«Манчестер Юнайтед» — «Челси». 2:1

Манчестер ЮнайтедУмение Джесси Лингарда собраться и повлиять на результаты больших матчей блестяще уравняло баланс «Манчестер Юнайтед» с действующими обладателями титула чемпионов Премьер-лиги «Челси», поскольку «Красным» удалось сохранить за собой второе место в таблице.

Игрок с №14 на форменной майке «Юнайтед» ударом головы забил гол в ворота «Синих» на  75-й минуте поединка на «Олд Траффорд», после того как получил передачу от Ромелу Лукаку. Бельгиец же чуть раньше сравнял счет, открытый Виллианом, так что на перерыв команды ушли с цифрами 1:1 на табло. Это был мастерский ход Жозе Моуриньо, который вывел на площадку Лингарда, забивавшего в финальных матчах и Кубка Англии, и Кубка лиги прошлого сезона, а сам игрок, выйдя со скамейки в середине второго тайма, снова ощутил запах славы.

Начиная игру, все прекрасно понимали: над «Красными дьяволами» висит реальная угроза, ведь в случае проигрыша, они разделили бы вторую строчку таблицы с командой Антонио Конте. Такой результат серьезно усложнил бы дальнейшую гонку за место в первой четверке.

Обе команды в середине недели провели свои первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. «Юнайтед» в Испании сыграл вничью с «Севильей», и это случилось спустя 24 часа после того, как матч «Челси» против «Барселоны» на «Стэмфорд Бридж» также закончился без победителя.

Команда Конте, у которой было больше времени на подготовку и которой не надо было летать в Испанию, изначально выглядела заметно лучше парней Моуриньо. «Синие» явно доминировали, процент владения мячом у них был выше, тогда как «Красные» поначалу с трудом искали свою игру.

Первый испуг настиг «Манчестер» уже на четвертой минуте, когда Альваро Мората с навеса от  Алонсо мощно ударил по воротам Давида Де Хеа, но мяч попал в перекладину. Далее Де Хеа успешно парировал попытку Эдена Азара, который пытался выполнить то, что не удалось Альваро.

Это, возможно, могло  продолжаться еще долго, но к середине первого тайма «Красным», наконец-то, удалось перехватить контроль над игрой и развернуть наступление. На 31-й минуте игры чемпионы Премьер-лиги разбили атаку хозяев поля и безжалостно пошли в молниеносную контратаку. Виллиан сыграл с распасы с Азаром, стремительно выдвинулся вперед, получил мяч обратно и скользящим ударом отправил его в ворота Де Хеа. Гол вывел «Синих» в лидеры поединка.

Бельгийский форвард «Манчестера» поймал свой шанс на 39-й минуте. Все началось с того, что Лукаку выиграл верхний поединок у штрафной гостей, после чего он вернул мяч в центр поля. Его подхватил Матич и прицельно отдал Алексису. Чилиец переправил снаряд находившемуся в штрафной Марсьялю. Француз, не мешкая, отдал мяч Лукаку, который уверенным движением обманул вратаря и положил мяч точно в угол ворот.

Это был 100-й гол, забитый на «Олд Траффорд» с тех пор, как команду возглавил Жозе Моуриньо, и четвертый мяч, забитый Лукаку в феврале. Этот гол получился очень  своевременным и явно поднял настроение и команде, и болельщикам, пережившим очень непростые 45 минут первой половины игры.

Несмотря на явный подъем боевого духа в стане «Красных» после забитого эквалайзера, во втором тайме общая картина игры оставалась практически такой же, как и в первом. «Челси» объективно выглядела более опасной командой. «Юнайтед»  был вынужден сдерживать угрозы со стороны Азара и Виллиана, но едва не упустил из виду Морату, который на 49-й минуте прорвался к воротам, но его удар был довольно жестко заблокирован защитой «Манчестера».

В момент, когда Де Хеа отбил прямо перед собой мяч, летевший в его ворота от дальнего удара Дэнни Дринкуотера, сердца фанатов на трибунах, казалось, ушли в пятки, но оборона «Юнайтед» успела подстраховать своего голкипера. На 63-й минуте Моуриньо сделал первую замену. Марсьялю так и не удалось отличиться в этой игре, и его сменил Лингард.

Казалось, что с этой минуты «Красные» заиграл заметно ярче, и на 67-й минуте Ромелу Лукаку чуть было не вывел «Манчестер» вперед. Получив передачу от Санчеса в центре штрафной соперника, Лукаку в падении акробатическим ударом левой ноги пробил по воротам, мяч летел под перекладину, но Куртуа в головокружительном прыжке перевёл его на угловой.

Первая замена Моуриньо окупилась сторицей. И Лукаку снова не остался в стороне. Все произошло на на 75-й минуте, когда Ромелу Лукаку с правого фланга подал мяч на Джесси в центр штрафной соперника. Лингард мастерски оторвался от защитника и ударом головы отправил мяч в угол ворот.

Это было превосходное возвращение «Ман Юнайтед», которое, мы надеемся, станет огромным толчком к продвижению вперед и вверх, в тот самый «потрясающий месяц», который предсказал команде ее главный тренер.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Челси»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Виктор-Линделёф, Крис Смоллинг, Антонио Валенсия, Эшли Янг, Неманья Матич, Скотт МакТоминей, Поль Погба, Ромелу Лукаку, Антони Марсьяль (Джесси Лингард 64), Алексис Санчес (Эрик Байи 81).

«Челси»: Тибо Куртуа, Маркос Алонсо, Антонио Рюдигер, Андреас Кристенсен, Сесар Аспиликуэта, Виктор Мозес (Оливье Жиру 78), Н’Голо Канте, Дэниел Дринкуотер (Сеск Фабрегас 81), Виллиан, Эден Азар (Педро Родригес 73), Альваро Мората.