Победители и проигравшие матча «Манчестер Юнайтед» — «Базель»

Маркус Рашфорд

Маркус РашфордВозвращение «Красных дьяволов» в Лигу чемпионов после годового отсутствия в высшем турнире европейского футбола закончилось их комфортной победой над «Базелем» со счетом 3:0.

Стартовый состав, названный Жозе Моуриньо для этой встречи, серьезно удивил многих знатоков, но по завершении матча, как обычно, выяснилось, выбор мастера был абсолютно точным. «Манчестер Юнайтед» одержал победу над действующими чемпионами Швейцарии.

Тем не менее, было в матче и одно разочарование — в начале первого тайма капитан этой игры Поль Погба вынужден был покинуть поле с подозрением на травму подколенного сухожилия, и пока неясно, насколько серьезно.

Во всем остальном, это была довольно обычная победа для «Юнайтед», и уже через две недели они в позитивном настроении отправятся на второй матч с ЦСКА в Москву.

Аналитики нашего сайта для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке разбираются в том, кого (кроме самих команд, разумеется) можно считать победителями и проигравшими в тот дождливый вечер в Манчестере.

Победители

Маруан Феллайни

Жозе Моуринью заявил на пресс-конференции перед матчем, что бельгиец является более важным игроком для «Манчестер Юнайтед», чем многие думают. И в матче ЛЧ лохматый полузащитник показал всем, почему это утверждение может быть правдой. Появление Феллайни на поле вместо Поля Погбы сразу же вызвало проблемы с защитой «Базеля», и неудивительно, что именно он забил первый гол за 10 минут до перерыва.

Эшли Янг

Согласитесь, что когда мы увидели список команды на игру со швейцарцами, многие были удивлены и даже смущены присутствием в нем Эшли Янга. Учитывая тот факт, что с апреля он не играл ни в одной конкурентной игре, а Маттео Дармиан, который смог отработать на позиции правого защитника, был в отличной форме, Моуриньо, конечно же, имел в рукаве какие-то козыри.

Взяв на себя дополнительную ответственность, когда после раннего ухода Погбы повязка капитана была передана ему, 32-летний игрок оформил голевую передачу Феллайни с таким идеальным прострелом, что невольно вспомнились те времена, кода он только-только присоединения к «Юнайтед». Янг также отлично работал в защите, выполнив пять выносов мяча и три перехвата, он выиграл 100% воздушных дуэлей и хорошо двигал игру вперед, выполнив два отбора мяча.

Ромелу Лукаку

Способен ли бельгиец возглавить линию атаки столь великого клуба как «Манчестер Юнайтед»? Да. Может ли он забить гол на самом главном турнире европейского футбола? Да. Обо всем этом и еще о многом другом спрашивали себя аналитики, наблюдая этим летом за 75-миллионным переездом игрока бельгийской сборной из «Эвертона» в «Манчестер», и он продолжает отвечать на все эти вопросы единственным способом, который ему доступен – забивая голы.
Он забил в своем дебютном матче за «Красных» в Суперкубке УЕФА против «Реала», за ним последовали четыре гола в четырех играх Премьер-Лиги, а затем и великолепный удар головой в начале второго тайма матча Лиги чемпионов.

Дебют в Лиге Европы: Гол. Дебют в Премьер-лиге: Гол. Дебют в сборной Англии: Гол. Дебют в Кубке Лиги: Гол. И вот теперь — дебют в Лиге чемпионов: Гол. В том случае, если вы не совсем понимаете, о чем речь, достаточно понять, что Маркус Рашфорд просто любит дебютировать на любом соревновании.
Этот конкретный гол влетел в ворота гостей через несколько минут после того, как Маркус вышел на замену Хуана Маты. Он забил с близкого расстояния после того, как мяч любезно прилетел к нему, когда он находился в очень удобной позиции, и теперь на счету постоянно совершенствующегося 19-летнего нападающего четыре гола в четырех играх этого сезона за клуб и за страну.

Проигравшие

Антони Марсьяль

И мы снова наблюдаем продолжающееся противоборство между французом и Маркусом Рашфордом. Оно держит интригу, и, по правде говоря, Моуриньо сильно избалован таким широким выбором возможных вариантов поддержки атакующего форварда с левой стороны.

В субботу его выбор пал на британского тинейджера, который начал матч со «Сток Сити» и забил в нем. В ЛЧ настал черед Марсьяля. И единственным исключением из привычного правила было то, что он не сумел продемонстрировать того же уровня игры, какой мы видели да года назад, в матче, когда они забил свой дебютный гол в ворота «Ливерпуля».
Завершил 4/7 отборов, но пропустил прекрасную возможность забить и вскоре был заменен. Не очень хороший результат для атакующего полузащитника, и это может стоить ему матча с «Эвертоном», проведенного на скамейке запасных в эти выходные.

Генрих Мхитарян

Это был далеко не лучший вечер для короля голевых передач Премьер-лиги. Несмотря на то, что он зарегистрировал 83% -ную среднюю точность передач и создавал два момента, он много раз терял владение и не смог полностью сфокусироваться на игре.
Он поразил цель, имея три возможности забить гол, завершив всего один отбор в течение 90 минут. Конечно, не самый лучший результат для армянского плеймейкера.