Давид Де Хеа — лучший игрок матча «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»

Давид Де Хеа

Давид Де ХеаЖозе Моуриньо сказал своему голкиперу, которого фанаты назвали лучшим игроком матча, что его впечатляющее выступление против «Арсенала» еще раз подтверждает, что он — лучший вратарь в мире.

Испанец был в выдающейся форме во время блестящей победы «Красных» 3:1 на стадионе «Эмирейтс» в субботу вечером, включая замечательный двойной сейв во втором тайме, в ходе которого он сначала отбил попытку Александра Ляказетта, а спустя мгновение парировал удар Алексиса Санчеса.

По данным объективной статистики, в этой игре он сделал 14 сейвов за 90 минут — самый крупный показатель для вратарей в одной игре Премьер-лиги. С тех пор как фиксируется эта статистика ( с сезона 2003/04 годов), такое же количеств сейвов выполнили лишь Тим Крул, защищавший ворота «Ньюкасла» в матче против «Тоттенхэма» в ноябре 2013 года, и голкипер «Сандерленда» Вито Манноне во время встречи с «Челси» в апреле 2014 года.

Де Хеа стал бесспорным победителем опроса фанатов в официальном Твиттере клуба, где за него проголосовало 90% участников, что существенно больше, чем у автора дубля Джесси Лингарда и Маркоса Рохо.

По окончании игры наставник команды высказал в адрес Де Хеа массу похвальных слов и сказал репортерам, что это его выступление как нельзя лучше иллюстрирует тот факт, что «сегодня в мире нет ни одного голкипера, который был бы лучше нашего №1».

Моуриньо подчеркнул: «Я так и сказал ему после матча: то, что я видел сегодня, мог сделать только лучший вратарь в мире. Большим матчам нужны именно такие вратари, которые оказываются в нужном месте в нужное время. Но я думаю, что все наши игроки сегодня были великолепны».

Несмотря на то что во втором тайме Ляказетт все же сумел протолкнуть мяч в ворота Де Хеа, на счету Давида больше «сухих» матчей (девять), чем у любого другого вратаря в Премьер-лиге в этом сезоне. Кстати, в 15 матчах лиги он пропустил всего девять голов.

Первый раз Давид получает премию «Лучший игрок матча» в этом сезоне. Хочется верить, что не последний!