«Манчестер Юнайтед» — «Бернли». 2:2

Джесси Лингарл и Эшли Янг

Джесси Лингарл и Эшли ЯнгДжесси Лингард стал настоящим спасителем для «Юнайтед». Выйдя со скамейки после перерыва, он забил дважды, чтобы отыграть преимущество в счете, полученное «Бернли» после гола Эшли Барнса и штрафного удара Стивена Дефура.

Лингард оформил свой первый в этой игре гол при помощи хитрого удара пяткой по мячу, полученному им с низкого прострела Эшли Янга на 53-й минуте игры, но, для того чтобы Лингард забил свой второй гол, сравнявший счет в этом матче, «Красным» пришлось ждать до компенсированного времени. Джесси забил его низким ударом в сетку, после того как гости не сумели перехватить мяч с углового.

Как проходила игра «Манчестер Юнайтед» — «Бернли»?

Это было ожесточенное соперничество между «Юнайтед» и «Бернли», и каждый момент игры был настоящим сражением. Встреча дружины Моуриньо с одним из самых известных клубов Ланкашира имела столь взрывное начало, что «Бернли» вышел вперед уже на третьей минуте.

Маркос Рохо получил желтую карточку за то, что остановил Джеффа Хендрика на его пути к воротам, и, когда Йоханн Берг Гудмундссон пробил заработанный таким образом стандарт из штрафной площади «Красных», защита «Манчестера» не смогла вынести мяч и Эшли Барнс отправил его в сетку ворот.

Это был старт, о котором гости могли только мечтать, и в течение следующих нескольких минут они соответствовали уровню «Ман Юнайтед» во всех аспектах схватки, и «Красным» потребовалось некоторое время, чтобы найти свою игру. Однако Хуан Мата, Люк Шоу и Поль Погба постоянно давали надежду своим фанатам на ответный гол и перед Восточной трибуной создавали один момент за другим.

Это была настоящая Северо-Западная битва, которую сопровождала одна из самых шумных атмосфер сезона на трибунах «Олд Траффорд». По классу игры «Юнайтед», безусловно, выглядел наиболее вероятным претендентом на авторство следующего гола, но судьба распорядилась иначе, и на 36-й минуте «Бернли» потряс большую часть зрителей, забив снова и тем самым удвоив свое преимущество. Второй мяч гостей влетел в ворота в результате очередного штрафного удара непосредственно с границы штрафной «Манчестера».

Ромелу Лукаку почти успел наполовину сократить разрыв в счете, когда прозвучал свисток, означающий конец первого тайма, но его мяч пролетел мимо ворот.

После перерыва Моуриньо освежил свою команду, выпустив Лингарда вместо Ибрагимовича и Генриха Мхитаряна вместо Рохо. Оба новичка заняли позиции в полузащите, а Неманья Матич перешел в оборону, чтобы заменить аргентинского центрбека «Красных».

Болельщики «Манчестер Юнайтед» не жалели голосов, призывая своих кумиров продвигаться вперед, и на 53-й минуте им действительно было что кричать, когда защита «Бернли» была наконец взломана. «Красные дьяволы» выглядели очень решительными, и, когда Лингард получил точный прострел Янга с правого фланга, молодой снайпер ловко отправил его в ворота ударом пятки.

Парни Жозе Моуриньо, которые владели мячом в течение львиной доли времени (по статистике 72% на 28%) и неустанно атаковали ворота противника на протяжении всей игры, теперь устроили настоящую охоту за эквалайзером, а «Бернли» ушел в глухую оборону и упорно боролся за то, чтобы сохранить свое лидерство. Давление на защитные звенья гостей было почти непрерывным, но, отдавая должное «Бордовым», скажем, что они дрались отважно за то, чтобы не дать «Манчестеру» отыграть их преимущество в один гол.

Ник Поуп, который защищал ворота «Бернли», вероятно, был вовлечен в игру больше, чем любой другой полевой игрок этого поединка, поскольку «Красные» в своем неистовом стремлении забить второй жизненно важный для себя гол наносили по его воротам удар за ударом. Часы, казалось, тикали все быстрее, и фанаты «Бернли», которые не смолкали в течение большей части поединка, стали как будто немного тише, возможно, затаили дыхание и скрестили пальцы.

Девяностоминутная отметка была достигнута, и запасной судья поднял свое подсвеченное табло, указывая, что арбитр добавил еще пять минут. «Олд Траффорд» взревел в надежде, что еще можно предотвратить второе домашнее поражение в этом сезоне. И фанаты не ошиблись.

На второй минуте компенсированного времени, когда кое-кто на трибунах уже направился к выходу, «Юнайтед» наконец ушел от поражения, а Лингард забил свой второй гол в матче, чтобы принести своей команде ничью и одно очко, которое с каждой минутой выглядело все менее вероятным.

Это был идеальный день для настоящего футбола, а то, насколько безжалостной была борьба на газоне, хорошо видно из того факта, что рефери матча Мартин Аткинсон выдал десять желтых карточек, семь из которых были показаны игрокам «Бернли».

Кто играл матче «Манчестер Юнайтед» — «Бернли»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Эшли Янг, Фил Джонс, Маркос Рохо (Генрих Мхитарян 46), Люк Шоу, Неманья Матич, Пол Погба, Хуан Мата, Златан Ибрагимович (Джесси Лингард 46), Маркус Рашфорд, Ромелу Лукаку.

«Бернли»: Ник Поуп, Филлип Бардсли, Чарли Тейлор, Кевин Лонг, Бен Ми, Джек Корк, Йоханн Гудмундссон, Джеффри Хендрик, Стивен Дефур (Сэм Воукс 66), Скотт Эрфилд, Ли Барнс (Джонатан Уолтерс 80).

Что дальше в расписании «Юнайтед»?

У отряда Моуриньо, который отработал две игры подряд (против «Лестер Сити» и «Бернли») с перерывом менее трех суток, целых четыре дня до следующей домашней игры «Манчестера» с «Саутгемптоном». Они могут показаться довольно длинным промежутком. Маурисио Пеллегрино привезет свой отряд «Святых» на «Олд Траффорд» в субботу, 30 января. Матч начнется в 20:30 по Москве.