Лига Чемпионов. “Барселона” — “Манчестер Юнайтед”. 3:0

Барселона_Юнайтед

Надежды «Манчестер Юнайтед» на дальнейшее участие в Лиге чемпионов сезона 2018/19 годов окончательно разбиты «Барселоной» на четвертьфинальном этапе, во многом благодаря блестящей игре Лионеля Месси на «Камп Ноу».

После первого четвертьфинального матча, проигранного “Красными” на прошлой неделе на «Олд Траффорд» со счетом 1:0, парни Уле Гуннара Сульшера начали матч в каталонской столице достаточно ярко. И все могло бы сложиться совершенно иначе, если бы удар Маркуса Рашфорда, выполненный им через 40 секунд после стартового свистка, превратился бы в гол, но мяч попал в перекладину. А затем два гола капитана “Барсы» Месси, влетевшие в ворота Давида де Хеа в течение четырех минут первого тайма, придали хозяевам такой уверенности, что испанцы практически безраздельно контролировали игру. Если у футбольного клуба из Манчестера и были шансы на выход в полуфинал европейского кубка, то удар Филиппа Коутиньо во второй сорокапятиминутке окончательно их разрушил.

Барселона_ЮнайтедВ этот вечер Сульшер вернулся на поле, где пережил лучший в своей футбольной карьере момент славы, случившийся здесь 20 лет назад, когда он забил победный гол в матче против мюнхенской “Баварии” в сезоне беспрецедентного “Требла” “Ман Юнайтед”. Наставник “Красных дьяволов” выбрал стартовый состав, в котором сделал четыре изменения по сравнению с домашней победой со счетом 2:1 над «Вест Хэмом» в прошлую субботу. Игру в Барселоне начали Виктор Линделёф, Эшли Янг, Скотт МакТоминай и Маркус Рашфорд, но Уле преподнес всем тактический сюрприз, поскольку Линделёф встал на позицию правого защитника. Люк Шоу, неудачный маневр которого дал “Барсе” преимущество в первом матче, в Испанию вместе с командой приехал, но саму игру пропустил из-за дисквалификации.

В составе “Барселоны” остались 10 игроков из 11, начинавших первый матч четвертьфинала, в том числе Лионель Месси и Серхио Бускетс, которые в прошлую субботу впервые за 11 последних игр не смогли забить. Этот матч Ла Лиги против “Уэска” закончился нулевой ничьей. Главный тренер “Барсы” Эрнесто Вальверде сделал лишь одно изменение: Сержи Роберто заменил Нельсона Семедо на правом фланге.

При поддержке чуть менее 5000 болельщиков в одном из самых знаковых мест мирового футбола «Юнайтед», несомненно, черпал вдохновение из своей великолепной победы над ФК “Пари Сен-Жермен” в 1/8 финала, когда “Красным” удалось забить дважды в течение двух минут. На этот раз мы видели даже еще более стремительный прорыв, когда всего через 34 секунды после стартового свистка Рашфорд ухватил идеальный пас Фреда и классно пробил по воротам, но ему отчаянно не повезло, так как мяч от его удара с острого угла ударился о перекладину.

Несколько мгновений спустя Скотт МакТоминай, которого в первой игре четвертьфинала болельщики выбрали лучшим игроком матча, получил отличную передачу в центре поля, но на этот раз мяч просто убежал от него, и “Барселона”, явно возмущенная столь быстрым стартом “Манчестера”, отчаянно расчищала своему нападению дорогу к воротам соперника.

На 11-й минуте случился весьма опасный для хозяев момент, когда «Барселоне» изначально был назначен пенальти, поскольку Фред упал на газон после столкновения в своей штрафной с Иваном Ракитичем. Но после просмотра записи VAR немецкий судья Феликс Брих отменил свое решение.

На 16-й минуте хозяева вышли вперед и всего через пять минут удвоили свое преимущество. Вскоре после того, как Антони Марсьяль сделал попытку забить Марку-Андре Тер Штегену из-за пределов штрафной, Ракитич закрыл Янга и Месси поднял свободный мяч, а затем продвинулся к воротам и выполнил клинически точный выстрел в нижний угол за пределами досягаемости Давида Де Хеа.

В результате дух испанских чемпионов заметно поднялся, и четыре минуты спустя положение «Юнайтед» стало еще хуже. Месси снова продемонстрировал свои способности мирового уровня. Игрок с № 10 на форменной майке «Барселоны» сначала поднял мяч вверх за пределами штрафной, а затем с 20-ти метров пробил точно в ворота мимо Де Хеа, которому оставалось лишь с разочарованием смотреть, как мяч ударяется в сетку его ворот.

На 25-й минуте у Месси была возможность превратить свой дубль в хет-трик. Все началось с быстрой контратаки каталонцев. Иван Ракитич отпасовал на левый край на Альбу, Жорди оттуда скинул мяч Месси в центр штрафной, аргентинец выиграл борьбу за мяч и пробил, но получилось выше ворот! После захватывающего дух начала поединка и высокого напряжения в районе получасовой отметки к перерыву темп игры немного замедлился.

На 39-й минуте Поль Погба попытался пробить низом по воротам с 25-ти метров, но Тер Штеген действовал быстро и решительно. Чуть позже Погба получил удар по ногам от Ракитича. До ворот примерно 28 метров — отличный шанс забить со штрафного. Но Маркус Рашфорд, вышедший на исполнение свободного удара, попал в стенку.

Борьба не прекращалась и в компенсированное время. На 45+2-й минуте Лионель снова возглавил атаку каталонцев, он отпасовал Альбе на левый край штрафной. Жорди получил мяч и выполнил прострел низом к дальнему углу вратарской. Попытка была весьма хороша! Сержи Роберто ухватился за мяч и пробил в подкате, но Давид успел переместиться и парировал удар!

«Юнайтед» вышел на второй тайм в том же составе. Уле предпочел не вносить в перерыве никаких изменений. “Барселона” начала вторую половину игру первым номером. Уже на 48-й минуте Суарес сделал передачу в центр штрафной на Месси. И Лионель пробил, но мяч был заблокирован Янгом и вынесен на угловой.

Парни Сульшера продолжали сражаться, но любые надежды на дальнейшее участие в европейском турнире были разрушены сразу после часовой отметки — верхний удар Коутиньо из-за пределов штрафной ввернул мяч в верхний угол сетки.

Диогу Далот вступил в драку вместо Марсьяля, а Ромелу Лукаку вышел на поле в своем 50-м матче Лиги чемпионов, сменив Рашфорда, поскольку Уле решил освежить нападение.

Джесси Лингард был близок к тому, чтобы сократить разрыв в счете, когда мяч от его яростного удара с 20 метров просвистел над перекладиной ворот Тер Штегена, и уже через пару минут Джесси уступил свое место на поле Алексису Санчесу. Футболист с № 7 на форменной майке “Манчестер Юнайтед” вышел на газон впервые после того, как пропустил несколько недель выступлений из-за травмы колена, полученной им в матче против своего бывшего клуба.

Чилийцу почти удалось отметить свое возвращение в игру попаданием в протокол, но его удар головой с подачи Далота был перехвачен Тер Штегеном и улетел на угловой. Несколькими мгновениями позже на другом конце поля Де Хеа резко подскочил, чтобы парировать мощный удар Месси.

В этом сезоне Лиги чемпионов «Юнайтед» пережил несколько запоминающихся моментов, но его гонка за европейским золотом на этот раз подошла к концу. И теперь единственное, на чем сосредоточено внимание команды с“Олд Траффорд”, — необходимость занять место в первой четверке Премьер-Лиги. И на этом пути им предстоит в ближайшее воскресенье сразиться с “Эвертоном” на стадионе “Гудисон Парк” (стартовый свисток прозвучит в 15:30 по Москве).