«Манчестер Юнайтед» — ЦСКА. 2:1

Погба, Шоу, рашфорд

Погба, Шоу, рашфордОдержав победу над ЦСКА на «Олд Траффорд», «Манчестер Юнайтед» обеспечил себе гарантированный выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА в качестве победителей группы «А».

Двух мячей от Ромелу Лукаку и Маркуса Рашфорда, влетевших в ворота московских армейцев в течение двух с половиной минут второго тайма, оказалось достаточным для того чтобы сначала сравнять счет, открытый Аланом Дзагоевым перед перерывом, а затем закрепить три очка за «Юнайтед».

Дружина Моуриньо мощно начала поединок и явно доминировала на площадке с первой и до последней минуты. Уже на 4-й минуте встречи Лукаку прорвался из глубины поля по центру и отдал прицельный пас на ход Рашфорду. Юный нападающий вошёл с мячом в штрафную гостей и по низу пробил по воротам. Акинфеев ни за что не успел бы отбить мяч, но вмешалась судьба: мяч ударился о штангу.

Примерно на 20-й минуте «Красные» создали себе новый шанс открыть счет. Антонио Валенсия выполнил красивую подачу на дальнюю штангу, и точно в нужном месте оказался давно не игравший Люк Шоу. Левый защитник в одно касание отправил мяч в сторону ворот, но его низкий залп был отражен вратарем российской сборной, и защитники ЦСКА не дали Лукаку возможности подхватить отскок и сыграть на добивании с близкого расстояния.

Тем не менее, невзирая на явное доминирование «Манчестера», прямо перед концом первого тайма ЦСКА забил гол и на перерыв ушел лидером. Низкая разрезающая передача нашла Марио Фернандеса, бразилец вошёл в штрафную хозяев поля и выполнил пас на Витиньо, стоящего прямо напротив ворот, тот с носка пробил в дальний угол, мяч угодил в спину Аланау Дзагоеву и, отскочив от него, влетел в сетку ворот Ромеро.

После перерыва парни Жозе Моуриньо не затянули с ответом на полученный гол. Уже на 47-й минуте игры Рашфорд влетел в штрафную армейцев и с ее кромки мощно пробил под перекладину, но Акинфеев не дремал, капитан ЦСКА парировал удар, отбросив мяч в сторону. Через несколько минут Хуан Мата с левого фланга отдал мяч Смоллингу, прострелив его вдоль ворот. Крис нашел удобную позицию, но его удар по воротам был неточен.

«Юнайтед» продолжал давить соперника и за свою активность получил награду на 64-й минуте поединка. Поль Погба с Хуаном Матой сыграли в «стеночку» в штрафной армейцев, но Виктор Васин в меру агрессивно вытеснил испанца из своей штрафной. После этого в игру вмешался Погба, француз аккуратным ударом носка снова вернул мяч в штрафную, его отыграл Лукаку, который легко продавил Васина и с близкого расстояния в одно касание отправил мяч в дальний угол ворот Акинфеева. Это был 13-й гол Ромелу в этом сезоне.

Спустя всего две минуты исход поединка был решен окончательно. Мата довольно легко дошёл до штрафной соперника и навесил мяч под удар Рашфорду, который без каких-либо помех со стороны обороны московской команды отправил мяч в нижний угол мимо российского голкипера.

На 84-й минуте гостям выпал шанс сравнять счет. Алан Дзагоев вышел один на один с вратарем и метров примерно с десяти мощно пробил по низу, но его попытка не удалась — Ромеро отбил мяч ногой.

В параллельном матче группы «А» чемпион Швейцарии «Базель» со счетом 2:0 обыграл лиссабонскую «Бенфику», и это означает, что в плей-офф Лиги чемпионов выходят «Ман Юнайтед» и «Базель», жеребьевка для 1/8 финала должна состояться в понедельник.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — ЦСКА?

«Манчестер Юнайтед»: Серхио Ромеро, Антонио Валенсия (Аксель Туанзебе 72), Люк Шоу, Дейли Блинд,Крис Смоллинг, Виктор Линделёф, Андер Эррера (Скотт МакТоминай 66), Поль Погба, Хуан Мата, Ромелу Лукаку (Антони Марсьяль 74), Маркус Рашфорд

ЦСКА Москва: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Кирилл Набабкин (Хетаг Хосонов 90+1), Сергей Игнашевич, Виктор Васин, Василий Березуцкий, Александр Головин, Константин Кучаев, Алан Дзагоев, Фёдор Чалов (Астемир Гордюшенко 66), Витиньо (Тимур Жамалетдинов 82)

О чем говорили на трибунах

50-е выступление Люка Шоу

В последнее время левый защитник не участвовал в поединках первой команды, но Люк Шоу получил возможность сыграть свой 50-й матч за клуб в матче Лиги чемпионов под мощными прожекторами «Олд Траффорд». Молодой англичанин, несомненно, сумел произвести впечатление своим возвращением в стартовый состав. На протяжении всей игры он являл собой постоянную угрозу в нападении по всей ширине поля, создавая серьезные проблемы оборонному звену ЦСКА своими точно продуманными ударами в сторону ворот, а также попыток забить.

Повторен клубный рекорд «Юнайтед»

Победа на «Олд Траффорд» во вторник стала 40-м по счету матчем беспроигрышной домашней серии «Юнайтед» во всех соревнованиях, которая началась еще в прошлом сезоне после разочаровывающего проигрыша в Манчестерском дерби. Эта цифра повторяет рекорд футбольного куба из Манчестера и означает, что если «Красные» не проиграют «Ман сити» в эти выходные, то рекорд клуба будет улучшен.

Что ждет «Ман Юнайтед» дальше ?

Впереди у «Красных дьяволов» очень важная игра. Теперь все внимание приковано к матчу в воскресенье. На «Олд Траффорд» для участия в матче 16-го тура Премьер-лиги приезжают соседи по городу. «Манчестер Сити» в настоящее время на восемь очков опережает «Юнайтед» в таблице чемпионата, и дружина Моуриньо будет всеми силами стремиться к тому, чтобы сократить этот разрыв и порадовать «Красную» половину населения Манчестера победой в одном из знаковых матчей сезона.