Моуриньо: «У нас нет претензий к судейству»

Жозе Моуриньо и рефери Кевин Френд

Жозе Моуриньо считает, что рефери Кевин Френд справедливо судил ничейный (1:1) матч «Манчестер Юнайтед» с «Борнмутом». Тренер «Красных» уверен, что Френд правильно назначил два пенальти, и не собирается обсуждать действия Тайрона Мингза.

Жозе Моуриньо и рефери Кевин ФрендОтвечая на вопросы репортеров после ничейной встречи на «Олд Траффорд», Жозе Моуриньо заявил, что рефери матча совершенно правильно судил игру, в ходе которой обе команды заработали по 11-метровому удару, Эндрю Сурман был удален с поля, а Златан Ибрагимович и Тайрон Мингз, несмотря на неоднократные стычки, избежали красных карточек.

Вот как этот конфликт выглядит со стороны. Незадолго до перерыва Мингз наступил на голову Ибрагимовича, спустя несколько минут швед  ответил обидчику, нанеся ему удар локтем в прыжке. К тому времени Златан уже успел получить первую желтую карточку, но на этот раз рефери, вместо того чтобы оштрафовать его, удаляет  с поля совершенно другого игрока — Эндрю Сурмана, который толкнул Ибрагимовича.

Во второй половине встречи Френд назначил пенальти в ворота «Борнмута» после того, как Адам Смит сыграл рукой, заблокировав Поля Погбу. Напомним, что в первом тайме он назначил пенальти в ворота Де Хеа после того, как Джонс ненамеренно нарушил правила в штрафной соперников.

Несмотря на то что ситуация выглядит довольно спорной, Моуриньо посчитал нужным поддержать Френда. «Главный судья так решил, а я всегда говорю, что именно рефери должен принимать решения, — сказал тренер «МЮ» в своей короткой послематчевой пресс-конференции. — В этих двух важных решениях Кевин был прав: два пенальти — так два пенальти. Для меня тут нет никаких сомнений, раз так решил судья.»

Моуриньо также отказался обсуждать то, что происходило на поле между Мингзом и Ибрагимовичем, отклоняя многократно повторяющиеся вопросы о размолвке между игроками, повторяя, что все это для него не имеет значения.

«Я — человек футбола, в футболе уже много лет. И, что бы  ни произошло во время игры, не люблю обсуждать это после ее окончания, — сказал наставник «Красных дьяволов». — Я не хочу говорить об этом, меня это совершенно не волнует. Для меня важен результат игры, важен тот факт, что сегодня мы в очередной раз заслуживали победу, но не получили ее. Важно, что мы потеряли два очка и упустили хорошую возможность сократить разрыв и подняться в верх турнирной таблицы.»