Кубок Англии. Пятый раунд. Как побеждал «Манчестер»

Кубок Англии

Кубок АнглииВ преддверии субботней поездки в Хаддерсфилд Таун, эксперты нашего сайта для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке решили напомнить своим читателям лучшие в истории выступления «Красных дьяволов» в пятом раунде Кубка Англии.

Из этого краткого обзора вы узнаете о семи победах своих кумиров за 50 лет, начиная с одного из самых известных матчей в истории клуба — триумфа 3:0 над «Шеффилд Уэнсдэй» в 1958 году и заканчивая разгромом «Арсенала» на «Олд Траффорд» в 2008-м.

19 февраля 1958 — «Манчестер Юнайтед» — «Шеффилд Уэнсдэй» 3:0

В эту невероятно эмоциональную ночь для футбольного клуба из Манчестера «Красные» впервые после Мюнхенской авиакатастрофы вышли на площадку в кубковом матче против «Сов» на «Олд Траффорд». Одна их общеизвестных деталей этого матча, делающая его еще более памятным, это — его программка. Она содержала пустые строки в списке участников, поскольку до последней минуты окончательный состав «Юнайтед» не был известен, так как большая часть команды была уничтожена в крушении. Шей Бреннан дважды забил, третий гол за пять минут до финального свистка оформил еще один дебютант первой команды — Алекс Доусон, и эта победа принесла некоторое облегчение болельщикам, которые изо всех сил пытались примириться с масштабом недавней трагедии.

5 марта 1966 — «Вулверхэмптон Уондерерс» — «Манчестер Юнайтед» 2:4

Этот изначально нервный поединок на стадионе «Молинью» стал еще более напряженным после того, как в первые девять минут Терри Уортон превратил в голы два пенальти, назначенных арбитром в ворота «МЮ» из-за нарушений Пэдди Креранда и Билла Фоулкса. Но «МЮ» сдаваться не собирался. Креранд отдал прострельную передачу Денису Лоу, и тот отыграл один мяч еще до перерыва, а ошибка в обороне «Волков» позволила Джону Коннелли сравнять счет. На 73-й минуте Джордж Бест вывел «Красных вперед», а чуть позже Дэвид Херд закрепил победу «Манчестера» замечательным крученым ударом с углового.

24 февраля 1969 — «Манчестер Юнайтед» — «Бирмингем Сити» 6:2

Будущий игрок «Красных дьяволов» Джимми Гринхофф в этой переигровке после ничейного результата 2:2 на стадионе «Сент Эндрю» еще бегал за «Синих», и именно он вывел «Бирмингем» вперед на первых минутах встречи. Лоу сравнял счет с пенальти, а затем оформил хет-трик. Голами отметились также Пэдди Креранд и Брайан Кидд. Несмотря на то, что Фил Саммерилл успел слегка сократить счет за 10 минут до финального свистка, Уилли Моргану все же удалось сделать разрыв еще больше и оформить разгромную победу парней сэра Мэтта Басби в пятом раунде кубка Англии 1969 года.

7 февраля 970 — «Нортгемптон Таун» — «Манчестер Юнайтед» 2:8

В тот раз «Красные» впервые в истории клуба забили восемь голов в гостевой игре, и центральным участником матча был Джордж Бест с его невероятным двойным хет-триком, повторивший шестиголовый рекорд Гарольда Хейла в матче за Суперкубок Англии 1911 года. Невероятно плодовитый нападающий Джордж Бест, вернувшийся к этой игре в строй после четырехматчевой дисквалификации, был реальной головной болью для обороны «Сапожников» и их вратаря Кима Брока. На размокшем поле стадиона «Каунти Граунд» он сыграл настоящее гранд-шоу против команды из четвертого дивизиона. Еще два гола в этой встрече забил Брайан Кидд. И хотя Дикси Макнейл и Фрэнк Лардж забили два мяча за осажденных хозяев поля, «Нортгемптону», который не смог реализовать назначенный судьей пенальти, не светила даже ничья.

20 февраля 1994 — «Уимблдон» — «Манчестер Юнайтед» 0:3

Некоторые считают, что команда «МЮ», которая два года подряд — в 1993 и 1994 — выигрывала Кубок Англии, была одной из лучших в истории клуба. Так вот, в этом матче эта лучшая команда показала свою лучшую форму. В конце первого тайма Эрик Кантона подарил трибунам момент волшебства, забив красивый гол в ворота Ганса Сегерса, а чуть позже Пол Инс ударом головы отправил в сетку второй мяч. Но третий удар был настоящей фантастикой, заставившей зрителей снова поверить в магию футбола. Он совершенно неожиданно для всех влетел в ворота хозяев поля от удара крайнего защитника Дениса Ирвина, еще раз доказывая, какие чудеса способна творить эта команда.

14 февраля 2004 — «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» 4:2

Возможно, эта встреча гораздо больше запомнилась экспертам уходом с поля Гэри Невилла за удар головой Стива МакМанамана, но это было действительно драматичное Манчестерское дерби. Выйдя вперед после гола Пола Скоулза, хозяева поля за 10 минут до перерыва остались в меньшинстве, так как Невилл получил красную карточку, и даже два быстрых гола в районе 70-й минуты, забитых Руудом ван Нистелроем и Криштиану Роналду, еще не гарантировали победы. Майкл Тарнат сравнял счет, но ван Нистелрой снова вывел «Красных» вперед, так что последний удар Робби Фаулера был уже не столь актуальным. Несмотря на игру в меньшинстве, «Красные» все равно были слишком сильным соперником для своих соседей по городу.

16 февраля 2008 — «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» 4:0

В этом матче «Манчестер» разгромил команду из северного Лондона, так как Уэйн Руни, Даррен Флетчер и Нани сделали это шоу фактически игрой в одни ворота. Исход поединка был решен еще до перерыва, когда каждый из вышеупомянутого трио отметился голом, а красная карточка, полученная Эммануэлем Эбу за фол на Патрисе Эвра, только упростила задачу для «Красных дьяволов». Ударом головы Флетчер забил четвертый гол после ослепительной игры Нани на флангах. Все понимали, что победа над «Канонирами» могла быть еще более крупной, и это сознание только подчеркивало уверенность команды сэра Алекса Фергюсона.