“Манчестер Юнайтед” — “Сток Сити”. 3:0

Антони Марсьяль

Антони МарсьяльАнтонио Валенсия, Антони Марсьяль и Ромелу Лукаку отметились голами в понедельник вечером, пока «Манчестер Юнайтед» на мокром от зимнего дождя “Олд Траффорд” прокладывал себе путь к комфортной победе над “Сток-Сити”.

Валенсия, вернувшийся в состав “Юнайтед” после того как из-за травмы был вне игры с середины декабря, вывел свою команду вперед на девятой минуте матча, когда он, находясь в штрафной соперника, левой ногой отправил в ворота “Гончаров” лихо закрученный мяч. Незадолго до перерыва Марсьяль, получив пас от своего соотечественника Поля Погбы, блестящим ударом издалека удвоил преимущество “Красных”. Во второй половине второго тайма в дело вмешался Ромелу Лукаку, и забитый им мяч фактически поставил точку в поединке, сделав позицию “Манчестера” уже недосягаемой.

В этой игре перед Жозе Моуриньо стояла задача одержать свою первую победу над “Гончарами” с тех пор, как он принял управление “Юнайтед”: после трех ничьих за 18 месяцев на посту главного тренера “Красных дьяволов”. Его шансы на победу заметно выросли с возвращением в строй Валенсии и Лукаку, который первый раз в 2018 году вышел на матч в стартовом составе.

Хозяева начали поединок довольно активно и имели шанс заработать пенальти на ранних этапах игры, когда Марсьяль был сбит с ног в штрафной соперника в результате столкновения с новым игроком “Сток Сити” Морицем Бауэром. То, что судья пенальти не назначил, не ухудшило настроя парней Моуриньо, которые вскоре вырвались вперед, когда Валенсия забил первый мяч потрясающим ударом левой ноги с пятнадцати метров.

“Сток Сити” подошел к этой встрече с новым тренером Полом Ламбертом, но шотландец наблюдал за происходящим с трибун и, конечно же, надеялся увидеть хорошую работу своей команды, которая в настоящее время сидит в зоне вылета. После первого тайма у “Гончаров” был шанс сравнять счет, когда Джердан Шакири попытался произвести эффектный выстрел, но парировать его удар оказалось обычным делом для голкипера “Красных” Давида Де Хеа. У Стивена Айрленда тоже был хороший шанс сократить разрыв, но его удар оказался неточным — мяч пролетел мимо ворот.

После попытки забить со стороны “Сток Сити” Хуан Мата и Валенсия обеспечили неплохую атаку. Мата в борьбе с Инди за мяч упал в штрафной гостей, но арбитр матча Энтони Тейлор показал, что пенальти не будет. Мата упал сам, так что решение судьи было справедливым.

Тем не менее преимущество “Манчестера” удвоилось еще до перерыва, когда Лукаку с правого фланга отдал мяч Полю Погбе, звездный плеймекер почти мгновенно перебросил его Марсьялю, и тот, находясь за пределами штрафной, пробил точно под перекладину, зафиксировав свой десятый гол текущего сезона. И вновь голкипер “Стока” Батлэнд ничем не мог помочь своей команде. Француз хотел было забить снова в последние минуты первого тайма, после того как Неманья Матич перехватил мяч у штрафной соперника и в одно касание переправил его Марсьялю. Завладев ситуацией, Антони попытался повторить свой первый гол, но на этот раз мяч пошёл слишком высоко.

Гости все еще пытались сопротивляться, и они почти сумели сократить разрыв под занавес первого тайма. Инди выполнил передачу на Шакири, находящегося в штрафной “Красных”, Шакири принял мяч, обыграл Фила Джонса и пробил в угол ворот, но отличный сейв де Хеа помог “Юнайтед” сохранить преимущество в два мяча без изменений.
После перерыва дружина Моуриньо почти сразу попытались увеличить счет до 3:0, когда на 49-й минуте Погба в центре поля перехватил мяч у оппонентов и прицельно отдал его в штрафную на ход Марсьялю, Антони в касание пробил по воротам, но вратарь сборной Англии Джек Батлэнд не мог допустить, чтобы француз оформил дубль в этот вечер. На 55-й минуте Погба выполнил передачу на Лукаку к линии штрафной “Стока”, бельгиец попытался внести свое имя в протокол, но Батлэнд был начеку.

Незадолго до часовой отметки Марсьяль в очередной раз пробился сквозь защиту “Гончаров” и попытался увеличить преимущество “Юнайтед”, однако его выстрел с близкого расстояния отправил мяч прямо в руки голкипера. Затем шанс выпал Мате, когда Зума ошибся с пасом назад, Лукаку перехватил мяч, пробросил его к линии штрафной на Лингарда, а тот перепасовал его на Мату в правый угол штрафной, Мата пробил в дальний угол, но выстрел был неточным. Мяч пролетел рядом со штангой.

Лукаку не забивал голов в Премьер-лиге за «Юнайтед» с середины декабря, но он прервал эту статистику примерно посередине второго тайма, после того как он пробрался через защиту “Стока”, принял пас от Марсьяля в центре штрафной площади и уверенно отправил его в угол ворот, не давая голкиперу шанса спастись от гола.
Маркус Рашфорд заменил Марсьяля за десять минут до финального свистка, ударом своей пятки юноша чуть было не сделал счет 4:0, однако роскошный сейв Батлэнда предотвратил увеличение отставания “Стока”.

Во втором тайме “Гончары” почти не угрожали воротам “Манчестера” и Давиду де Хеа почти не приходилось действовать. В итоге “Юнайтед” одержал комфортную победу, выиграв три очка и сократив разрыв с лидерами лиги “Манчестер Сити” до 12 очков.

Кто играл в матче “Манчестер Юнайтед” — “Сток Сити”?

“Манчестер Юнайтед”: Давид де Хеа, Антонио Валенсия, Фил Джонс, Крис Смоллинг, Люк Шоу, Неманья Матич, Поль Погба, Хуан Мата (Скотт МакТоминей 83), Джесси Лингард (Маруан Феллайни 79), Антони Марсьяль (Маркус Рашфорд 79), Ромелу Лукаку.

“Сток Сити”: Джек Батлэнд, Мориц Бауэр, Джо Аллен, Курт Зума, Стивен Айрленд, Эрик Шупо-Мотин (Рамадан Собх 61), Джош Тимон (Кевин Виммер 45), Бруно Мартинс Инди, Джердан Шакири, Даррен Флетчер, Питер Крауч (Маме Бирам Диуф 70).

Что дальше в графике “Юнайтед”?

Следующая игра “Красных дьяволов” запланирована на ближайшие выходные. Парням Моуриньо предстоит короткая поездка на “Тёрф Мур”, где им придется встретиться с командой Шона Дикха “Бернли”. Матч Премьер-лиги состоится в субботу, 20 января. Стартовый свисток прозвучит в 18:00 по Москве.