Моуриньо: «Мы обыграли очень сильную команду»

Жозе Моуриньо

Жозе МоуриньоГлавный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо уверен, что «Красные дьяволы» в воскресенье на «Олд Траффорд» честно обыграли «очень хорошую команду».

После того как Виллиан забил первый мяч гостям, Ромелу Лукаку сравнял счет, а после перерыва помог вышедшему со скамейки Джесси Лингарду оформить победный гол. В итоге «Юнайтед» сохранил за собой второе место в Премьер-лиге, одержав четвертую подряд домашнюю победу.

Второй сезон подряд «Красные» обыгрывают у себя дома бывший клуб своего наставника. Напомним, что в прошлом сезоне, играя в «Театре грез», «Манчестер» победил «Челси» со счетом 2:0.

Вам интересно, что сказал португальский мастер футбольной интриги после матча? Наш сайт для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке, как обычно, предлагает вам собственный авторский перевод ключевых моментов, затронутых Жозе в своем послематчевом интервью для телеканала Sky Sports.

«Мы обыграли очень сильную команду»

«Сегодня мы победили фантастическую команду. Они заслуженно были чемпионами прошлого сезона. Они не случайно не проиграли «Барселоне». Они не зря начали сегодняшнюю игру так хорошо, как вы все видели. Но выиграли мы. Наши парни разбили очень хорошую команду. И для того чтобы выиграть у такого боевого отряда, нужно суметь организоваться, нужно создать такую атмосферу, в которой каждый работает на своем месте, и все стремятся к одной цели, и каждый неукоснительно следует установленному плану игры. Повторяю, мы обыграли очень хорошую команду».

«Это была трудная игра»

«Челси» начал игру очень хорошо. Когда наши соперники били по воротам и попадали в штангу и в перекладину, я искал глазами своих игроков и думал: «Что делать? Кто виноват?» Но команда Конте играла так прекрасно, что мне нечего было ответить на свои вопросы. «Челси» — очень хорошая команда, у ее игроков фантастическая динамика, они виртуозно работают по краям поля. Я пытался найти способ для того, чтобы мои игроки стали более опасными для соперников, ведь «Челси» очень и очень силен на флангах. И мы все-таки нашли вариант, позволивший нам успешно им противостоять. Я думаю, что мы сделали очень важное дело, сумев нивелировать угрозу Эдена Азара. Виллиан, конечно же, потрясающий игрок, и в этом матче его гол чуть было не решил исход поединка. Но наши парни сумели переломить ход игры. Минута за минутой мы все больше и больше контролировали ситуацию, хотя и не создавали большого количества моментов. Но — смотрите: мы этого не делали, но и нашим оппонентам это тоже не удавалось. В конечном итоге все получилось так, как я этого и ожидал, когда до начала матча говорил прессе, что игра будет очень нелегкой».

«МакТоминей — фантастический игрок»

«Я думаю, что Скотт — поистине фантастический хавбек. Он — именно такой игрок, каким, по моему мнению, должен быть современный игрок полузащиты. Такие футболисты вбирают в себя все лучшее, что было у топовых хавбеков прошлого. Они могут все. Единственное, чего пока еще не сделал МакТоминей, — он не забивал голов. Но он это тоже умеет. Каждый матч я даю ему разные задания, так что он пока еще не имеет достаточной свободы, чтобы забивать. Но он умеет все, что от него требуется, есть базовые задачи, которые он прекрасно выполняет. Я думаю, что Скотт вполне может забивать голы — у него есть этот талант, это «чувство гола». Мы видели его возможности в предсезонке. Но сейчас он осваивает разные позиции, и я уверен — из него получится отличный многофункциональный игрок. А пока он фантастически выполняет все, что от него требуется. В игре с «Севильей» он работал против Эвера Банеги, сегодня — против Эдена Азара. И у него все получилось, так что я действительно доволен этим игроком».

«Великолепная командная работа»

Я бы не хотел индивидуализировать сегодняшнюю игру. Я думаю, что Неманья Матич был феноменален, я считаю, что Поль Погба играл фантастическую роль в нашей полузащите. Я мог бы говорить и о моих центральных защитниках, и о наших парнях в атаке. Сегодня у Алексиса была сложная задача. Он должен был стать третьим атакующим игроком и одновременно четвертым игроком полузащиты. От него требовалось попытаться «закрыть» пространство перед Скоттом. Я думаю, что сегодня все прилагали грандиозные усилия. Мог бы результат быть ничейным? Да, мог. Но я думаю, что во втором тайме мы были более уверены в своей атаке, мы чувствовали себя более устойчиво в обороне. Так что, на мой взгляд, если кто и заслужил победу в этом поединке, то это мы. Вместе с тем, если бы все закончилось ничьей, я бы с этим итогом тоже согласился. Силы были почти равны. Но это теперь не важно. Важно, что мы победили и что мы выиграли у фантастической команды».