Пять причин, почему Байи — истинно культовый игрок

Эрик Байи и Моуриньо

Сегодня, в четверг, 12 апреля, отмечает свой 24-й день рождения несгибаемый защитник «Красных» — Эрик Байи! Мы могли бы с утра до ночи и еще день рассказывать о его феноменальных талантах и неповторимой манере игры, но ограничимся тем, что опишем всего пять причин, по которым ивуарца можно по праву считать культовым героем «Юнайтед».

Он умеет все!

Эрик Байи и МоуриньоДля истинных поклонников «Юнайтед» Эрик — настоящий эталон центрального защитника современной эпохи. Благодаря очевидной храбрости и порой безрассудной смелости Эрика, его часто сравнивают с одним из лучших бывших защитников «Ман Юнайтед» — Неманья Видичем. Но это сравнение не всегда оправданно, ведь стиль игры Байи оптимально сочетает в себе все то лучшее, что создавал на поле легендарный оборонный дуэт Видича и Рио Фердинанда. Его товарищи по команде, возможно, не зря прозвали Эрика «Зверем», но ледяная уравновешенность и склонность постоянно изобретать с мячом что-то новенькое делают Байи игроком, который значит для команды много больше, чем традиционный защитник. Просто спросите Мохамеда Салаха, которого в марте в игре «Ливерпуль» — «Манчестер» (1:2) Байи обманул, выполнив тот самый резкий поворот на месте!

Игрок для огромных стадионов

Помнится, как в 1984 году великий Диего Марадона оказался абсолютно бессильным против той какофонии звуков, которая наполнила 58-тысячный стадион во время четвертьфинального матча, в котором его «Барселона» была выбита из Кубка европейских кубков. Даже опытные игроки «Юнайтед» часто говорят, что «Олд Траффорд» может быть «сложным» местом для команды, когда все идет не так хорошо, как хотелось бы. К счастью, блеск и гламур ни минуту не занимали Эрика с момента его прибытия в Манчестер. Несмотря на то что до приезда на «Олд Траффорд» он сыграл в высшем дивизионе всего 40 матчей — за «Эспаньол» и «Вильярреал» в Ла Лиге, он с великолепной легкостью вписался в элиту английского футбола. Более того, он выглядит так, как будто смакует каждую минуту, проведенную им на поле.

Великий актер

Мы уже упоминали о способности Эрика мастерски управляться с мячом и о том фантастическом трюке а-ля Зидан, что он выполнил в матче против «Ливерпуля», но Байи не нужен мяч, чтобы привлечь к себе внимание миллионов зрителей. Его эксцентричный шарм часто украшает ленты социальных медиа, а его нетрадиционный репертуар включает в себя неистовые прыжки во время исполнения национальных гимнов в финале Кубка Лиги 2017 года, целые серии пантомим и скольжений по газону во время празднования побед и забитых голов. Все, кто внимательно следит за публикациями в соцсетях, знают, что Эрик, как и многие другие игроки «МЮ», например, Поль Погба и Джесси Лингард, не упускает момента оторваться в танце!

Мастер своего дела

Осторожно, не совершите ошибки! Не путайте игру и реальность! Классно смотреть на выступления Байи с трибун, но будьте начеку, если вы хотите играть против него. Игрок национальной сборной Кот-д’Ивуара очень любит футбол, но, в конечном счете, он — защитник, а вовсе не тот, кто занимается прессингом или перехватом чужих передач. Эрик дебютировал в матче Суперкубка Англии 2016 года против «Лестер Сити». К радости «Красных», Байи не дал ни единого шанса забить Джейми Варди, который в предыдущем сезоне забил 24 гола. Ивуарец не уступал бомбардиру «Лисиц» ни в чем: ни в темпе, ни в настрое, ни в силе. Эта увлекательная дуэль длилась все 90-минут. Эрик — один из тех игроков, которые не просто выигрывают мяч у соперника, но вкладывают в эту задачу всю свою душу, а оппоненту при этом кажется, что его сопернику все далось неимоверно легко. Эта заражающая всех вокруг энергия и искрометный энтузиазм магнетизируют и трибуны, и его товарищей по команде. Во время игры против «Ливерпуля» некоторые из его действий вызвали такие громкие крики болельщиков, что вы могли подумать, что Эрик забил гол!

Ему еще только 24!

Это кажется невероятным — это его ледяное самообладание! Эта легкость, с которой он решает сложнейшие задачи на поле. И — не забывайте — пиковые годы карьеры у Эрика еще впереди! В одной из своих статей, вышедших в свет в 2013 году, сэр Алекс Фергюсон написал, что лучшие годы игроков приходятся на период от 24 до 28 лет. Так что Эрик еще долго будет оставаться в исключительной форме. И это значит, что в команде есть, как минимум, один убийственный защитник. Тот, кто мог бы стать оплотом команды на протяжении большей части следующего десятилетия.