Кто такой Майкл Оливер — рефери финала Кубка Англии?

Майкл Оливер

Майкл ОливерВ последние несколько дней только ленивый спортивный журналист не написал об инциденте в четвертьфинале Лиги чемпионов, когда арбитр Майкл Оливер назначил спорный пенальти в ворота «Ювентуса» и показал красную карточку вратарю команды Джанлуиджи Буффону. И вот теперь именно этот человек будет судить финал Кубка Англии, в котором сразятся «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

По правилам Футбольной ассоциации рефери может только один раз в своей карьере выступить главным арбитром в финале Кубка Англии, хотя в роли помощника он может появляться на этом событии несколько раз.

33-летний Оливер оказался в центре внимания после того, как он назначил пенальти в ворота «Ювентуса» на 93-й минуте второй игры четвертьфинала Лиги Чемпионов против мадридского «Реала», а затем удалил с поля голкипера «Юве» Джанлуиджи Буффона.

На игру на «Бернабеу» «Ювентус» вышел после проигранного первого матча (0:3). Но в гостях команда выступила отлично. К концу игры счет был 3:0 в их пользу, то есть 3:3 по совокупности двух поединков. Команды уже готовились к дополнительному времени. Однако Оливер назначил пенальти, подарив тем самым победу «Реалу».

Буффона не сдержался после игры. Выступая с интервью в эфире итальянского телеканала «Le lene», Буффон сказал: «Красота, неуловимая природа футбола означает, что, к сожалению, этот молодой человек (Майкл Оливер) оказался в ситуации, которая была слишком сложной, слишком искаженной и слишком большой для него, она оказалась ему просто не по силам».

После того злополучного четвертьфинала Лиги чемпионов Майкл Оливер высказал свое мнение на официальном сайте FA: «Это были странные несколько дней. Мне было приятно, что очень много людей, как из мира футбола, так и совсем из других сфер деятельности, предложили мне свою поддержку. Это было немного унизительно, но для меня это значило многое.

Некоторые люди подходили ко мне на улице и выражали поддержку, другие писали мне теплые слова на почту. Приятно знать, что есть те, кто тебя поддерживает».

19 мая Майкл Оливер будет следить за порядком на матче между «Ман Юнайтед» и «Челси».