«Манчестер Юнайтед» – «Челси». 2:0

Андер Эррера

Наверное, такого мало кто ожидал. После первой игры в Премьер-Лиге, когда МЮ в гостях уступил подопечным Антонио Конте 4:0, после проигрыша в кубковой встрече на «Уэмбли» «Красные дьяволы» легко и непринужденно сделали лидеров чемпионата Англии. Сухая победа, несомненно, порадовала и болельщиков на «Олд Траффорд», и руководство клуба.

Многих удивило, что лучший бомбардир этого сезона не вышел в старте. Моуриньо решил приберечь Ибрагимовича «на всякий случай». Перед матчем главный тренер «Манчестер Юнайтед» сказал журналистам: «Златан устал. Реально устал. Поэтому он пока посидит на скамейке, готовый выйти на поле в любой момент. Сориентируемся по ходу игры».

Маркус РашфордОднако уже на 7-й минуте первого тайма стало понятно, что Рашфорд справляется с задачей управления атакой ничуть не хуже звездного шведа. Восхитительная парочка Лингард – Рашфорд работала красиво и слаженно. Атака своей эффективностью радовала трибуны. Судите сами — статистика не лжет. Эти двое успели 5 раз пробить по воротам гостей, 7 раз оформить отличные навесы в штрафную соперников и 8 раз сумели отобрать мяч у футболистов «Челси».

Счет открыл Маркус, он одним ударом установил сразу два небольших рекорда. Во-первых, этот гол стал самым быстрым голом «Манчестера» в этом сезоне. Во-вторых, это пятый мяч, забитый 19-летним нападающим в кампании 2016/17 годов, ни один другой игрок АПЛ в возрасте до 21 года столько в этом сезоне не забил.

Андер ЭррераАвтором второго гола стал Андер Эррера, который в матче с «Синими» тоже не спал. За полтора часа поединка испанец раздал 24 паса, один из них на 7-й минуте как раз и стал голевым, дважды успешно отнял мяч у соперников, еще два раза хитро перехватил передачу и, наконец, забил сам.

На этот раз Моуриньо назначил своим бойцам совершенно нестандартные роли, и, возможно, этот финт и решил игру. Ведь, кроме нападающих Рашфорда и Лингарда, в атаке отличились Янг и Феллайни, чего мы раньше никогда не видели. И к такому раскладу «Челси» оказался явно не готов. Креативный молодняк Моуриньо обыграл звездный состав шаблонного Конте.

В результате этого поражения «Челси» всего на 4 очка опережает «Тоттенхэм», и, значит, судьба первого места еще далеко не решена.