Премьер лига: “Кристал Пэлас” — “Манчестер Юнайтед”. 1:3

Ромелу Лукаку

Дубль Ромелу Лукаку и отличный гол Эшли Янга обеспечили “Красным” улучшение очередного клубного рекорда — восьмую подряд победу в выездных играх всех соревнований. Парни Уле Гуннара Сульшера победили «Кристал Пэлас» на газоне лондонского стадиона “Селхерст-парк” со счетом 3:1.

Ромелу ЛукакуК перерыву “Красные” уже вели в счете благодаря точному удару Лукаку, и они удвоили свое преимущество, когда большой бельгиец великолепно положил мяч в сетку, приняв верхний пас от Виктора Линделофа. Несмотря на то что Джоэл Уорд отыграл один гол, отыграться “Стекольщики” не сумели, а под конец игры капитан “Манчестера” Янг расставил все точки над “i” блестящим голом, влетевшим в ворота с острого угла на завершающих минутах матча.

Сульшер был вынужден сделать три изменения в составе команды, которая в прошлое воскресенье сыграла вничью 0:0 с “Ливерпулем”. Фред, Диогу Далат и Алексис Санчес начали поединок вместо травмированных Андера Эрреры, Хуана Маты и Маркуса Рашфорда, хотя Маркус уже вполне восстановился и провел игру на скамейке запасных.

“Красные дьяволы”, выступавшие на “Селхерст парке” в новой розовой форме, получили первый реальный шанс открыть счет уже в первые 10 минут матча. Лукаку, оторвавшись от своего опекуна, принял мяч с отличного углового Люка Шоу. Бельгиец мощно пробил по воротам, но мяч перелетел через перекладину.

Сразу после первого пропущенного гола “Кристал Пэлас” организовал атаку. Андрос Таунсенд отдал прицельную низкую передачу Джеймсу Макартуру, но удар шотландского хавбека с близкого расстояния оказался недостаточно метким, чтобы поразить ворота Давида Де Хеа.

“Манчестер”, который сразу после получасовой отметки уверенно взял на себя инициативу игры, снова пошел в атаку. Лукаку получил передачу от Шоу, легко проскочил мимо Таунсенда и заставил оборонительные звенья “Стекольщиков” отступить в штрафную. Левый защитник “МЮ” отбросил мяч игроку в форме “Юнайтед” с номером 9. Ромелу, находясь на краю площадки, в одно касание изменил траекторию движения мяча, отправив его точно в правый нижний угол, застигнув Висенте Гуайту врасплох.

Таунсенд, известный тем, что умеет забивать потрясающие дальние голы, был самой большой угрозой в команде хозяев поля. Создав пространство для себя прямо за пределами штрафной “Манчестера”, он низко пробил левой ногой по воротам. Но снаряд пролетел мимо. Пытаясь исправить ситуацию, “Пэлас” наиграл мяч на Джеффри Шлуппа, но и тому не удалось поразить заветную цель.

Сразу после перерыва «Юнайтед» начал активный прессинг. Диогу Далат, играющий в звене нападения, сумел отдать справа шикарный навес для Поля Погба, но звездный француз на этот раз не сумел превратить его в гол.

Вскоре Лукаку оформил дубль. “Палас” не сумел захватить мяч с собственного же углового. Смоллинг и Линделёф оказались у цели раньше соперника, Виктор ударом головы переслал мяч на Лукаку. Мощный форвард весьма удачно принял его на левую ногу и одним ударом отправил в верхний угол ворот. Гуайта не имел ни малейшего шанса до него дотянуться.

Как известно, 2:0 в матче с “Кристад Пэлас” — весьма опасный счет, но «Юнайтед» не собирался почивать на лаврах. Парни Сульшера заставили своих оппонентов изрядно попотеть. Уорд, получив мяч с навеса Шлуппа, в падении ударом головы отправил его в дальний угол ворот Де Хеа. 1:2! Первый гол на 65-й минуте матча дал команде Роя Ходжсона надежду на возможность отыграться. И надо сказать, что в следующие 10 минут “Пэлас” вполне был способен улучшить свое положение в турнирной таблице.

Макс Майер, вышедший на замену Джеймса Макартура, вынудил Давида Де Хеа выполнить свой первый сейв за эту игру, чуть позже штрафной удар Луки Миливоевича чуть было не влетел в ворота, но коснулся боковой сетки.

Несмотря на активные действия “Стекольщиков” их второй гол так и не случился. Зато “Красные” сумели еще более утвердить свое превосходство. Это случилось на 83-й минуте, когда Янг окончательно зафиксировал победу “Манчестера”. Прекрасное взаимодействие Погба и Лукаку на кромке штрафной позволило Полю в нужное время и в нужном месте передать мяч Янгу, капитан “МЮ” точно пробил по воротам, а Уорд не смог удержать мяч на линии.

В последние минуты матча на поле вышел новичок первой команды — Джеймс Гарнер, получивший свой дебют в старшей команде. Этот вечер стал особенной датой как для 17-летнего полузащитника, так и для приехавших на матч фанатов “Манчестера”, радостные возгласы которых были слышны по всей британской столице.

Подробности поединка

Кто играл в матче “Кристал Пэлас” — “Манчестер Юнайтед”?

“Кристал Пэлас”: Висенте Гуайта, Патрик ван Анхольт (Шейку Куйяте 83), Джеймс Томкинс, Мартин Келли, Джоэл Уорд, Джеффри Шлупп, Лука Миливоевич, Джеймс Макартур (Максимилиан Мейер 61), Эндрос Таунсенд, Уилфрид Заха, Миши Батшуайи (Кристиан Бентеке 78).

“Манчестер Юнайтед”: Давид Де Хеа, Эшли Янг, Крис Смоллинг, Виктор Линделёф, Люк Шоу, Скотт МакТоминей, Фред (Джеймс Гарнер), Диогу Далат (Эрик Байи 76), Поль Погба,Алексис Санчес (Маркус Рашфорд 76), Ромелу Лукаку.

Авторы голов: Ромелу Лукаку (39, 52), Джоэл Уорд (66), Эшли Янг (83).

Главный судья матча: Мартин Аткинсон.

Число зрителей: 25 754.

Что дальше в расписании “Красных дьяволов”?

В субботу, 2 марта, “Манчестер Юнайтед” принимает “Саутгемптон” на “Олд Траффорд”. Стартовый свисток просвистит в 18-00 по Москве.