Кубок Англии, полуфинал. «Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм Хотспур». 2 :1

Лингард и Эрерра

Мастера отыгрыша 2018 сделали это снова!

Попробуйте забить первый гол в ворота «Манчестер Юнайтед», и вы заплатите за это! «Тоттенхэм Хотспур» испытал это на себе, выступая на своем домашнем поле, а «Красные», которые  никогда не сдаются, выбили их из гонки за кубок, забронировав себе место в финале Кубка Англии в субботу, 19 мая.

Лингард и ЭрерраКоманда Жозе Моуриньо ни за что не смирится с чьей-то победой. Еще в феврале МЮ” сначала уступал в счете «Челси», но в итоге победил. В матче с Кристал Пэлас” команда тоже завоевала три очка с отыгрыша. Затем «Манчестер Сити» проиграл дерби со счетом 0:2, но даже победы над чемпионами было недостаточно, для того чтобы смирить бойцовские амбиции Юнайтед”.

И вот сегодня на «Уэмбли», несмотря на то что Шпоры” первыми завоевали преимущество, когда Делле Алли открыл счет,   Юнайтед” сначала отыгрался, а затем одержал красивую победу с голами   Алексиса Санчеса и Андера Эрреры.

В стартовом составе дружины Моуриньо было десять игроков из той команды, что в конце января здесь же, на Уэмбли”, уступила Шпорам” в Премьер-лиге 2:0. То, что случилось сразу после старта, могло показаться дежа-вю для многих, так как парни Почеттино уже в первые минуты заработали себе два угловых.

В том январском матче, как мы помним, уже на 11-й секунде Красные” пропустили гол Кристиана Эриксона. На этот раз «Юнайтед» достаточно долго удерживал соперников в отдалении от своих ворот и сумел-таки на 9-й минуте создать шанс для Ромелу Лукаку. К несчастью, мяч, отправленный им в сторону ворот, пролетел над перекладиной.
Красные” слишком долго оплакивали не реализованный ими шанс и упустили возможность закрепиться в игре. На 10-й минуте Шпоры” перешли в наступление. Их быстрое продвижение по левому флангу Юнайтед” застало парней Моуриньо врасплох, и Эриксен почти беспрепятственно оформил несложный низкий прострел, из которого Алли создал первый гол, открыв счет в матче.

Шпоры” почуяли запах крови и снова подошли слишком близко — примерно на 17-й минуте они трижды испытывали внимание Де Хеа. Сначала, когда Триппьер с правого фланга, выполнив занятный финт, едва не вошёл в штрафную, но тут Янга подстраховал Санчес. Затем Мин с левого края отдал мяч на ближнюю штангу, но защита Красных” не дремала. Джонс классно сыграл в подкате и с силой выбил мяч подальше от ворот Де Хеа. Почти разу же после этого Алли выполнил передачу на Кейна в центр штрафной с левого фланга, тот принял пас и покатил мяч под ногу Эриксону. Казалось, гола не миновать, но Эриксон, который в касание пробил по воротам, ошибся, и мяч пролетел мимо цели.

Стадион «Уэмбли», может быть, и является нынешним домом для лондонского клуба, но сегодня половина трибун пламенели красным, и поддержка болельщиков помогла команде быстро вернуть себе моральный дух победителя.
Перед матчем Жозе объяснил прессе свой состав команды, отвергнув предположение о том, что на его выбор повлиял тот замечательный гол, который Алексис забил ранее на «Уэмбли». Даже если тренер и слукавил в этом, он сделал правильно, заиграв чилийца.

Алексис имеет в своем активе семь голов, забитых им на национальном стадионе за Арсенал” и за сборную Чили. Неудивительно, что Санчес явно любит это место. Вот и сегодня, спустя всего 24 минуты после начала матча, он довел счет своих голов на Уэмбли” до восьми.

Поль Погба вошел в штрафную «Тоттенхэма» на левом фланге, перехватил мяч у Мусы Дембеле на границе штрафной и отдал дальний кросс на Алексиса. Санчес удачно набежал на мяч и отправил его в ворота Мишеля Ворма.

Это был отличный момент для Алексиса, поскольку его откровенно бесили любые действия трибун в поддержку «Шпор». Очевидно, эта реакция сохранилась у него еще с тех пор, когда он выступал за злейшего соперника Хотспура” — ФК Арсенал”. Забив свой первый гол, Юнайтед” переломил преимущество «Тоттенхэма», а команда Почеттино стала выглядеть менее уверенной.

Учитывая, что обоим соперникам очень нужен Кубок Англии в качестве единственного доступного трофея в этом сезоне, многие предсказывали напряженную, негативную схватку. И эта догадка была недалека от истины. «Юнайтед» и «Шпоры» очень часто обменивались атакующими ударами, а последний удар первого тайма выполнил Дайер. Он пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч отрикошетил от Смоллинга и только штанга спасла ворота Давида Де Хеа.

Многие эксперты считают, что Шпорам” для завоевания трофеев не хватает ударного элемента. Что касается Юнайтед”, то команда сегодня снова показала свою ахиллесову пяту: недаром понадобилось столько минут для того, чтобы полностью нивелировать гол Делле Алли.

В этот второй гол снова был вовлечен Алексис, возможно, случайно. На 62-й минуте Санчес ворвался на левый угол штрафной Тоттенхэма”, после чего отправил мяч к линии штрафной. Находившийся там Лингард не стал трогать мяч, им занялся удачно набежавший ЭррераАндер  в касание пробил по воротам, и Ворм оказался беспомощным, не сумев парировать удар.

Парни Моуринью цеплялись за победу буквально зубами и не давали Шпорам” ни минуты покоя, а болельщики Красных” фактически превратили чужой стадион в Олд Траффорд”. Трибуны Шпор” взревели от восторга, когда четвертый судья поднял электронную таблицу, показывая пять минут добавленного времени.
Но и это не помогло лондонцам, так как агрессия «Юнайтед» превратила хозяев поля в нервный и безударный отряд, не сумевший обеспечить себе такого отыгрыша, которым славятся Красные”.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм Хотспур»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Антонио Валенсия (Маттео Дармиан  80), Крис Смоллинг, Фил Джонс,  Эшли Янг,  Неманья МатичАндер Эррера,  Поль Погба, Джесси Лингард (Маркус Рашфорд 83), Ромелу Лукаку, Алексис Санчес (Маруан Феллайни 90+6).

«Тоттенхэм Хотспур»Михел Ворм, Киран Триппьер, Бен Дэвис (Лукас Моура 68),  Давинсон Санчес, Ян Вертонген,  Мусса Дембеле (Виктор Ваньяма 78),  Кристиан Эриксен, Эрик Дайер,  Деле Алли,  Гарри Кейн, Сон Хын Мин (Эрик Ламела 86).

О чем говорили трибуны?
Смоллинг напомнил о себе сборной Англии

Крис Смоллинг, возможно, совсем недавно был звездой, забив голы в матчах против Сити” и Борнмута”, но на Уэмбли” он уверенно удерживал сильного бомбардира Гарри Кейна, и этого нельзя было не заметить. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт включил его в окончательный состав своего отряда, поставив около фамилии Смоллинга большой знак вопроса по поводу его участия в чемпионате мира этим летом. Но сегодня Саутгейт смотрел игру на Уэмбли”, и отличное выступление Криса было весьма своевременным напоминанием о том, что Смоллинг — сильный игрок, а финалы ЧМ-2018 в России быстро приближаются.

Алексис получил сертификат для финала?

Жозе Моуриньо никогда не дает гарантий на места в стартовом составе, но если ты забил восемь раз на «Уэмбли», выступая за оба клуба и за свою страну, то ситуация для тебя складывается крайне удачно. Так что Алексис, если он избежит травм в следующем месяце, может быть уверен в своем участии в финале Кубка Англии.

Что дальше в расписании Манчестера”?

В следующее воскресенье в матче Премьер-лиги Красные дьяволы” на Олд Траффорд” принимают команду Арсена Венгера (стартовый свисток прозвучит в 18-30 по Москве). Напомним, что наставник Канониров” объявил о своем уходе в конце сезона с поста главного тренера, на котором он отработал 22 года.