Футбольная аналитика: Победа в контексте побед

Моуриньо и Матич

[fusion_builder_container hundred_percent=»no» equal_height_columns=»no» menu_anchor=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»» background_color=»» background_image=»» background_position=»center center» background_repeat=»no-repeat» fade=»no» background_parallax=»none» parallax_speed=»0.3″ video_mp4=»» video_webm=»» video_ogv=»» video_url=»» video_aspect_ratio=»16:9″ video_loop=»yes» video_mute=»yes» overlay_color=»» video_preview_image=»» border_size=»» border_color=»» border_style=»solid» padding_top=»» padding_bottom=»» padding_left=»» padding_right=»»][fusion_builder_row][fusion_builder_column type=»1_1″ layout=»1_1″ background_position=»left top» background_color=»» border_size=»» border_color=»» border_style=»solid» border_position=»all» spacing=»yes» background_image=»» background_repeat=»no-repeat» padding_top=»» padding_right=»» padding_bottom=»» padding_left=»» margin_top=»0px» margin_bottom=»0px» class=»» id=»» animation_type=»» animation_speed=»0.3″ animation_direction=»left» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» center_content=»no» last=»no» min_height=»» hover_type=»none» link=»»][fusion_text]

Моуриньо и МатичВ среду в Москве «Манчестер Юнайтед» продолжил блистать в стартовых играх сезона 2017/18 годов, одержав убедительную победу над московским ЦСКА со счетом 4:1. Пересматривая видеозапись поединка в России, аналитики нашего сайта для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке задумались о том, не был ли этот результат чем-то большим, чем кажется на первый взгляд.

Многие болельщики склонны видеть в том разгроме, который мы наблюдали на «ВЭБ Арене», всего лишь очередное впечатляющее выступление атакующей команды Жозе Моуриньо, которое отлично вписывается в то, как работают «Красные» в этом сезоне. Что, конечно же, является правдой. В конце концов, в этом году безудержный «Юнайтед» забивал по четыре мяча в половине матчей, сыгранных с начала сезона.

Тем не менее уже один только  факт, что этот матч был седьмым в истории клуба, когда «Юнайтед» забил не менее четырех голов во время выездной игры Лиги чемпионов (или Кубка европейских чемпионов), показывает, насколько особенным был московский результат.

Кроме того, обратите внимание, что свои первые три гола в поединке с ЦСКА «Красные» оформили в течение первых 27 минут матча. И это кратчайшее время, за которое «Юнайтед» когда-либо забивал три мяча в Лиге чемпионов. Хотя стоит признать, что «Малыши Басби» однажды лихо вкатили три мяча в течение первых 16 минут поединка, выступая против «Бенфики» в четвертьфинале Кубка Европы 1955/56 годов.

Кроме того, команда под руководством сэра Мэтта Басби умудрилась забить четыре раза в финале ЛЧ 1968 года на «Уэмбли», и это было снова в игре со следующим оппонентом «Манчестера» по Лиге чемпионов — португальским клубом «Бенфика», но этот матч трудно назвать выездным.

Давайте сегодня вспомним самые результативные выступления «Ман Юнайтед» в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

25.09.57 «Шэмрок Роверс» — «Манчестер Юнайтед» 0:6

Малыши Басби завоевали свою путевку в Кубок европейских чемпионов 1957/58 годов, выиграв отборочный раунд у ирландской команды «Шэмрок Роверс» со счетом 6:0. Несмотря на то что к перерыву «Красные» вели только 1:0, сразу после начала второго тайма они забросили два мяча в ворота соперников и еще три за 10 финальных минут. В итоге «Ман Юнайтед» одержал свою рекордную для еврокубков победу.

09.03.66 «Бенфика» — «Манчестер Юнайтед» 1:5

Первый матч четвертьфинала «Юнайтед» выиграл со счетом 3:2. С самого начала ответного поединка Джордж Бест вывел свою команду вперед, забив в первые 13 минут встречи два превосходных гола. Вскоре еще один мяч в ворота противника положил Джон Коннелли, а под конец игры случились еще два гола Пэта Креранда и сэра Бобби Чарльтона. Победа над лиссабонской командой обеспечила «Красным» прохождение в полуфинал турнира, где их выбил с дистанции белградский «Партизан».

21.10.98 «Брондбю» — «Манчестер Юнайтед» 2:6

По пути к короне Лиги чемпионов сезона 1998/99 годов «Манчестер» сыграл много незабываемых матчей группового этапа, и этот триумф в Дании было одним из них. Имена Райана Гиггза, Энди Коула, Роя Кина, Дуайта Йорка и Уле Гуннара Сульшера светились на табло стадиона «Паркон», а две недели спустя следующий свой матч с датской командой на «Олд Траффорд» парни сэра Алекса Фергюсона выиграли со счетом 5:0.

23.10.07 «Динамо Киев» — «Манчестер Юнайтед» 2:4

Эта крупная победа также состоялась на пути «Красных» к европейской славе, и случилась она в сезоне 2007/08 годов на групповых этапах Лиги чемпионов. «Юнайтед» раскатал киевлян на их домашнем стадионе «Олимпик» со счетом 4:2. Рио Фердинанд вывел «Манчестер» в лидеры на первых минутах игры, на 18-й минуте забил Уэйн Руни, завершили разгром два гола от Криштиану Роналду.

27.11.13 «Байер 04» — «Манчестер Юнайтед» 0:5

В одном из самых ярких событий времен правления Дэвида Мойеса «Красные» одержали победу со счетом 5:0 в игре против дружины Сами Хююпия. Открыл счет Антонио Валенсия, протолкнув мяч в дальний угол ворот немецкой команды. Второй гол немцы забили себе сами — мяч влетел в сетку от головы Эмира Спахика. Удары Джонни Эванса и Криса Смоллинга довели цифры на табло до 4:0. После чего Нани добавил счету немного блеска, обманув голкипера «Баейра» Бернда Лено и зафиксировав гол в последние секунды игры.

26.08.15 «Брюгге» — «Манчестер Юнайтед» 0:4

Этот прекрасно отыгранный отборочный раунд в Бельгии обеспечил «Красным дьяволам» прохождение в групповые этапы Лиги чемпионов 2014/15 годов. А сама игра стала поистине незабываемым событием. Руни оформил свой первый хет-трик в Европе, а Андер Эррера на 60-й минуте впечатляющим ударом забил свой первый европейский гол для «Красных дьяволов».

[/fusion_text][/fusion_builder_column][/fusion_builder_row][/fusion_builder_container]