Лига чемпионов. ЦСКА — «Манчестер Юнайтед». 1:4

Ромклу Лукаку против ЦСКА

«Манчестер Юнайтед» захватил лидерство в Группе «А» Лиги чемпионов УЕФА, обыграв московский ЦСКА с дублем от Ромелу Лукаку, пенальти Антони Марсьяля и еще одним мячом, забитым Генрихом Мхитаряном. Ответный гол престижа, забитый Константином Кучаевым в последние минуты  основного времени, был слабым утешением для хозяев поля.

Как армейцы играли против «Красных дьяволов»

Ромклу Лукаку против ЦСКАТри гола из забитых четырех были оформлены «МЮ» еще в первом тайме. Разгром российской команды начал Лукаку, уже на 4-й минуте отправив головой мяч в ворота соперника, после того как получил навес слева от Марсьяля.

Почти сразу после этого Мхитарян встретил нападение со стороны Алана Дзагоева, пробившего снизу по воротам, но Давид Де Хеа в прыжке перевёл мяч на угловой. Эта атака была практически единственным ранним набегом хозяев поля на ворота «Юнайтед», а им самим тут же пришлось организовывать оборону против агрессивных нападок атакующего фронта англичан. В нападении «Красных» активно работали Марсьяль, Лукаку и Мхитарян, который в очередной раз показал свое мастерство выступления на европейской сцене.

Мхитаряну не удалось забить гол с первой попытки. Он получил мяч точно в ноги от левого защитника Дейли Блинда и пробил по воротам. Но его удар был мастерски отбит опытным вратарем армейцев Игорем Акинфеевым. Тем не менее вскоре после этого инцидента присутствие игрока «МЮ» в футболке с номером 22 вблизи ворот соперника окупилось сторицей, когда он вошёл в штрафную армейцев с правого фланга, а Георгией Щенников в подкате выбил мяч из-под ног армянского полузащитника «Красных дьяволов». Арбитр матча Юнас Эрикссон назначил очень спорный пенальти, успешно реализованный Марсьялем.

Минут через пять Александр Головин неожиданно пробил головой по воротам гостей из-за пределов штрафной, но мяч пролетел чуть левее штанги, слегка задев ее с внешней стороны ворот.

Этот опасный момент, похоже, только еще больше раззадорил атакующих игроков «Юнайтед», и Лукаку перехватил мяч, неудачно отправленный армейцами из центра поля, стремясь продвинуть свою команду еще дальше вперед. Центральный защитник ЦСКА Василий Березуцкий не успел подставить бутсу на перехват смертоносного прострела Марсьяля с левого фланга, и тот выполнил четкую подачу мяча в самый центр штрафной москвичей, а «Красный дьявол» с №9 на футболке, оказавшись в нужное время в нужном месте, с пары метров отправил мяч в ворота, забив свой 10 гол в этом сезоне.

Спустя 8 минут Лукаку снова пробил по воротам Акинфеева с дальней дистанции, но голкипер москвичей перевёл мяч на угловой.

На 33-й минуте ЦСКА, наконец-то, сумел перехватить мяч, но похоже было, что у российской команды не было ни одной креативной идеи о том, как развивать атаку. Успев потерять мяч и снова его получив, Чалов отыграл перепасовку с Дзагоевым и попытался пробить по воротам гостей из центра их штрафной, но Де Хеа в легком прыжке вытащил мяч из-под перекладины.

Свой четвертый гол «Манчестер Юнайтед» забил под конец первого часа поединка. Игроки ЦСКА при выходе из обороны внезапно потеряли мяч, после чего Марсьяль легко вошёл в штрафную соперника и мощно пробил по воротам. На этот раз Акинфеев сумел спасти команду, но не успел сработать против Мхитаряна. Молниеносный вингер оказался первым на добивании и на этот раз не промахнулся.

Джесси Лингард, вышедший после часа игры на замену Генриха, сразу же попытался войти в игру, пробив по воротам после передачи Марсьяля, но Акинфеев блестяще сыграл в своих воротах, что, в конечном итоге, и стало причиной того, что «Красные» не забили еще больше мячей.

Окончательный счет матча оказался не «сухим» благодаря отменной работе 19-летнего полузащитника ЦСКА Константина Кучаева, который, получив мяч от Головина, прорвал оборону «Юнайтед» и сумел, наконец, положить мяч в сетку ворот Де Хеа, но это не сильно расстроило дружину Моуриньо.

Что имеем в итоге?

Армейцы на своём поле потерпели разгромное поражение. «Манчестер Юнайтед» закрепил свое лидерство в группе А, сместив ЦСКА на третью строчку. В параллельной групповой игре «Базель» переиграл «Бенфику» со счетом 5:0 и стал вторым.

Кто играл в матче ЦСКА — «Манчестер Юнайтед»?

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Георгий Щенников, Василий Березуцкий, Виктор Васин, Сергей Игнашевич, Алан Дзагоев (Георги Миланов 72), Понтус Вернблум, Александр Головин, Витиньо (Константин Кучаев 84), Фёдор Чалов (Тимур Жамалетдинов 67).

«Манчестер Юнайтед»: Давид Де Хеа, Эшли Янг (Маттео Дармиан 66), Виктор Линделёф, Эрик Байи, Крис Смоллинг, Дейли Блинд, Неманья Матич, Андер Эррера, Генрих Мхитарян (Джесси Лингард 60), Антони Марсьяль (Маркус Рашфорд 72), Ромелу Лукаку.

Что в дальнейших планах «Ман Юнайтед»?

Почти сразу после прибытия домой из длинной поездки в Москву «Красные» возвращаются к играм регулярного чемпионата. Следующая игра назначена на 17-00 в субботу. Дружина Жозе Моуриньо на «Олд Траффорд» принимает «Кристал Пэлас» — команду, которая до сих пор еще не забила ни одного гола в Премьер-лиге, отыграв шесть матчей — четыре под руководством теперь уже уволенного Франка де Бура и два с новым своим главным тренером Роем Ходжсоном.