“Йовил. Таун” — “Манчестер Юнайтед”. 0:4

Люк Шоу

Люк Шоу“Манчестер Юнайтед” продолжил свой идеальный старт 2018 года, перейдя в пятый раунд Кубка Англии с комфортной победой 4:0 над командой из Второй лиги “Йовил Таун”.

Голы Маркуса Рашфорда, Андера Эрреры, Джесси Лингарда и Ромелу Лукаку сотворили лучший подарок на день рождения Жозе Моуриньо — выигрыш его 100-го матча в качестве наставника футбольного клуба из Манчестера. “Красные дьяволы” записали в свой актив пятый подряд “сухой” выигрыш во всех соревнованиях.
С того момента, как прозвучал стартовый свисток, хозяева площадки попытались атаковать ворота “Юнайтед”, Джордан Грин прорвался по левому флангу в штрафную и сделала довольно опасную попытку забить, но Серхио Ромеро свел на нет все его усилия.

Дебютант команды Алексис Санчес сыграл на Скотта МакТоминея, тот оказался в чужой штрафной, выполнил неплохой удар головой, но вратарь “Перчаточников” Артур Крысяк перебросил отправленный им мяч через перекладину.

Алексису, каждый удар которого вызывал свист в стане местных болельщиков, пришлось принять на себя сильный вызов со стороны Натана Смита. Защитник хозяев буквально прошёлся по ногам чилийского футболиста. Но новичок поднялся на ноги без помощи докторов команды. Смит получил желтую карточку. Санчес пробил со стандарта, стремясь положить мяч в верхний правый угол, но его удар не обладал достаточной силой, и Крысяк его легко парировал.

Тем не менее за четыре минуты до перерыва первый гол был оформлен. Санчес выдал пас на Рашфорда вразрез, защитники “Йовила”, как сначала казалось, нейтрализовали нападающего гостей, но не сумели отобрать мяч у Маркуса. Юный форвард боролся, как лев, прорвался к воротам и каким-то неуловимым движением буквально протолкнул мяч в сетку. Это был десятый гол Рашфорда в этом сезоне. Теперь он — четвертый по числу забитых мячей после Лукаку, Лингарда и Марсьяля.

Дружина Жозе Моуриньо начала второй тайм очень сильно, намного сильнее, чем закончила первый. Рашфорд нацелился на дубль, но не смог попасть в ворота, и пробитый им мяч пролетел за левой штангой.
Сразу после часовой отметки Алексис аккуратно выполнил прицельный пас на Эрреру, который умело забил чистый гол низким левым выстрелом, чем удвоил лидерство “Красных”. Это был 16-й гол Эрреры за все время, что он выступает в форменной майке ”Манчестера”. Это мяч стал для Андера лучшим подарком в честь его 150-го выступления за “МЮ”.

Несколько мгновений спустя болельщики гостей чуть было не получили еще один повод для празднования, когда Хуан Мата попытался забить с близкого расстояния, но гол испанца не был засчитан из-за офсайда.
“Юнайтед” продолжал контролировать ход поединка, и, когда часы уже вплотную приближались к завершению матча, “Красным” вполне хватило времени для того, чтобы вышедшие со скамейки во втором тайме Джесси Лингард и Ромелу Лукаку успели забить еще больше голов.

Но еще до этого случился отличный момент. Главным виновником его стало молодое дарование команды Моуриньо — вышедший на замену Ангел Гомес. 17-летний нападающий классно прошёл защитника, ударил в ближний угол, жаль только, что его мяч лишь колыхнул сетку с внешней стороны ворот.

На 90-й минуте Лингард, находясь в окружении четырех защитников ”Йовила”, мгновенно оценив ситуацию, решился на удар и его мяч влетел в дальний угол точно под ногой Зоко. Двумя минутами позже, уже в компенсированное время, Лукаку шикарно и размашисто забил четвертый гол. Как это вышло? Рохо получил мяч на входе в штрафную, мгновенно сделал поперечную передачу на бельгийца, а тот замкнул её точным ударом в верхний угол.

Проведя эффективное атакующее выступление, “Красные”, без сомнения, будут гордиться шестым подряд матчем без пропущенных голов. Битва за Кубок продолжается, и в понедельник жребий выберет “Красным” соперника в шестом раунде.

Кто играл в матче “Йовил. Таун” — “Манчестер Юнайтед”?

“Йовил Таун”: Арутр Крысяк, Омар Совунми, Натан Смит, Томас Джеймс, Райан Диксон, Джэйк Грэй, Джаред Бёрд (Рис Браун 56), Джордан Грин (Алекс Фишер 69), Сэм Сарридж, Франсуа Зоко, Льюис Уинг (Коннор Смит 83).

“Манчестер Юнайтед”: Серхио Ромеро, Маттео Дармиан, Маркос Рохо, Люк Шоу, Виктор Линделёф, Андер Эррера, Скотт МакТоминай, Майкл Каррик, Хуан Мата (Ромелу Лукаку 65), Маркус Рашфорд (Ангел Гомес 88), Алексис Санчес (Джесси Лингард 72).

Что дальше в расписании “Юнайтед”?

Третий подряд выездной матч “Красных дьяволов” приведет команду на «Уэмбли». На национальном стадионе Туманного Альбиона парни Моуриньо в среду вечером (31 января) встречаются с “Тоттенхэм Хотспур” в матче 25-го тура Премьер-лиги. Стартовый свисток прозвучит в 23:00 по Москве.