Премьер лига. “Арсенал” — “Манчестер Юнайтед”. 2:0

Неманья Матич и Виктор Линделеф

Беспроигрышная серия игр в Английской Премьер-Лиге футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» под командованием Уле-Гуннара Сульшера завершилась в воскресенье после того, как гол Гранита Джака в первом тайме и пенальти Пьера-Эмерика Обамеянга во втором гарантировали «Арсеналу» завоевание всех трех очков.

Неманья Матич и Виктор ЛинделефДо этого поражения Сульшер мог похвастаться невероятным рекордом — 14 побед в своих первых 17 матчах на капитанском мостике “Олд Траффорд” плюс ни одного поражения в регулярных матчах АПЛ. Но сегодня удача, похоже, смотрела в сторону “Канониров”. Тем не менее, несмотря на то что в “МЮ” несколько игроков, включая Джесси Лингарда и Андера Эрреру, по-прежнему не выходят на поле из-за травм, а также на тот факт, что недавний физически и эмоционально опустошающий победный матч против “ПСЖ” все еще свеж в памяти и в мышцах футболистов, “Юнайтед” поначалу изо всех сил пытался повернуть ход игры с “Арсеналом”.

“Канониры” вырвались вперед на 12-й минуте матча, что стало логичным продолжением их явного доминирования в самом начале встречи и подавляющего владения мячом. У Александра Ляказетта и Пьера-Эмерика Обамеянга были все возможности вывести хозяев вперед уже в первые десять минут поединка. Причем 29-летний француз сначала попытал удачу с большого расстояния, а позже старался нанести поражающий удар головой, но оба выстрела оказались неточными. Зеад Колашинац был постоянной угрозой на левом фланге нападения «Арсенала». Чего стоит один только его первый опасный прострел через две минуты после стартового свистка! Он каким-то чудом обошел всех защитников и влетел во вратарскую! Но, к счастью, там мяч, к которому немного не успел Ляказетт, прошел мимо ворот Де Хеа.

Прорывной гол в этом матче пришел из наименее вероятного источника. Его забил Гранит Джака. Игрок швейцарской сборной, которого местные фанаты постоянно призывают начать, наконец, забивать голы, сделал это именно в матче против “Манчестера”. На 12-й минуте поединка Ляказетт у штрафной гостей отдал пас на Гранита Джака и швейцарец исполнил классный низкий удар из-за пределов штрафной в дальний угол ворот. Де Хеа сделал шаг влево, но крученый мяч ему в руки не дался, он отклонился вправо и прошел мимо звездного испанца.

Чуть раньше у Ромелу Лукаку был первый реальный шанс забить за «Юнайтед». Люк Шоу забросил мяч большому бельгийцу в штрафную “Арсенала”, и тот мощно расстрелял ворота, но попал точно в перекладину. После этого мяч оказался у Поля Погба, но навес француза никем из “Красных” не был принят в чужой штрафной, а последующие усилия Диогу Далата были заблокированы обороной противника.

Далат вышел в старте на место Эрика Байи, и это было одно из трех изменений в составе команды, которая в среду выиграла 1/8 Лиги Чемпионов в Париже. Диогу взял на себя передовую роль справа, которая ему весьма успешно удалась в матче против “Кристал Пэлас”. Он был вовлечен в красивое нападение незадолго до перерыв. Молниеносная контратака, начатая фирменным длинным броском от Погба, завершилась тем, что мяч перехватил Бернд Лено. Через минуту Лукаку блестяще навесил справа во вратарскую, но там Сократис помешал Рашфорду нанести завершающий удар, забрав мяч из-под носа юного нападающего “Красных”.

Моменты приходили и уходили… Почти сразу же после перерыва «Юнайтед» буквально навалился на «Арсенал», почти так же, как хозяева поля наседали на «Красных» в самом начале матча. Передача Люка Шоу попала точно в ноги находящегося в штрафной Ромелу Лукаку. Бельгиец в проходе по центру поля прорвал оборону «Арсенала» и вышел один на один с вратарем, но его удар пришелся точно в грудь Бернду Лено! Скорее всего, Ромелу боялся попасть в оффсайд и потому сдвигался медленнее, чем надо было. И это дало Лено достаточно времени, чтобы выйти из ворот и заблокировать попытку гола.

Чуть позже «Арсенал» укрепил свой успех, забив важнейший второй гол в игре с пенальти. Рефери Джонатан Мосс назначил одиннадцатиметровый, после того как Фред нарушил правила на краю своей штрафной против Ляказетта. Обамеянг, который на прошлой неделе не сумел реализовать штрафной в последние минуты матча Северного лондонского дерби, на этот раз не ошибся, уложив мяч точно в сетку ворот.

Ляказетт через минуту вполне мог и, возможно, должен был довести счет до 3:0. Из-за того, что Виктор Линделёф неверно оценил траекторию движения прыгающего мяча, бывший нападающий «Лиона» получил время и пространство, чтобы прицельно пробить по воротам, но его мяч в створ не попал.

В это воскресенье Мейсон Гринвуд дебютировал в Премьер-лиге, сыграв последние десять минут матча вместо Неманья Матича, но его шансы оказать драматическое влияние на исход поединка были существенно ограничены.

Результат проигранной “Красными дьяволами” встречи означает, что «Арсенал» снова вернулся на четвертое место в гонке за место в Лиге чемпионов, и его движение вверх, похоже, продолжится.