«Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл». 3:2. Как это было?

Алексис Санчес

Итак, прогнозы экспертов из секты “антиМоуриньо” не оправдались. Похоже, поздний гол Санчеса решил судьбу тренера и команды в драматичном матче «Манчестера», который был вынужден отыгрываться в поединке против «Ньюкасла».

Во время этой непростой игры чего только не было! Со стороны Стретфорд-Энд снова звучало пение фанатов со словами «Жозе Моуриньо». Болельщики в первой половине матча были в шоке от того, что их команда явно не торопилась выигрывать свой первый домашний матч из пяти. К сожалению, “Красные” не ощущали требуемой поддержки в самом начале игры на «Олд Траффорд», когда гости закатили им два гола за первые 10 минут матча 8-го тура Премьер-Лиги. Зато болельщики активизировались именно тогда, когда команде это было на самом деле необходимо. Поначалу трибуны были в отчаянии от того, что они видели.

Алексис СанчесВ конце концов стадион остался счастлив, фанаты “Манчестера” увидели первую достойную игру за довольно длительное время, празднуя исход поединка, который в первые минуты после того, как матч начался, казался абсолютно невозможным. Что касается будущего самого Моуриньо, то в начале игры казалось, что нет никаких сомнений в том, что уже через несколько дней португальский мастер футбольной интриги попрощается с Манчестером и будет искать новую работу. Действительно, в начале поединка “Ньюкасл” рвался вперед, как бронепоезд, и казалось, что спасения нет. Но мы увидели очередной шедевр Моуриньо: удалось отыграть два мяча в последние 20 минут игры, увенчанной победным мячом от яростного Алексиса Санчеса. И теперь всем предельно ясно, что все слова о том, что игроки “МЮ” демотивированы и что руководство клуба должно срочно принимать кадровые решения, не имеют с правдой ничего общего.

Как играли “Красные дьяволы” с “Сороками”?

Под конец встречи оставалось только посочувствовать “Ньюкаслу”, который был главным действующим лицом развлекательной части этой игры. Несомненно, за свое упорство и волю к победе парни Бенитеса честно заслужили хотя бы одно очко, но такого расклада футбольные правила не предусматривают. Проиграв первый тайм 0:2, после перерыва хозяева поля неумолимо давили гостей, не давая им ни минуты передышки. Именно это и позволило “Манчестеру” забить в итоге на один мяч больше.

На самом деле, игра «Ньюкасла» в первой половине матча была весьма впечатляющей. Начав матч с места в карьер, уже через 10 минут парни Рафаэля Бенитеса вели со счетом 2:0. И хотя “Сороки” прибыли в Манчестер, не имея в своем активе ни единой победы в этом сезоне, они сдаваться грандам не собирались. Напомним, что “Красные” вышли на поле, гордясь тем, что имели на сегодняшний день больше очков в Лиге чемпионов, чем любой другой английский клуб. Ведь в то время как “Ливерпуль” и “Тоттенхэм” потерпели поражения от “Наполи”, “Интера”, “Красные” обыграли “Янг Бойз” и закончили матч с “Валенсией” нулевой ничьей.

Как только игра началась, сразу стало ясно, что “Ньюкасл” вовсе не собирается уходить в глухую оборону, а намерен использовать любую возможность забить. Гости заставляли парней Моуриньо делать одну ошибку за другой, и эта тактика принесла свои плоды. Первый гол “Сороки” забили благодаря тому, что Неманья Матич, подвигаясь по центру поля потерял мяч, и его тут же подобрали противники. Нападающий гостей Айосе Перес выполнил великолепный пас, освободив путь для Кенеди и прецизионно нейтрализовав обоих центральных полузащитников. Это маневр заставил Эшли Янга выдвинуться вперед, чтобы перекрыть путь атаке. Но центральный защитник опоздал на долю секунды, Кенеди легко обошел его и пробил точно в нижний угол ворот Давида де Хеа.

Спустя пару минут эта и без того невеселая для хозяев поля ситуация ухудшилась еще больше. Эрик Байи не смог перехватить навес, и мяч упал точно в ноги Йосинори Муто, который в эту субботу начал свой первый матч АПЛ в форменной майке “Ньюкасла”. Надо сказать, что 26-летний японский полузащитник с самых первых моментов игры выглядел весьма опасно. Бывший нападающий “Майнца» сначала оказался к воротам спиной, но затем ловко вывернулся, обыграл Де Хеа и оформил свой первый гол в Премьер-лиге.

Даже имея преимущество в два гола, “Ньюкасл” не собирался парковать автобус, чтобы удержать свое лидерство. Уже на 18-й минуте Джон Шелви, ударив из-за пределов штрафной, заставил трибуны понервничать, а Давида де Хеа выполнить очередной сейв в красивом прыжке. Минутой позже Муто вышел один на один с вратарем “Юнайтед” и Янгу сильно повезло, что судья не назначил пенальти за остановку мяча рукой. Моуриньо не замедлил с реакцией на столь быстрое отставание в два мяча. Он выпустил Байи и отправил на скамейку Хуана Мату. И все равно единственный шанс забить, который получил “МЮ” до перерыва, выпал Маркусу Рашфорду, который получил навес от Ромелу Лукаку и попытался ударом головы пробить по воротам гостей, но мяч пролетел рядом с левой штангой.

После перерыва позиция «Юнайтед» определялась не только тем, что он уступал противнику два мяча. В первом тайме в центре поля работал любимчик тренера Скотт МакТоминей. Сделанные Моуриньо перестановки на поле сводились к тому, что МакТоминея в центре полузащиты заменил Маруан Феллайни, а Неманья Матич и Поль Погба сдвинулись назад, чтобы помочь Крису Смоллингу в обороне. Тем не менее оба полузащитника оставались достаточно далеко впереди, чтобы создавать угрозу воротам соперника. В самом начале второй половины игры голкипер “Сорок” Мартин Дубравка выполнил потрясающий сейв, не дав Погба размочить счет “Манчестера”. Чуть позже Матич пробил выше ворот, а спустя пару минут Рашфорд пробил головой, получив кросс от Погба. “Юнайтед” не жалел сил на то, чтобы сократить разрыв в счете, и это привело к пробуждению трибун, которые, как казалось, весь первый тайм были в настоящем шоке.

За 23 минуты до конца матча Моуриньо использовал свою третью замену и выпустил на поле Санчеса как свою последнюю надежду. Бывший игрок «Арсенала» сразу оказался в нужном месте в нужное время, чтобы отыграть один мяч, но только как “обманка” в паре с Матой, который забил со штрафного после того, как Мохамед Диаме сбил с ног Антони Марсьяля на кромке штрафной. Этот гол был действительно заслуженной наградой для хозяев поля, тем более что всем становилось все более и более ясно, что хладнокровие “Ньюкасла” угасает, а боевая машина “Манчестера” неустанно теснит оппонентов.

После этого первого успеха атаки “МЮ” практически не прекращались, и Дубравке пришлось героически отражать удары Феллайни и Марсьяля. Тем не менее Антони, который продолжал стрелять по воротам, все-таки сумел ему забить на 76-й минуте. Находясь на левом фланге, Антони получил высокий пас, прошёл к штрафной гостей, где точно покатил мяч на Погба, а звездный француз выполнил обратную передачу пяткой в одно касание. В результате Антони отличным ударом забил в левый угол ворот.

«Юнайтед», набрав ход, продолжал неумолимо двигаться вперед, и, даже когда игра вступила в последнюю минуту, “Красные” не оставляли надежды на третий гол. И он был забит бомбардиром команды Санчесом. Алексис выскочил из-за Марсьяля, когда Янг с правого фланга закрутил мяч в штрафную гостей, Санчес принял подачу Эшли и ударом головы с угла вратарской вколотил мяч под штангу.

Что в сухом остатке матча «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл Юнайтед»? Парни Моуриньо одержали суперволевую победу. “Красные”, наконец, прервали свою неудачную серию и поднялись на восьмое место таблицы, имея в активе 13 очков. «Ньюкасл» же с двумя своими очками остаётся на предпоследнем месте. Так что сообщения о скорой кончине “Манчестер Юнайтед” и о том, что дни Жозе Моуриньо на “Олд Траффорд” уже сочтены, явно преувеличены.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл Юнайтед»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Эшли Янг, Люк Шоу, Крис Смоллинг, Неманья Матич, Скотт МакТоминай (Маруан Феллайни 46), Поль Погба, Ромелу Лукаку, Маркус Рашфорд (Алексис Санчес 67), Антони Марсьяль, Хуан Мата (Эрик Байи 19).

«Ньюкасл Юнайтед»: Мартин Дубравка, Деандре Йедлин, Хавьер Манкильо, Джамал Ласcеллс, Федерико Фернандес, Мохамед Диаме, Мэтт Ритчи, Джонджо Шелви, Роберт Кенеди (Джейкоб Мёрфи 68), Йосинори Муто (Кристиан Атсу 78), Айосе Перес Хоселу 88).