Лига Европы. Группа L. “Астана” — “Манчестер Юнайтед” 2:1

“Астана” - “Манчестер Юнайтед”

Молодая команда Уле-Гуннара Сульшера в четверг вечером в Лиге Европы потерпела поражение со счетом 2:1 после того, как хозяева встречи во втором тайме сперва сравняли счет, а затем и обошли один из сильнейших клубов мира.

Юный «Юнайтед» доблестно отыграл первые 45 минут и заслуженно ушел на перерыв победителем, благодаря прекрасному голу Джесси Лингарда. Но по окончании игры именно хозяева праздновали победу, забив два гола за семь сумасшедших минут второго тайма, хотя «Юнайтед» имел все шансы удвоить свое преимущество.

Как играли в первом тайме

“Астана” - “Манчестер Юнайтед”Сульшер в этот вечер дал возможность дебютировать в старшей команде сразу шести молодым футболистам из манчестерской академии. Читатели нашего сайта для фанатов “Манчестер Юнайтед” на русском языке впервые увидели на искусственном газоне “Астана Арены” Итана Лейрда, Ди’Шона Бернарда и Дилана Левитта, которые начали игру, а во втором тайме со скамейки вышли еще трое новичков: Ди’Мани Багхэйл-Меллор, Ларджи Рамазани и Итан Гэлбрейт. В общей сложности, в стартовом составе было семеро юных футболистов. А еще в этом матче свой первый старт в “Юнайтед” получил и возрастной голкипер клуба Ли Грант.

В обороне работал вернувшийся после травмы Люк Шоу, которого мы не видели на поле с августа. А Джесси Лингард в этот вечер впервые за все время своих выступлений за «Юнайтед» надел капитанскую повязку.

Поездка в Казахстан была самой дальней из всех “Манчестеру” приходилось совершать в истории своего участия в еврокубках. Астана находится примерно в 4800 километрах от Манчестера.

Три недели назад хозяева поля завершили свой национальный сезон, и, хотя у них было достаточно времени для подготовки к этому матчу, юные “Красные” Сульшера вышли из гостевой раздевалки полные решимости атаковать.

“Манчестеру” не потребовалось много времени, чтобы Лингард, получив передачу от Шоу на левом краю штрафной, впервые с января уложил мяч точно в дальний угол ворот! Джесси почти удалось удвоить счет на 20-й минуте, но его мяч прошёл выше перекладины.

“Красные” полностью контролировали игру, в центре поля активно лидировали Дилан Левитт и Джеймс Гарнер. Однако, на 22-й минуте Бейсебеков разрезал оборону гостей поперечной передачей, и Ротариу сумел выстрелить с угла вратарской, но удар был не точен, мяч не попал в ворота.

Что случилось во второй половине игры

“Астана» весьма лихо начала второй тайм, и на 54-й минуте Иван Маевский просто не попал по воротам после того, как перехватил мяч у “Манчестера” после штрафного удара хозяев. Минутой позже Шоу покатил мяч на пустой угол ворот, но Чон пробил выше перекладины. А уже несколько секунд спустя “Астана” сравняла счет, когда Дмитрий Шомко уверенно обработал мяч, а затем пробил в дальний угол. Это был первый гол, пропущенный “МЮ” в этом сезоне в Лиге Европы.

Боевой дух “Астаны” явно возрос, и на 62-й минуте матча защитник Антонио Рукавина подключился к атаке, получил пас на правом краю штрафной и пробил по воротам. Мяч угодил в грудь Бернарда, и, отрикошетив от нее, влетел в ближний угол ворот.

На 74-й минуте ситуация для “МЮ” чуть было еще более не ухудшилась, когда после углового гостей «Астана» вырвалась в контратаку. И шанс забить выпал Рунару Сигурйонссону, исландский полузащитник ударил с лёта из пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой!

Несмотря на то, что молодой «Юнайтед» был немного ошарашен таким поворотом вещей, “Красные” не теряли надежды сравнять счет. На 77-й минуте Гомес обвёл оборону “Сине-желтых”, пробив под самую перекладину, но Ненад Эрич в классном прыжке выбил мяч из ворот! А спустя минуту прошла еще одна подача “Красных” в штрафную соперника, Мейсон Гринвуд выиграл позицию и нанёс удар, но вратарь казахской команды вновь не пустил мяч в ворота!

Эта ситуация оказалось последней реальной возможностью забить для “МЮ”, Молодые футболисты Сульшера блестяще проели матч и извлекли много ценных уроков. Что касается того, кто финиширует первым в группе L, ответ на этот вопрос мы получим через две недели на “Олд Траффорд», когда в Манчестер приедет “АЗ Алмаар” посетит.