Премьер-лига. “Манчестер Юнайтед” — “Манчестер Сити” 0:2

“Манчестер Юнайтед” - “Манчестер Сити” 0:2

«Манчестер Юнайтед» проиграл своим коллегам по городу в дерби на «Олд Траффорд». Парни Уле-Гуннар Сульшера пропустили два мяча во втором тайме, на которые так и не смогли достойно ответить

“Манчестер Юнайтед” - “Манчестер Сити” 0:2Голы Бернардо Сильвы и Леруа Зане испортили хозяевам то хорошее настроение, которое к них наблюдалось после довольно приличного первого тайма. И это домашнее поражение оказалось поистине разрушительным для надежд “Юнайтед” занять одно из двух последних вакантных мест в Лиге чемпионов для команд Премьер-лиги.

Единственным положительным моментом в этой битве за путевку в европейские первенства, где парням Сульшера предстоит еще три игры, было то, что лучший из их четырех соперников за место в еврокубке — ФК «Арсенал» крупно (со счетом 3:1) проиграл “Волкам”. И этот результат оставил дверь в Лигу чемпионов по-прежнему приоткрытой для футбольного клуба из Манчестера.

«Юнайтед» серьезно переживал по поводу воскресного поражения от «Эвертона», и Сульшер хотел показать на что способны его бойцы. Менеджер, казалось, добился своего, поскольку в начале игры”Красным” удалось внести неразбериху в привычное доминирование “Небесно-голубых”.

Если в прошлой игре на “Гудисон парке” “Манчестеру” не хватало остроты и уверенности, когда тренеру пришлось выполнить ранее незапланированные замены, то на этот раз интенсивность “Юнайтед” заставляла “Сити” ошибаться, а ошибки “Горожан” рождали в них неуверенность.

Первую попытку забить гости предприняли уже на 5-й минуте, когда Уолкер сильно прострелил в штрафную, но Стерлинг не успел добраться до мяча. Двумя минутами позже Зинченко навесом отдал пас находящемуся в штрафной Агуэро, но мяч полетел чуть левее ворот.

Винсент Компани и Кайл Уокер серьезно расстроились, а капитан «Сити» схлопотал желтую карточку, когда на 10-й минуте он цинично сфолил на Маркусе Рашфорде, стремясь остановить английского форварда, легко на скорости обошедшего бельгийского защитника.

На 12-й минуте Поль Погба сделал первую попытку “МЮ” открыть счет. Звездный француз уверенно и прицельно пробил по воротам из-за пределов штрафной, но Эдерсон был на месте и легко поймал мяч.

Однако на 15-й минуте Рахим Стерлинг чуть было не не застал «Юнайтед» врасплох. Получив мяч на углу штрафной, и не имея никаких вариантов для развития атаки, бразилец решил пробить, но удар выглядел довольно слабым, и Крис Смоллинг легко парировал выпад.

“Красные” повторяли голевые попытки одну за одной, Это был захватывающий шквал атак, в котором участвовали Фред, затем Джесси Лингард, получивший блестящий дальний пас от Погба, но его мяч пролетел левее штанги за пределами ворот.

Но через несколько минут “Город” остановил этот поток атакующих усилий, создав момент для собственного гола. Бернардо Сильва на 19-й минуте получил мяч на подступах к штрафной и тут же нанёс близкий удар по воротам. Попытка не удалась. Давид де Хеа был на месте!

Не давая врагу опомниться, «Юнайтед» сразу же помчался в контратаку, и Рашфорд почти обыграл Эдерсона в этой гонке, но победителем все же вышел «Сити». Маркус явно готовился к ближнему удару, но ему пришлось бить издалека. Он слишком высоко поднял мяч, и от перелетел через перекладину. Эта неудача не уменьшила импульс “Красных”. Парни с “Олд Траффорд” продолжали давить соперников.

Но в какой-то момент «Сити» начал гасить решимость «Юнайтед», гости играли все более агрессивно, не давая сопернику ни минуты владения мячом, и, продолжая контролировать ситуацию. Подопечные Пела Гвардиола создавали для себя массу шансов закончить матч на победной ноте.

Быстрое проникновение в штрафную площадь хозяев дало Стерлингу шанс открыть счет. Он создал для себя необходимое пространство и закрутил мяч с фланга. Однако его слабый удар с близкого расстояния был парирован Де Хеа к огромной радости фанатов, заполнивших трибуны “Стретфорд-Энд”.

После перерыва «Сити» потерял своего центрального полузащитника Фернандиньо, тот покинул поле из-за травмы. Его сменил Зане, но это оказалось только к лучшему для гостей, которые вырвались вперед на 54-й минуте.

Илькай Гюндоган выкатил мяч из центра на правый фланг, там его подобрал Бернарду Силва. Не отпуская мяч от себя, португалец вошёл в штрафную, обыграл Люка Шоу и пробил низом точно в сетку у ближней штанги. Это было слишком просто для первого гола в такой напряженной игре и совершенно “не в масть” для “Красных! Две минуты спустя Агуэро с линии штрафной бьёт в нижний угол — штанга спасает «МЮ»!

Накал борьбы не ослабевает. И на 56-й минуте «Юнайтед» почти удается сравнять счет, но команда упускает потрясающий момент! Лингарду попросту не удается дотянуться до мяча, поднятого вверх навесом от обыгравшего Компани Рашфорда. Еще более обиден йот факт, что этот мяч можно было отправить в практически пустые ворота гостей.

Чуть позже Погба не реализовал шанс забить штрафной с 20-ти метровой отметки, его удар попал в стенку, выстроенную “Сити”.

Настрой “Горожан”, тем не менее, опасно поднимался, и «Юнайтед» уже не мог себе позволить допускать даже малейших ошибок, но тут Фред нечаянно отдал мяч Компани, защитник гостей быстро переправил его на Стерлинга, и тот на всех парах помчался на половину “Красных”. Разогнав стремительную контратаку четыре в три, Стерлинг отпасовал на Зане, который, ни на мгновение не замешкавшись, с полутора десятков метров левой ногой вколотил мяч в угол! 0:2!

Запал, энергия и уверенность, которые так радовали фанатов “Манчестер Юнайтед” в первом тайме, полностью улетучились. Теперь именно «Сити» полностью контролировал дерби. На 72-й минуте Сульшер сменил Андреса на Ромелу Лукаку, но и бельгиец ошибся. Получив мяч на 77-й минуте, Лукаку не сумел пробить. Снаряд сорвался с его ноги и едва долетел до Эдерсона.

На 83-й минуте менеджер сделал двойную замену, в надежде организовать поздние атаки и устроить драматический финал. Вместо Лингарда и Дармиана на газон вышли Антони Марсьяль и Алексис Санчес.

Несмотря на то, что в последние четверть часа на поле было четыре нападающих, подопечным Сульшера так и не удалось найти возможности отыграться, и в конце поединка были зафиксировано очередное разочаровывающее поражение.