Лига чемпионов. «Манчестер Юнайтед» — «Базель». 3:0

Лига чемпионов. «Манчестер Юнайтед» - «Базель» 3:0

Лига чемпионов. «Манчестер Юнайтед» - «Базель» 3:0«Манчестер Юнайтед» прекрасно начал кампанию в Лиге чемпионов УЕФА сезона 2017/18 годов, обыграв ФК «Базель» со счетом 3: 0.

Маруан Феллайни сошел со скамейки, чтобы вывести «Красных» вперед на 35-й минуте, прежде чем Ромелу Лукаку через восемь минут после перерыва продолжил свои триумфальные выступления, забив свой первый в Лиге чемпионов гол. За шесть минут до конца матча еще один игрок, вышедший на замену, Маркус Рашфорд, также забил свой дебютный гол в высшем европейском турнире клубного футбола.

Как играли в футбол на Лиге чемпионов

В преддверии европейского поединка на «Олд Траффорд» Жозе Моуриньо сделал шесть изменений в составе команды с учетом ничейного матча Премьер-лиги, сыгранного на прошлой неделе со «Сток Сити». В частности, впервые в этом сезоне мы увидели на поле Эшли Янга, а Виктор Линделёф сыграл свою вторую конкурентную игру за футбольный клуб из Манчестера.

Звучание знаменитого гимна Лиги чемпионов на трибунах «Олд Траффорд» означало, что клуб на самом деле вернулся в тот турнир, где он и должен быть. И, едва выйдя на поле, «Красные» немедленно попытались воспользоваться этой атмосферой. К сожалению, получив мяч от Лукаку, Антони Марсьяль пробил выше ворот.

Не отставая от всего стадиона, сектор болельщиков из Швейцарии подбадривал своих, но «Юнайтед» продолжал наступать, и Хуан Мата, вернувшийся в стартовый состав, активно передвигался между линиями. На 13-й минуте он сделал отличный навес на Генриха Мхитаряна, но мяч от ноги армянина перелетел через перекладину.

Спустя пять минут Моуриньо пережил пару тревожных минут, когда капитан команды Поль Погба получил травму и был вынужден покинуть газон. На место француза вышел Маруан Феллайни, и совсем скоро «Юнайтед» начал снова создавать моменты.

Между тем швейцарские оппоненты «МЮ» тоже не дремали и, дождавшись удачного стечения обстоятельств, попытались перехватить инициативу. После хорошей атаки по левому флангу мяч получил Лука Зуффи, но полузащитник пробил мимо ворот Де Хеа.

Это был тот упущенный шанс, о котором «Базель» вскорости пожалел, поскольку через 35 минут Янг создал немного свободного места справа и прострелил мяч на Феллайни, который примерно с границы вратарской точно пробил в ближний угол, выведя «Юнайтед» вперед.

На протяжении шести минут после перерыва ни одна из сторон не делала попыток забить, но потом Марсьяль вбежал по правому флангу с мячом в штрафную противника и Вацлику пришлось выполнить низкий сейв. Используя угловой, Дейли Блинд отдал высокий дальний пас на Лукаку, и тот сделал все остальное, мощно пробив точно в сетку.

У игрока с номером 9 на футболке «Манчестер Юнайтед» была возможность забить свой второй гол сразу после часовой отметки, но на этот раз Вацлик успел подставить перчатку и отбил удар форварда, получившего диагональный навес от Мхитаряна. Спустя несколько мгновений на другом конце поля возник опасный момент для Давида Де Хеа, но голкипер в высоком прыжке вытащил мяч, пробитый Мохамедом Элюнусси, из-под перекладины.

У дружины Моуриньо было еще два шанса забить, следовавшие один за другим, и Марсьяль почти превратил прострел Феллайни в гол, но вратарь гостей был начеку. Последовавший сразу после этого удар Янга, Вацлик перевел на угловой.
Когда игра вышла на заключительные этапы, со скамейки вышли Джесси Лингард и Маркус Рашфорд, заменив соответственно Марсьяля и Мату. Рашфорд моментально вошел в ситуацию. Он на скорости прорвался сквозь защиту «Базеля» и выиграл мяч со штрафного, но пробил выше ворот.

Однако уже при следующей возможности форвард забил свой гол. На этот раз Феллайни прошел по правой бровке, сыграл в стенку и выполнил прострел чуть назад, отправленный им мяч прошел между ног одного из защитников команды противника, Мхитарян мудро пропустил мяч дальше, туда, где на его пути оказался Рашфорд. Юный нападающий, не растерявшись, отправил мяч в дальнюю девятку.

В конечном счете, после первой игры группового этапа Лиги чемпионов «Ман Юнайтед» возглавляет таблицу группы «А».

Составы

«Манчестер»: 1 Давид де Хеа, Дейли Блинд, Виктор Линделёф, Крис Смоллинг, Эшли Янг, Неманья Матич, Хуан Мата (Маркус Рашфорд 77), Поль Погба (Маруан Феллайни 19), Генрих Мхитарян, Ромелу Лукаку, Антони Марсьяль (Джесси Лингард 69).

«Базель»: Томаш Вацлик, Михаэль Ланг, Блас Риверос (Димитри Оберлин 77), Эдер Баланта, Марек Сухи , Мануэль Аканджи, Таулант Джака, Лука Зуффи, Ренато Штеффен, Мохамед Эльюнусси, Рикки ван Волфсвинкель (Кевин Буа 66).

Статистика матча

• Владение: «Ман Юнайтед» 60%, «Базель» 40%
  • Всего ударов: «Ман Юнайтед» 18, «Базель» 8
  • Удары по воротам: «Ман Юнайтед» 8, «Базель» 2
  • Угловые: «Ман Юнайтед» 7, «Базель» 3

Что дальше?

В воскресенье, 17 сентября, на первенство Премьер-лиги на «Олд Траффорд» приезжает «Эвертон». Свой следующий матч Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» играет с ЦСКА, встреча состоится в Москве в среду, 27 сентября.