Победители и проигравшие матча ЦСКА — «Манчестер Юнайтед» 1:4

Лукаку и Акинфеев

«Манчестер Юнайтед» отметил уверенной победой со счетом 4:1 над московским футбольным клубом ЦСКА свой второй матч в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2017/18 годов.

После комфортного (3:0) успеха в игре против «Базеля» на «Олд Траффорд» две недели назад, «Красные дьяволы» возглавили группу «А», и теперь их ждет первый матч с «Бенфикой», которая сегодня проиграла «Базелю» со счетом 5:0.

Победить в России оказалось для дружины Моуриньо так же просто, как и выиграть поединок против швейцарских чемпионов. Как только счет был открыт через четыре минуты после начала игры, на поле был только один возможный победитель, который снова и снова спокойно взламывал защиту армейцев.

Итак, «Юнайтед» сохранил тот отличный ход, который был ими набран с первых же игр этого впечатляющего сезона. ЦСКА, в свою очередь, потерпел первую пока неудачу в ЛЧ после победы над «Бенфикой». Но что по поводу игроков? Кто и как играл на «ВЭБ Арене»? Давайте вместе посмотрим, кто оказался проигравшим, а кто победителем в матче ЦСКА — «Манчестер Юнайтед».

Победитель: Антони Марсьяль

После своего не очень удачного выступления против «Базеля» две недели назад, Марсьяль на этот раз не упустил своего шанса. В Москве Моуриньо не стал ставить скоростного француза на левый фланг, теперь ему дали больше свободы, он играл чуть позади Лукаку и сумел довольно сильно повлиять на ход игры.

Антони Марсьяль

По иронии судьбы, обе его голевые передачи в первом тайме были отправлены именно с левого фланга. Сначала Антони оформил прицельный прострел для Лукаку, который превратил его в первый гол, а затем он исполнил еще один удачный прострел, который лишь чудом не оказался в сетке ворот Акинфеева.

Затем Марсьяль еще раз показал свою стальную выдержку, когда, реализуя пенальти, с ледяным спокойствием отправил мяч в заднюю часть сетки. Вероятно, будь судьба чуть более благосклонной, он сумел бы записать в свой актив еще один гол и еще одну голевую передачу. Но и без этого француз показал весьма впечатляющее выступление.

Победитель: Ромелу Лукаку

Бельгийский форвард забил уже 10 голов с начала сезона. С каждой следующей игрой Ромелу снова и снова доказывает, что он стоит каждого пенни из тех 75 миллионов фунтов стерлингов, которые были потрачены «Манчестером» на его покупку. Лукаку потребовалось всего четыре минуты, чтобы отметить голом свой дебют в Лиге чемпионов, когда он буквально выпрыгнул из опеки Сергея Игнашевича и без помех отправил мяч в ворота.

Ромелу Лукаку

Но, возможно, еще более впечатляющим в его игре было то, что он начал движение, отдав пас на Марсьяля, а затем стрелой помчался к штрафной, чтобы успеть подхватить прострел французского нападающего. Его второй гол был скорее удачей, чем точно выверенным маневром, так как Березуцкий, будь он чуть пошустрее, вполне мог бы справиться с мячом. Но тут Ромелу в очередной раз оказался в «нужном месте в нужное время».

Победитель: Давид Де Хеа

Де Хеа — лучший в мире вратарь? Это, безусловно, стоит обсудить, хотя поклонники Мануэля Нойера и Яна Облака вряд ли легко согласятся с таким утверждением. Но вы можете быть уверены, что фанаты «Манчестер Юнайтед» не поменяют Де Хеа ни на кого другого.

Давид Де Хеа

Ему больше не нужно демонстрировать серию прекрасных сейвов и прыжков, достойных награды «Лучший игрок матча», поскольку в «Ман Юнайтед» эпохи Моуриньо оборонное звено просто не дает противнику приблизиться к своему вратарю. Тем не менее, когда его ворота на самом нуждаются в защите, Де Хеа делает это блестяще — и это признак работы голкипера мирового класса.

За отличным сейвом, выполненным одной рукой, чтобы парировать удар Алана Дзагоева, последовала легкая отмашка кончиками пальцев, которая остановила мяч, летевший в упор, и не позволила Фёдору Чалову попасть в протокол матча.

Победитель: Крис Смоллинг

Отсутствие Фила Джонса и изменения, внесенные Моуриньо в схему игры, позволили Крису Смоллингу и Виктору Линделёфу показать, что они вполне могут заменить защитника «Юнайтед» с номером 4 на красной майке, если тому — паче чаяния — придется провести некоторое время вне игры.

Крис Смоллинг

В этой встрече игрок национальной сборной Англии, игравший в схеме с тремя защитниками на центральной оборонной позиции, пожалуй, показывал самые лучшие результаты. На его счету 92% завершенный передач, четыре воздушные дуэли, выигранные со 100-процентным успехом, шесть выносов мяча и ни единого фола.

Проигравший: Игорь Акинфеев

Это был, по видимому, самый нежелательный результат армейского вратаря в европейском футболе. Гол, забитый Лукаку на четвертой минуте игры означает, что уже 45-й матч Лиги Чемпионов подряд Игорь Акинфеев не в состоянии обеспечить своей команде «сухой» счет.

По правде говоря, четыре мяча — не совсем точно отражают сегодняшнее выступление Акинфеева. Он сделал пару очень хороших сейвов, но все же пропустил четыре гола. Но в том, что эти голы вообще стали возможными, во многом виновата защита ЦСКА, которой на этом матче практически не было видно.

Проигравший: Георгий Щенников

Георгий — один из наиболее опытных игроков армейской команды, но в этом матче он работал так, как мог бы играть лишь молодой футболист, впервые получивший сой дебют в профессиональном футболе.

Георгий Щенников

Оказавшись в положении, когда он ничего не мог поделать против Эшли Янга, отдавшего мяч Генриху Мхитаряну, левый защитник москвичей уже находился в режиме отчаяния. Но это, как оказалось, были только цветочки. Армеец в бессмысленном усилии нарвался на искусного плеймейкера «Манчестера», Мхитарян красиво упал и, конечно же, заработал пенальти для своей команды.

Проигравший: Василий Березуцкий

Вы тоже видите, что его выступления с каждой игрой становятся только хуже? На самом деле, ни один из трех защитников ЦСКА в этой игре не заслуживает ни единого доброго слова. Как Березуцкий, так и Сергей Игнашевич — оба виноваты в том, что два из трех мячей, забитых «Юнайтед» в первом тайме, оказались в сетке ворот Акинфеева, но ошибка первого была непростительной.

Простой прострел Марсьяля в штрафную, казалось, не предвещал никакой опасности. Но лишь до тех пор, пока Березуцкий не промахнулся по мячу, который он вполне мог вынести из игры, и буквально подарил его Лукаку. И бельгиец радостно принял нежданный подарок, моментально отправив его в ворота, тем самым оформив дубль в этом поединке.