«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед». 0:0

Антони Марсьяль

Неманья МатичУверенные и решительные оборонительные действия «Манчестер Юнайтед» помогли «Красным» заработать одно очко в напряженной игре против их извечных соперников — бойцов «Ливерпуля» — в типично накаленной обстановке гудящего «Энфилда».

Великолепный сейв Давида Де Хеа, выполненный в первом тайме при профессиональной поддержке обороны, оказался достаточным для того, чтобы продлить беспроигрышную серию Моуриньо в Премьер-лиге. Ромелу Лукаку, несмотря на то что был жестко изолирован в атаке, вполне мог бы завоевать для команды три очка, если бы сумел превратить свой удар в гол, но Симон Миньоле спас ворота хозяев.

Как проходила встреча «Манчестера» с «Ливерпулем»

Жозе Моуриньо в этот раз решил начать гостевую игру с одним из претендентов на титул, максимально плотно выстроив свой отряд. В центральной тройке обороны Крис Смоллинг присоединился к Филу Джонсу и Маттео Дармиану, заменив Эрика Байи, которого медики не допустили к игре из-за незначительного повреждения, полученного во время международного перерыва. Андер Эррера пришел на смену травмированному Маруану Феллайни в центре поля, в то время как на левом фланге играл Антони Марсьяль.

Жозе МоуриньоНакануне поединка Моуриньо заявил, что столкновение «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем» является «обычным матчем», но попробуйте объяснить это болельщикам! Перед началом игры трибуна «Энфилда» была переименована в стенд Кенни Далглиша в честь легендарного игрока ливерпульского клуба, и по этому поводу организаторы матча устроили небольшое шоу, которое в разы усилило наэлектризованность и без того волнующей атмосферы стадиона. «Юнайтед», однако, настроился на то, чтобы заставить толпу смолкнуть своей глубокой защитной игрой, в которой команда использовала тактику, подобную той, которая в прошлом сезоне привела к нулевой ничьей.

Джорджиньо Вейналдум попробовал забить с 23 метров, но Де Хеа легко защитил ворота. Затем Мо Салах, получив отличный пас от Роберто Фирмино, пробил мимо ворот. Неманья Матич, который патрулировал середину поля «Юнайтед», резким ударом с 25 метров отправил мяч в створ ворот хозяев поля, но тот пролетел мимо правой штанги Миньоле.

«Ливерпуль» должен был выйти вперед на 35-й минуте, когда прострел Фирмино попал точно в ноги Жоэля Матипа, но его выстрел был чудесным образом остановлен вытянутой в струнку ногой Де Хеа, после чего Джонс чуть было не выполнил вынос мяча, но ему помешал Салах, предприняв новую попытку покорить ворота с отметки в 10 метров. Удар оказался неточным. Мяч пролетел сбоку от дальней штанги.

Антони МарсьяльС другой стороны, у Лукаку был отличный шанс открыть счет прямо напротив фанатской трибуны противника. Мы наблюдали симпатичный футбол в одно касание летящего мяча между Марсьялем и Мхитаряном, который привел мяч к большому бельгийцу и позволил ему нанести удар по воротам, но его соотечественник, Миньоле, отбил мяч рукой, и на перерыв команды ушли, так и не распечатав ворота друг друга.

«Ливерпуль» чуть было не поймал «Юнайтед» после перерыва, когда Филиппе Куотиньо отдал весьма перспективный пас Фирмино, но Джонс в скольжении сумел заблокировать движение мяча, а затем Де Хеа поймал отскок. Далее судья зафиксировал офсайд Фирмино, когда тот попытался штурмовать ворота Де Хеа, приняв точную передачу Коутиньо. Спустя несколько минут возможность размочить счет представилась Эмре Кану, но все, что он смог сделать, получив правый кросс от Джо Гомеса на 11 метровой отметке, — это пробить в створ ворот точно в руки Де Хеа.

Парни Юргена Клоппа продолжали пробиваться, наращивая владение, но «Юнайтед» их жестко удерживал, и болельщики хозяев поля все больше расстраивались. Моуринью понял это и вывел на газон быстрый дуэт Маркуса Рашфорда и Джесси Лингарда, чтобы попытаться забить гол и победить в битве.

Моментов было немного у обеих команд, и игра закончилась с нулевым счетом, к удовлетворению Моуриньо и «Юнайтед». Каждый заработал по одному очку.

Кто играл в матче «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»

«Ливерпуль»: Симон Миньоле, Джо Гомес, Жоэль Матип, Деян Ловрен, Альберто Морено, Джордан Хендерсон, Эмре Джан, Джорджиньо Вейналдум, Мохаммед Салах (Алекс Окслейд-Чемберлен 78), Роберто Фирмино (Доминик Соланке 87), Филиппе Куотиньо (Дэниел Старридж 78).

«Манчестер Юнайтед»: Давид Де Хеа, Антонио Валенсия, Фил Джонс, Крис Смоллинг, Маттео Дармиан, Андер Эррера, Неманья Матич, Эшли Янг (Виктор Линделёф 90 + 3), Генрих Мхитарян (Джесси Лингард 63), Антони Марсьяль (Маркус Рашфорд 65), Ромелу Лукаку.

Статистика поединка

Владение: «Ливерпуль» 62% — «Юнайтед» 38%
Удары по воротам: «Ливерпуль» 19 — «Юнайтед» 6
Удары в створ ворот: «Ливерпуль» 5 — «Юнайтед» 1
Угловые: «Ливерпуль»7 — «Юнайтед» 3

«Красные побили рекорд «сухих» матчей

Завершив игру с нулевым счетом, дружина Жозе Моуриньо улучшила рекорд по числу «сухих» матчей. 18 игр без единого пропущенного мяча в Премьер-лиге в 2017 году — это лучший показатель в лиге для команды, чья тщательно отработанная и высокопрофессиональная оборона оказалось непробиваемой преградой для огневой мощи атакующего «Ливерпуля».

Завоевано одно очко

Жозе Моуриньо будет смотреть на эту игру как на одно выигранное очко, а не как на два потерянных очка. Как мы все знаем, «Энфилд» никогда не бывает легким местом, особенно после международного перерыва. Отыграв матч без Байи, а также без еще нескольких ключевых игроков, «Ман Юнайтед» может быть доволен своей работой. «Ливерпуль» теперь не смог обыграть «Юнайтед» в шести матчах Премьер-лиги подряд со времени победы на «Олд Траффорд» в марте 2014 года со счетом 3:0.

Что дальше в расписании «Юнайтед»?

В середине следующей недели парней Моуриньо ждет еще одна трудная поездка. На этот раз «Красные» отправятся в Португалию, чтобы встретиться с «Бенфикой» на стадионе Estádio da Luz. На данный момент «Юнайтед» наслаждается идеальным стартом в Лиге чемпионов УЕФА, обыграв у себя дома «Базель» со счетом 3:0 и ЦСКА в России со счетом 4:1. Надеемся, что команда сможет продлить свой победный ход в еврокубке еще одной победой в Лиссабоне.