Премьер-лига: “Манчестер Юнайтед” — “Саутгемптон”. 3:2

Маркус Рашфорд

«Манчестер Юнайтед» одержал убедительную победу над «Саутгемптоном», и лучший бомбардир клуба Ромелу Лукаку забил победный гол в этом субботнем триллере с пятью голами.

«Саутгемптон» ошеломил толпу на трибунах «Олд Траффорд», выиграв первый тайм матча точным голом Яна Валери, но «Красные» начали второй тайм удивительным ударом Андреаса Перейры и удвоили счет мощным залпом  Лукаку.

Маркус РашфордНо упрямые “Святые” вовсе не хотели сдаваться, и штрафной удар Джеймса Уорда-Проуза сравнял счет до 2:2. Как раз тогда, когда всем смотревшим встречу уже казалось, что повторится история недавних домашних ничьих с “Бернли» (2:2) и “Ливерпулем” (0:0), Лукаку закатил в ворота победный мяч. Мало того, под самый занавес игры у Поля Погба случился шанс забить четвертый гол с пенальти, но Ангус Ганн не позволил звездному французу еще больше увеличить разрыв.

Начало встречи было поистине потрясающим! “Юнайтед” рвался в бой так страстно, что болельщики предвкушали лавину голов. В течение первых пяти минут парни Сульшера создали целых три очень опасных момента у ворот “Саутгемптона”, но каждый раз вратарь «Святых» Ангус Ганн отрабатывал так, будто готовился провести один из тех матчей на «Олд Траффорд», которые расстраивают футбольный клуб из Манчестера.

Через три минуты после стартового свистка Лукаку, который оформил дубль в недавней победе со счетом 3:1 над «Кристал Пэлас», красиво пробил левой ногой в ​​нижний угол сетки ворот Ганна. Но голкипер вовремя вытянул руку и увел мяч на угловой.

Затем Ганну пришлось беспрестанно быть настороже. Сначала он отвел от своих ворот угрозу, созданную опасным навесом от Андреаса Перейры, который превратился в угрожающий момент. Спустя несколько секунд Ганн снова доказал, что не зря ест свой хлеб, когда пресек попытку Лукаку нанести результативный удар с близкого расстояния.

Выстояв в раннем интенсивном прессинге со стороны хозяев поля, “Саутгемптон” быстро  сплотился и даже пытался требовать пенальти после некрасивой стычки  между Крисом Смоллингом и Райаном Бертраном, но рефери отклонил их претензии. После очень резвого атакующего старта «Ман Юнайтед» немного сбавил обороты, откатился в защиту и совершенно неожиданно пропустил первый гол.

Нападение “Саутгемптона” перебросило мяч слева направо, и их центральный защитник Ян Валери, получив мяч в середине поля,  рванулся вперед. Чтобы переиграть Дэвида Де Хеа с большого расстояния, обычно необходимо приложить немало усилий, но 20-летний тунисец удивил всех — отправленный его взрывным ударом мяч со скоростью молнии пронесся мимо звездного испанца и уткнулся в сетку ворот.

Пропустив гол, «Юнайтед» изо всех сил пытался вернуть игре собственный ритм, и Люку Шоу почти удалось отыграть мяч у своего бывшего клуба. Он выполнил точный навес  в чужую штрафную, где находились сразу два нападающих — Маркус Рашфорд и Ромелу Лукаку, но оба форварда каким-то образом умудрились упустить этот шанс. Чуть позже бельгийцу не удалось завладеть мячом, который летел прямо к нему от точного паса Перейры.

Несколькими минутами позже пришла пора расстраиваться Смоллингу, чей удар головой с углового чуть было не превратится в гол. Фанаты на трибунах «Олд Траффорд» изо всех сил пытались поднять дух бойцам «Юнайтед» и внести смятение в ряды команды гостей, уже не первый тур находящейся под угрозой вылета из элиты британского футбола.

После перерыва “Юнайтед” предпринимал попытку за попыткой в надежде отыграть пропущенный мяч, а на 51-й минуте команда лишилась Алексиса — неудачи “Красных” с  травмами, похоже, продолжаются. В общем, кое-кто из комментаторов уже начал высказывать мнение, что это — один из тех матчей, когда ничего не получается. Но тут-то все и началось!

Если новичок “Саутгемптона” Ян Валери стал явным  претендентом на награду “Лучший гол месяца” в Премьер-лиге, то и эквалайзер от Андреаса Перейры, безусловно, может претендовать на тот же трофей. На 53-й минуте выпускник Академии “Ман Юнайтед” абсолютно идеально закрученным мячом забил свой первый гол в Премьер-лиге, вызвав оглушительный вздох облегчения у зрителей  “Театра грез”.

Решимость “Святых” явно поколебалась. А еще через шесть минут стадион снова  вскочил на ноги, когда Перейре удалось как-то неожиданно отдать точный пас Лукаку. Большой бельгиец, на счету которого в этом матче было уже несколько неудачных попыток забить, на этот раз не оплошал. Он выстрелил точно в створ, и мяч влетел в сетку. «Юнайтед» вырвался вперед.

Но голы на сегодня на этом не закончились. К сожалению, следующий прицельный удар выполнили гости. Эшли Янг нарушил правила, и “МЮ” был наказан за его фол. Штрафной удар Уорда-Проуза превратился в четвертый гол этого матча. Счет сравнялся. У “Святых” появилась надежда хотя бы на одно очко!

Равные цифры на табло оказались новым стимулом для отряда в красных майках “Юнайтед”. И команда приняла этот вызов. Теперь настала очередь “Саутгемптона” испытать на себе, как опасен может быть “Манчестер” в матче, когда удача постоянно переходит с одной стороны поля на другую, а обе команды сражаются за победу.

Контроль над матчем был плотно захвачен “Красными”, и “Олд Траффорд” снова переполнился волнением. Вышедшему со скамейки Фреду удалось перебросить мяч Лукаку, а убойный нападающий хитроумно обвел защитника Яна Беднарека и пробил точно в ворота мимо Ангуса Ганна. Третий мяч в сетке! Ромелу на радостях сорвал с себя красную майку с номером 9! И тут же поплатился… Судья показал желтую карточку!

Чуть позже — уже в компенсированное время — у Погба появился реальный шанс навсегда покончить с любыми надеждами “Святых” на ничью. После того как Стюарт Армстронг сбил Рашфорда с ног в штрафной “Манчестера”, Стюарт Атвелл назначил пенальти в ворота гостей.

Однако голкипер “Саутгемптона” сумел спасти свои ворота от пенальти французского полузащитника, выставив вперед ногу и отправив мяч в безопасное место. Четвертый мяч в ворота “Святых” не влетел, но они все равно проиграли. “Манчестер Юнайтед”, одержав волевую победу в этой чрезвычайно увлекательной встрече, выбрался на четвертое место в турнирной таблице чемпионата Англии по футболу.