“Манчестер Юнайтед” — “Эвертон»” 1:1

“Манчестер Юнайтед” - “Эвертон” 1:1

Самооценка «Манчестер Юнайтед», взлетевшая до небес после классной победы в манчестерском дерби на прошлых выходных, буквально рухнула на землю когда «Эвертон» на «Олд Траффорд» добился ничейного счета 1:1.

“Манчестер Юнайтед” - “Эвертон” 1:1Вышедший со скамейки Мейсон Гринвуд отметил эквалайзером на 77-й минуте 4000-й матч подряд, в котором за старшую команду “Красных”  играл хотя бы один выпускник Футбольной академии “Юнайтед” и участник молодёжной команды клуба. Этим ударом юный нападающий отменил преимущество “Ирисок”, полученное ими в первом тайме, когда Виктор Линделёф по нелепой случайности забил мяч в свои ворота.

Однако усилие Гринвуда так и не смогло сподвигнуть “Красных» на победу, и это стоило команде Уле-Гуннара Сульшера реальной возможности еще больше приблизиться к “Челси”, занимающему сейчас четвертую позицию в битве за место в Лиге чемпионов.

Как играли в первом тайме

“Красные дьяволы” чуть было не зарегистрировали один из самых быстрых в своей истории голов в Премьер-лиге, когда всего через 15 секунд после начала матча Джесси Лингард развернулся и лихо прострелил мяч, целясь в порота соперника. У «Эвертона», чей настрой явно улучшился с того момента, как бразды правления принял новый временно исполняющий обязанности главного тренера и фаворит клуба Дункан Фергюсон, тоже был  шанс забить в самом начале поединка. Если бы мяч Мейсона Холгейта обманул Дэвида Де Хеа, то он бы открыл счет на первых минутах матча. Но звездный испанец был готов к таким попыткам и сумел перекинуть мяч через перекладину.

Виктор Линделёф и Скотт МакТоминай в красивой связке многократно обуспечивали мячом нападение “Манчестера”, а Маркус Рашфорд и Дэниель Джеймс беспрерывно атаковали ворота Джордана Пикфорда. И вот на 26-й минуте штрафной Рашфорда чуть было не обеспечил парням Сульшера стиль желанный прорыв.

Молодой форвард выполнил мощный удар, мяч перелетел через стенку уже был готов превратиться в  гол, но коллега Маркуса по сборной Англии Джордан Пикфорд мгновенно выпрыгнул и парировал удар, не пропустив мяч за линию ворот. Несмотря на многократные попытки атаковать, “Эвертон” выглядел явно слабее футбольного клуба из Манчестера. Так что подопечные Дункана Фергюсона потрясли “Олд Траффорд”, когда через 36 минут после стартового свистка повели в счете.

Лейтонс Бэйнс, вышедший со скамейки вместо травмированного Лукаса Диня, ударил крученым с углового, его мяч ускользнул от всех, кто собрался в штрафной, а затем ударился об ничего не подозревающего Линделёфа, и отскочил прямо в сетку. Запрошенная арбитром проверка на VAR потенциального фола Доминика Калверта-Левина на Давиде Де Хеа, чья рука явно удерживала вратаря, нарушения не подтвердила. Гол был засчитан.

Что происходило во второй половине матча

После перерыва «Юнайтед» изо всех сил пытался прорвать стойкую оборону своих мотивированных  и хорошо тренированных противников. На 62-й минуте Люк Шоу пробрался в штрафную соперника и вышел один-на-один с вратарем. Его прицельный удар парировал Пикфорд. Подоспевший Даниэль Джеймс подобрал отскок, но не смог забить, так как врезался в Джесси Лингарда.

В попытке переломить ход игры и задать “Эвертону” новую задачу, Уле на 65-й минуте заменил Лингарда на Мейсона Гринвуда, забившего два гола в матче ЛЕ против “АЗ Алкмаара”. Линделёф, в попытке исправить ситуацию ч автоголом, чуть было не придал этому дню больше позитива, когда в стремительной контратаке “Красных” нанес удар по воротам гостей. Но Пикфорд не дремал. Гола не получилось.

Гринвуд же действительно оказался “тузом в рукаве”. Идея Сульшера оправдала себя, когда на 77-й минуте поединка юноша, наконец, прорвал защиту “Эвертона”, чтобы забить свой седьмой гол за старшую команду “Манчестера” в этом сезоне. Его мастерский удар по воротам оказался  слишком точным и мощным для голкипера “Ирисок”.

“Эвертон» изо всех сил старался вернуть себе преимущество, и Де Хеа пришлом сделать виртуозный сей, чтобы не дать Алексу Айуоби изменить цифры на табло в напряженном финале. Обе команды атаковали буквально до последних секунд, но счет в матче остался ничейным 1:1.

Кто играл в матче “Манчестер Юнайтед” — “Эвертон”?

“Манчестер Юнайтед”: Давид де Хеа, Люк Шоу, Гарри Магуайр, Виктор Линделёф, Аарон Ван-Биссака, Джесси Лингард (Мэйсон Гринвуд 65), Фред, Скотт Мактоминай, Даниэль Джеймс (Хуан Мата 86), Маркус Рашфорд, Антони Марсьяль.

Автор гола: Мэйсон Гринвуд (77)

“Эвертон”: Джордан Пикфорд, Майкл Кин, Шеймус Коулман, Лука Динь (Лейтон Бэйнс 25), Йерри Мина, Мэйсон Холгейт, Бернард (Мойзе Кин 70 (Байе Умар Ниасс 89′), Том Дэвис, Алекс Айуоби, Доминик Калверт-Льюин, Ришарлисон.

Автор гола: Виктор Линделёф (автогол, 36).

Количество зрителей: 73 328.

Главный судья матча: Майкл Оливер.