Международный кубок чемпионов “Манчестер Юнайтед” — “Интер”. 1:0

Мейсон Гринвуд

Мейсон Гринвуд сошел со скамейки, чтобы забить победный гол в первом матче Международного кубка чемпионов против “Черно-синих”. В итоге «Манчестер Юнайтед» одержал три победы в каждом из трех поединков предсезонного тура 2019 года, уверенно обыграв в Сингапуре миланский “Интер” со счетом 1:0.

Мейсон ГринвудВ прошлую среду 17-летний выпускник футбольной Академии “Юнайтед” забил свой первый гол во взрослом футболе во время игры против «Лидс Юнайтед». И вот за первым голом юного форварда последовал еще один, что явно демонстрирует, сколь разрушительными способностями обладает молодой нападающий.

Хотя, если судить по счету, для Международного кубка чемпионов это был матч равных по силе команд. По правде говоря, “Красные”, которые доминировали с самого начала матча и до самого его конца, вполне могли бы забить итальянцам гораздо больше голов.

Это было отличное выступление, и Уле Гуннар Сульшер, несомненно, рад прогрессу своей команды, физическая форма, острота игры и уверенность в собственных силах которой явно растет.

Единственной “ложкой дегтя” была пара замен во второй половине матча, после того как Виктор Линделёф и вышедший на замену Тахит Чонг были выбиты из игры с травмами. Оценка тяжести их повреждений будет сделана немного позже.

Как всегда, было немало интриг вокруг стартового состава «Ман Юнайтед», но на этот раз уровень интереса к тому, кто начнет игру, существенно подскочил после того, как Сульшер объявил впечатляюще сильную команду. Это его решение заставило многих задуматься о том, не в таком ли составе футбольный клуб из Манчестера выйдет на первую игру с «Челси» в Премьер-лиге, регулярные матчи которой начнутся уже в следующем месяце.

Главный тренер “Юнайтед” впервые в матчах Тура-2019 поставил в ворота Давида Де Хеа. Кроме того, вместе с завсегдатаем стартового состава центральным защитником Линделёфом матч начал и Аксель Туанзебе. Нападающие также были молодыми, энергичными и темпераментными — на флангах работали Даниэль Джеймс и Маркус Рашфорд. Джесси Лингард играл на позиции “десятки”, а возглавлял атаку Антони Марсьяль. По мнению экспертов, Уле в этом сезоне сделает ставку на скорость.

Болельщиков всегда увлекает темп. И на Национальном стадионе в Сингапуре фанатов было довольно много. 52 897 поклонников футбола заполняли трибуны.

Парни Сульшера начали игру очень ярко, быстро перемещая мяч по газону, ведя атаку широким фронтом и интенсивно возвращая мяч в игру из обороны. Было ясно видно, что предсезонные тренировки Уле приносят свои плоды, и у команды вырабатывается более определенный и более агрессивный стиль игры.

Чтобы команды могли выстоять в условиях пронизывающей жары и влажности Сингапура, через полчаса после начала игры был объявлен “водный” перерыв, дабы игроки могли утолить жажду. «Интеру» просто повезло, что к этому моменту “Красным” еще не удалось вырваться вперед, учитывая то, как активно Люк Шоу, Антони Марсьяль и Маркус Рашфорд попытались приблизить свою команду к выигрышу.

После того как игра возобновилась, шанс размочить счет выпал Джеймсу, когда он перед самыми воротам получил пас от Линделёфа, но удар валлийца не попал в цель. Этот выстрел оказался последним значимым действием в первой половине игры, где явно доминировал «Юнайтед».

В победных играх с «Перт Глори» и «Лидс Юнайтед» Сульшер во время перерыва каждый раз делал 11 замен, но в этом случае он сохранил стартовый состав, и его команда начала второй тайм с большим рвением.

Сначала быстрая контратака на левом фланге привела к тому, что Лингард перехватил мяч, который защитник “Интера” отбил с линии ворот, а затем Матич направил его к дальней штанге. В то же время Поль Погба проскочил мимо нескольких защитников и нанес яростный удар в створ ворот. Но мяч перехватил вратарь миланцев Ханданович.

Через несколько минут Линделёф был травмирован и его сменил один из авторов голов прошлой субботы в Австралии — Фил Джонс. К тому времени, как часы подошли к часовой отметке, после того как несколько опасных моментов не были реализованы, Сульшер сделал еще 10 замен.

Среди тех, кто вышел на поле на 60-й минуте матча, был и бразильский полузащитник Фред, который впервые появился в поединках предсезонного тура, так как был вынужден пропустить игры в Австралии по семейным обстоятельствам.

На 69-й минуте матча вышедший со скамейки Тахит Чон влетел в штрафную “Интера” с левого фланга атаки и после столкновения с соперником упал на газон, но арбитр не решился назначить пенальти. Двумя минутами позже Эшли Янг у чужой штрафной получил передачу слева, попытался пробить на исполнение, но в рамке уверенно сыграл Ханданович.

Размочить счет удалось лишь на 76-й минуте. Мэйсон Гринвуд получил мяч в штрафной соперника после того, как Эшли Янг нанес удар по воротам “Интера» со штрафного, а Ханданович в прыжке парировал мяч в сторону прямо на 17-летнего нападающего. Мейсон классно обыграл Мариу и точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот.

Сразу же после «водной» паузы Гринвуду почти удалось удвоить счет. Мейсон подхватил мяч с блестящего навеса Чонга в центр чужой штрафной и отправил мяч в сторону ворот Хандановича. Однако удар пришелся точно в перекладину.

Это было настоящей сенсацией. 17-летний игрок, похоже, собирается серьезно помочь «Юнайтед» в сезоне 2019/20 годов, особенно учитывая, что Сульшер намерен создать молодую и энергичную команду.

Кто играл в матче “Манчестер Юнайтед” — “Интер”?

“Манчестер Юнайтед”: Давил Де Хеа (Серхио Ромеро 62), Аарон Ван-Биссака (Диогу Далот 62), Аксель Туанзебе (Эрик Байи 62), Виктор Линделёф (Фил Джонс 57), Люк Шоу (Эшли Янг 62), Неманья Матич (Скотт МакТоминей 62), Поль Погба (Фред 62), Даниэль Джеймс (Андреас Перейра 62), Джесси Лингард (Хуан Мата 62), Антони Марсьяль (Тахит Чонг 62, Ангел Гомес 89), Маркус Рашфорд (Мейсон Гринвуд 62).

“Интер” Милан: Самир Ханданович, Стефан де Врей (Андреа Раноккия 73), Данило Д’Амброзио, Милан Шкриньяр, Далберт (Лоренцо Пирола 73), Антонио Кандрева (Люсьен Агум 83), Марсело Брозович (Борха Валеро 83), Роберто Гальярдини (Николо Барелла 73), Стефано Сенси (Жоау Мариу 73), Самуэле Лонго (Иван Перишич 46), Себастьяно Эспозито (Факундо Колидио 83).

Число зрителей: 52 897.

Что дальше в расписании “Манчестер Юнайтед”?

Внимание «Манчестер Юнайтед» теперь должно переключиться на третий этап предсезонного Тура-2019 в Шанхае, где в четверг, 25 июля, в 16:30 по Москве «Красные дьяволы» встретятся в турнире Международного кубка чемпионов со своими извечными соперниками по Премьер-лиге “Тоттенхэм Хотспур”.