«Манчестер Юнайтед» — «Борнмут». 2:0

Смоллинг Лингард Феллайни

27-й гол Ромелу Лукаку за «Манчестер Юнайтед» и третий гол в выездных играх Криса Смоллинга принесли парням Моуриньо три очка в матче против «Борнмута».

Смоллинг Лингард ФеллайниНесмотря на то что в этом сезоне “Борнмут” выиграл 18 очков в матчах, где ему приходилось отыгрываться, двух голов, забитых “Красными” — по одному в каждом тайме, оказалось достаточно, чтобы обыграть “Вишни” и восстановить четырехочковое преимущество в Премьер-лиге перед идущим третьим “Ливерпулем”.

Гости выступили в составе, который заметно отличался от команды, проигравшей в воскресенье домашний матч “Вест Брому”. Крис Смоллинг оказался единственным игроком обороны, который сохранил свое место в стартовом составе. В общем, Моуриньо внес семь изменений в свой отряд, признав, что некоторые из этих перемен будут сохранены для полуфинала Кубка Англии.

С самого начала атака “Манчестера” выглядела реальной угрозой воротам соперников. Уже на третьей минуте встречи четкий обмен пасами между товарищами по сборной Франции Полем Погба и Антони Марсьялем заставил центрального защитника “Вишен” Стива Кука выполнить молниеносный скользящий блок, чтобы не дать Марсьялю реализовать опасный момент у ворот хозяев поля.

Известный своим агрессивным стилем игры “Борнмут” попытался взять в свои руки контроль над ситуацией и уже на первых минутах создал себе вполне приличный шанс выйти вперед, когда левый защитник Чарли Дэниелс отдал мяч Каллуму Уилсону. Тот переправил его Джордону Аибу, находящемуся на краю штрафной, но тот промахнулся, мяч прошел мимо. Затем Льюис Кук сыграл точный пас на Райана Фрейзера, но Фил Джонс был в нужном месте в нужное время, в результате попытка Фрейзера была заблокирована. В последовавшем угловом Джонс снова был начеку и успешно выполнил вынос мяча, перехваченного им с углового.

Казалось, что “Юнайтед” забьет свой первый гол уже через несколько минут. Маркус Рашфорд как будто предупредил Асмира Беговича о том, что его ждет в матче, заставив сделать первый сейв незадолго до того, как “Красные” повели в счете.

Все началось с отличной комбинации «Манчестера». Андер Эррера отдал шикарную передачу Лингарду, и молодой англичанин выполнил красивый прострел на дальнюю штангу. Находящемуся там Смоллингу осталось лишь подставить ногу, меняя траекторию движения мяча. Гол был оформлен. Далее атаку организовали “Вишни”, бросив в прорыв все свои силы нападения. Но парни Моуриньо легко справились с опасностью, не забывая при этом и атаковать. Команда Жозе Моуриньо была на высоте, она быстро перехватила лидерство, и Марсяль, казалось, был открыт и готов к тому, чтобы увеличить счет, но боковой судья поднял флажок. Оффсайд!

За пару минут до перерыва действовать пришлось Давиду Де Хеа. Натан Аке выскочил вперед и отдал опасный мяч Уилсону. Но Де Хеа был тут как тут, и усилия англичанина оказались напрасными. После того как начался второй тайм, “Красные” показали еще один сильный старт. Марсьяль обошел Саймона Фрэнсиса, выполнив пробег в штрафную и отдал кросс Рашфорду, ожидавшему его у дальней штанги. Но на этот раз проворнее оказался Дэниелс. Защитник “Борнмута” был на месте и ударом головы выполнил вынос мяча.

Незадолго до часовой отметки Джошуа Кинг прошел по левому флангу и передал мяч Уилсону, а тот, наткнувшись на Джонса и потеряв мяч, попытался было потребовать пенальти. Но рефери Грэм Скотт оставил эти требования без внимания.
Отлично понимая, что у “Борнмута” достаточно сил, чтобы отыграться, в последней трети матча Моуриньо решил вывести на поле Лукаку, надеясь на еще один гол, который решит исход поединка.

“Юнайтед” тоже требовал пенальти, когда всем показалось, что Лис Моссет сфолил на Поле Погба, но рефери Скотт сказал, что нарушение было вне штрафной площадки и ограничился стандартом. Вышедший на замену Лукаку попытался забить второй гол для своей команды, но его удар со штрафного лишь сильно ударился в стенку.
Спустя несколько минут нападающий сборной Бельгии все-таки удвоил лидерство “Манчестера”, когда Погба вывел Лукаку один на один с вратарем — то есть в ту ситуацию, в которой он практически непобедим.

В этом матче не было никакой героики со стороны “Вишен”, в результате чего «Юнайтед» забрал все три очка и обеспечил себе первый в истории победный дубль в лиге над “Борнмутом”, который был повержен в декабре на “Олд Траффорд” со счетом 1:0.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Борнмут»?

«Борнмут»: Асмир Бегович, Саймон Фрэнсис, Чарли Дэниелс, Стив Кук, Натан Аке, Льюис Кук, Райан Фрейзер, Эндрю Сурман (Дэн Гослинг 75), Джордон Айб (Ли Муссе 56), Каллум Уилсон, Джошуа Кинг (Джермейн Дефо 82).

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Маттео Дармиан, Люк Шоу, Крис Смоллинг, Фил Джонс, Андер Эррера (Неманья Матич 72), Маруан Феллайни, Поль Погба (Дейли Блинд 80), Джесси Лингард (Ромелу Лукаку 62), Маркус Рашфорд, Антони Марсьяль.

Смоллинг снова забил

Центральный защитник “Красных” увеличил свой счет голов в этом сезоне до четырех, обеспечив “Манчестеру” лидерство в первом тайме матча с “Борнмутом”. В результате Крис забил в трех матчах подряд. На его счету гол в захватывающей победе 3:2 над “Манчестер Сити” и в игре против “Кристал Пэлас”.

Гонка преследования

Пропустив всего 26 голов в 34 матчах Премьер-лиги, “Юнайтед” имеет шанс закончить сезон с лучшим оборонным результатом в высшем дивизионе британского футбола. Видя ту скорость и мощь, которую проявило защитное звено Моуриньо в матче против “Борнмута”, легко понять, почему только чемпионы лиги “Манчестер Сити” пропустили меньше голов, чем “Красные дьяволы”, и то их результат всего лишь на один мяч меньше, чем у “МЮ”, но “Горожане” и провели на одну игру меньше.

Что дальше в расписании “Юнайтед”?

В эту субботу, 21 апреля, “Красные” отправятся на стадион “Уэмбли”, чтобы сразиться с “Тоттенхэм Хотспур” за место в финале Кубка Англии. Если команда Моуриньо выиграет у “Шпор”, то 19 мая они поборются за трофей с “Челси” или “Саутгемптоном”.