусть и слегка видоизмененная к игре Премьер-лиги, явно демонстрировала некоторые признаки уязвимости, которыми просто не могла не воспользоваться топовая команда с хорошо выстроенным нападением.

Именно это и сделал в субботу «Манчестер Юнайтед», когда Лукаку и Рашфорд легко обводили вокруг пальца Деяна Ловрена и Александра-Арнольда соответственно.

Выступая перед игрой на канале Sky Sports, хорватский центрбек сказал, что он пал жертвой атакующего стиля «Ливерпуля»: «Мы играем в реально агрессивный футбол, а иногда я оказываюсь в полном одиночестве на пути лучших нападающих и топовых форвардов других клубов. Им нужен только один шанс из десяти, и если они забьют, то виноваты всегда будут защитники».

Однако в эту субботу Ловрен не сумел организовать взаимодействие с другим участником обороны — бывшим игроком «Саутгемптона» Ван Дейком и в полном одиночестве изо всех сил пытался сдерживать Лукаку, который находится на пике форме.

3. Уверенность «Юнайтед» как ключ от всех проблем

Манчестер ЮнайтедНи для кого не новость, что уверенность — главнй ключ к появлению победных серий. Вот и «Юнайтед», который недавно одержал крутые победы против «Челси» и «Кристал Пэлас», с каждым разом играет все более уверенно.

В субботу днем, начав с оборонных тактик, хозяева поля, пережив весьма нервные для обеих сторон первые 10 минут матча, постепенно изменили вектор игры, избрав для себя более прямолинейный подход к нападению, который объединил воздушную мощь Лукаку и волшебный дриблинг Рашфорда.

Несмотря на то что «Ливерпуль» чуть было не забил с пары угловых, уверенность парней Моуриньо, которые к тому времени уже успели подкрепить свое лидерство двумя забитыми мячами, постоянно росла. Собственно, это мы и видели, когда Эрик Байи в первом тайме великолепно обыграл Мохамеда Салаха.

И пусть минуту спустя ивуарийский центрбек потерял мяч, после того как попытался вывести его в центр поля, тот факт, что ему хватило смелости не только попытаться, но и реально «сделать» одного из лучших игроков Премьер-лиги этого сезона, доказывает, насколько сильна на данный момент вера в себя у парней Моуриньо.

Даже после того как Байи забил гол в свои ворота, позволив «Ливерпулю» не проиграть всухую, уверенность «Юнайтед» ни на йоту не уменьшилась и они рьяно рвались к жизненно важной для них победе.

4. Трио нападающих — не панацея

По мнению многих аналитиков, излишне полагаясь на трио своих форвардов, «Ливерпуль» может получить либо очень успешный, либо провальный сезон. Судите сами: если учитывать автогол, случившийся по вине Садио Мане, «Ливерпуль» забил 68 голов в Премьер-лиге в этом сезоне. 45 из них на счету атакующей тройки — Садио Мане, Мохамед Салах и Роберто Фирмино (66%).

После того как в начале года эта троица легко взломала оборону «Манчестер Сити», болельщики «Ливерпуля» надеялись, что атака Юргена Клоппа будет так же классно работать и против самых их заклятых соперников — «Манчестер Юнайтед».

Несмотря на то что все трое действительно пытались оказать влияние на исход матча, защитники Моуриньо сдерживали их еще лучше. В результате их единственным достижением в этом матче стал автогол Эрика Байи.

5. Эшли Янг отлично обороняется от самых лучших

Эшли ЯнгКогда за час до начала игры были объявлены стартовые составы, фанаты «Юнайтед» в Twitter весьма пессимистично оценивали шансы команды, отмечая, что Эшли Янг на левом фланге вряд ли является правильным выбором для защиты от Мохамеда Салаха. Многие эксперты призывали Моуриньо ввести в старт «настоящего» левого защитника Люка Шоу. Но, отыграв 90 минут,  Янг доказал всем, что сомнения на его счет лишены каких бы то ни было оснований.

Играя против одного из лучших бомбардиров Премьер-лиги, на счету которого 24 забитых мяча в этом сезоне, Янг не дал Салаху ни времени, ни места, чтобы тот мог хотя бы попробовать угрожать защите «Юнайтед».

Позиция Янга была такой, что на протяжении всего матча он являл собой непреодолимое препятствие. Он олицетворял собой «границу на замке» для чего бы то ни было. Он то останавливал мяч, не позволяя Салаху до него дотянуться, то успевал молниеносно выбить его буквально из-под ног египтянина.

И Моуриньо нужно отдать должное выступлению англичанина, так как его оборонительная тактика показала, что фулбеки «Юнайтед» редко бегают вперед с мячом, зато умеют отдавать длинные пасы из глубины и прокладывать путь к воротам противника, чтобы защитить свои от попыток захвата.

Тем не менее Янгу повезло, что судья не назначил пенальти сразу после перерыва за то, что он придержал Салаха в один из редких случаев, когда вингер обыграл его в борьбе за мяч.