“Манчестер Юнайтед” — “Ливерпуль” 1:1

маркус рашфорд

В результате напряженной ничьей на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» прервал победную серию “Ливерпуля» в кампании 2019/20 годов.

маркус рашфордМаркус Рашфорд поднял на ноги все трибуны Театра Грез своим мастерским голом на 36-й минуте поединка. И почти до самого конца игры казалось, что упорный «Юнайтед» сумеет удержаться в лидерах, но за пять минут до финального свистка вышедший со скамейки Адам Лаллана сравнял счет.

Продолжающаяся еще с прошлого сезона победная серия мерсисайдцев в лиге завершилась на 17-й игре, а “Ливерпуль” уже семь матчей подряд не выигрывал на «Олд Траффорд”.

Уле-Гуннар Сульшер выбрал в старт Давида Де Хеа, хотя не прошло еще и недели с тех пор, как первый вратарь “Манчестера” получил травму во время ничейного матча между сборными Испании и Швеции.

Аарон Ван-Биссака, пропустивший три игры с травмой, также начал эту игру с “Ливерпулем”, а вот Антони Марсьяль пока получил место только на скамейке запасных.

У “Красных дьяволов” была еще одна проблема: во время разминки Аксель Туанзебе повредил бедро, вместо него в старте вышел Маркос Рохо, а Фил Джонс был назначен на игру в числе запасных.

Что касается гостей, Мухаммед Салах, который никогда не забивал в ворота «Юнайтед», не смог участвовать в матче, поскольку не успел восстановиться после того, как две недели назад он повредил лодыжку в матче против «Лестер Сити», но Алиссон Беккер вернулся в игру после двухмесячного отсутствия.

Как обычно для Северо-западного дерби, на трибунах “Олд Траффорд” не было свободных мест. Напряжение, явно ощущаемое между двумя армиями болельщиков, сделало столкновение предельно острым, и ни одна из команд не могла похвастаться длительным владением мячом.

После пары попыток забить со стороны “Юнайтед” на 10-й минуте Робертсон длинной передачей вперед организовал активную атаку. Подхвативший мяч Мане переправил его на ход ноги Фирмино, и тот на скорости ворвался в штрафную хозяев поля, но с острого угла пробил выше ворот.

Чуть позже Джорджинио Вейналдум подготовил и выполнил четкий удар из-за штрафной, но мяч закончил свой путь в перчатках звездного испанца.

Игра была активной, и обе команды дрались бесстрашно. На 35-й минуте Виктор Линделёф отобрал мяч у Дивока Ориги и начал контратаку по правому флангу. Мяч подхватил Джеймс и повел его к воротам Бекера. Затем от края штрафной отдал великолепную передачу вдоль ворот. К мячу подоспел Рашфорд и в одно касание отправил его в ворота!

За минуту до окончания первого тайма Мане подхватил мяч в штрафной, продавил оборону и мощным ударом отправил мяч в ворота «Манчестера»! Но система VAR отменила гол! Судьи заметили, что при обработке мяча Садио сыграл рукой.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0.

На протяжении всего второго тайма парни Юргена Клоппа искали возможность отыграться, но это удалось им только за пять минут до окончания основного времени. Эндрю Робертсон с левого края отправил мяч к дальней штанге ворот Де Хеа, где Адам Лаллана практически без помех со стороны обороны “Красных дьяволов” оформил красивый гол и обеспечил своей команде очко.

Чуть позже Алекс Оксладе-Чемберлен воспользовался выпавшим ему шансом и попытался забить из-за штрафной. Мяч пролетел рядом со штангой. “Ливерпулю” так и не удалось повторить прошлогодний рекорд “Манчестер Сити” (18 побед подряд).

Ничейный результат завершил 17-матчевую победную серию лидеров Премьер-лиги. Тем не менее отряд Клоппа остается лидером в этом сезоне и на шесть очков опережает занимающий второе место «Манчестер Сити». “Юнайтед” с 10 очками поднялся на 13-е место.

Кто играл в матче “Манчестер Юнайтед” — “Ливерпуль”?

“Манчестер Юнайтед”: Давид де Хеа, Гарри Магуайр, Виктор Линделёф, Аарон Ван-Биссака, Эшли Янг, Маркос Рохо, Скотт Мактоминай, Фред, Даниэль Джеймс, Андреас Перейра (Брендон Уильямс 90+4), Маркус Рашфорд (Антони Марсьяль 84).

Автор гола: Маркус Рашфорд (36).

“Ливерпуль”: Алисон Бекер, Вирджил ван Дейк, Эндрю Робертсон, Жоэль Матип, Трент Александер-Арнольд, Жоржиньо Вейналдум (Наби Кейта 82), Фабиньо, Джордан Хендерсон (Адам Лаллана 71), Роберто Фирмино, Дивок Ориги (Алекс Окслейд-Чемберлен 60), Садио Мане.

Автор счета: Адам Лаллана (85).

Число зрителей: 73 737.

Что дальше в расписании “Красных дьяволов”?

В четверг, 24 октября, парни Сульшера отправляются в столицу Сербии на третий матч группового этапа Лиги чемпионов. Встреча с белградским “Партизаном” начнется в 20-45 по московскому времени.