«Манчестер Сити» — «Мачестер Юнайтед» 1:2

"Манчестер Сити" - "Мачестер Юнайтед" 1:2

"Манчестер Сити" - "Мачестер Юнайтед" 1:2«Красные дьяволы» обыграли действующих чемпионов «Манчестер Сити» в 179-ом Манчестерском дерби! Два гола в первом тайме от Маркуса Рашфорда и Антони Марсьяля оказались решающими. Николас Отаменди сумел отыграть только один мяч, и все попытки хозяев пола заработать хотя бы одно очко оказались тщетными. Какая игра и какой результат для Уле!
Голы Маркуса Рашфорда и Антони Марсьяля, забитые в первые полчаса матча, дали парням Сульшера необходимую свободу маневра и время для передышки во время весьма напряженного вечера. Впоследствии “Сити» почти безраздельно владел мячом, но стойкая арьергардная работа “Красных”, уверенно сдерживала атаки “Небесно-голубых”. Лишь удар головой Николаса Отаменди создал у хозяев поля иллюзию возможного ничейного исхода. Но «Юнайтед» сумел удержать свое преимущество и записал в свой актив вторую победу подряд после успеха в матче против “Тоттенхэма” на “Олд Траффорд” в середине недели.

Как шла игра в первом тайме

Давид Де Хеа, вероятно, не ожидал, что первую попытку забить команда Гвардиолы предпримет прямо в первые минуты после стартового свистка арбитра. Но Стерлинг практически сразу же сорвался в атаку по левому краю. Оборона Сульшера успешно справилась с подачей мяча во вратарскую.

Однако, несмотря на натиск “Горожан”, первый гол влетел в ворота Эдерсона. Парни Гвардиолы чувствовали себя весьма некомфортно из-за взятого “Красными” темпа и их стремительных контратак. Паника, похоже серьезно овладела действующими чемпионами Англии, иначе — как объяснить странные действия их полузащитника Бернардо Сильва на 21-й минуте, когда он сделал неуклюжую попытку остановить Рашфорда в штрафной?

Команде VAR потребовалось несколько минут, чтобы прояснить решение о пенальти, т и одиннадцатиметровый был справедливо назначен. Вышедший на его исполнение Маркус был настолько спокоен, насколько это нравится трибунам. Он с ледяным лицом подошел к мячу и нанес точечный удар, уложив мяч сетку.

Спустя несколько минут Рашфорду выпал шанс удвоить счет. «Юнайтед» организовал шикарную контратаку. Антони Марсьяль выполнил четкий проникающий пас в штрафную. Находящийся поблизости молодой англичанин рванулся к мячу, пробил в касание, но не смог попасть в дальний угол ворот. Мяч угодил в штангу. Настроение «Сити» пошатнулось, а наполнившие “Эстерхад» местные фанаты не скрывали своего раздражения.

Но хозяевам не везло. А вот “Юнайтед”, благодаря Марселю на 29-й минуте увеличил преимущество. Получив передачу от Джеймса на правом краю штрафной, Антони обработал мяч, а затем с левой ноги из-под защитника пробил по воротам. И его мяч, отразившись от ближней штанги, залетел в ворота!

Как складывалась игра после переыва?

Во втором тайме “Красным” пришлось крепко защищаться. Но упорство обороны у лучшего футбольного клуба из Манчестера было уверенным и сильным. Прорвать линию защиты у “Горожан” никак не получалось. При этом и в атаке “МЮ” выглядел довольно опасно, нападение рвалось вперед, и на 66-й минуте, когда Лингард мощно пробил по воротам хозяев на скорости, только красивый сейв Эдерсона спас его команду от третьего гола.

«Юнайтед» в обороне стоял также крепко, как сильно было стремление к голу парней Гвардиолы. Атакующие форвалды “Небесно-голубых” пытались прорвать оборону, но и защита Сульшера не отступала. Тем не менее, за пять минут до финального свистка “Красная стена” была пробита. Марез подал угловой к линии вратарской. Верхнюю борьбу выиграл Отаменди и тут же пробил по воротам ударом головы. Справиться с этим мячом у де Хеа просто не было шансов. Зато буквально через несколько секунд звездный голкипер в низком прыжке буквально лег под мяч, лишив «Сити» одного очка и надежды на сохранение второй позиции в таблице чемпионата.

Это был напряженный поединок, но «Юнайтед» блестяще и заслуженно выстоял во всех ситуациях, чтобы отобрать три очка у действующих чемпионов и устроить праздник для своих болельщиков.

Кто играл в матче «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»?

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Хосе Тасенде, Кайл Уолкер, Джон Стоунс (Николас Отаменди 59), Фернандиньо, Давид Сильва, Родриго Эрнандес (Илкай Гюндоган 86), Кевин Де Брёйне, Бернарду Силва (Рияд Марез 65), Рахим Стерлинг, Габриэл Жезус.

Автор гола: Николас Отаменди (85).

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Виктор Линделёф, Аарон Ван-Биссака, Люк Шоу (Эшли Янг 88), Гарри Магуайр, Даниэль Джеймс, Фред, Скотт Мактоминай, Джесси Лингард (Аксель Туанзебе 89), Маркус Рашфорд, Антони Марсьяль (Андреас Перейра 74).

Авторы голов: Маркус Рашфорд (пенальти, 25), Антони Марсьяль (29).

Главный судья матча: Энтони Тейлор.

Количество зрителей: 54 403.