Что такое зимний перерыв в Премьер-Лиге и как это работает?

Сульшер и Марсьяль

Сульшер и МарсьяльМатч «Манчестер Юнайтед» с «Волками» в субботу был последним перед двухнедельным перерывом — первыми в истории Английской Премьер-лиги зимними футбольными каникулами.

Пауза в середине сезона даст командам очень нужную всем передышку перед началом самого напряженного этапа кампании.

В последние недели в околоспортивной прессе Туманного Альбиона было много разговоров о новом календаре чемпионата, значит, пришла пора и читателям нашего сайта для фанатов «Манчестер Юнайтед» узнать, в чем же идея зимнего перерыва в лиге и  как долго будут отдыхать “Красные дьяволы” между матчами.

Что такое зимний перерыв?

В июне 2018 года Футбольная ассоциация, Премьер-лига и EFL объявили о том, что они пришли к соглашению, в соответствии с которым в середине сезона для кампании Премьер-лиги 2019/20 годов должен быть организован перерыв между играми.

Поскольку в январе — феврале команды работают по более напряженному графику (так, например, парни Сульшера в период с 1 декабря по 1 февраля провели 19 поединков в четырех соревнованиях), в расписании матчей был введен зимний перерыв, который даст каждому из 20 клубов Премьер-лиги, как минимум, 13 дней отдыха между последовательными матчами лиги.

В своей беседе с журналистами босс “Манчестера” сказал: «У нас было 18 игр за два месяца, и некоторые из моих футболистов играли почти каждую минуту. Настроение наших парней, их характеры и физическая форма прекрасны, но мы устали морально, так что этот перерыв очень кстати».

Однако в этом сезоне у «Ливерпуля», «Тоттенхэм Хотспур», «Саутгемптона» и «Ньюкасл Юнайтед» будет меньше свободного времени из-за переигровок четвертого тура Кубка Англии, которые запланированы на 4-5 февраля. Помимо этих встреч, во время назначенного перерыва клубам Премьер-лиги не разрешается играть в футбол, хотя тренировочные сборы за рубежом не возбраняются.

Как долго будет отдыхать “Юнайтед”?

Первая команда Уле-Гуннар Сульшера не выйдет на газон до очередного матча с “Челси” на «Стэмфорд Бридж”, назначенного на понедельник, 17 февраля. Это означает, что для обоих клубов зимний перерыв составит 16 дней: крайний матч перед перерывом «Синие» сыграли в субботу с «Лестер Сити” (2:2).

Во время перерыва будет выходной без футбола Премьер-лиги?

Нет. В отличие от других европейских лиг, где также предусмотрены зимние каникулы (например, в Бундеслиге, в которой матчи прерываются на период с 22 декабря по 17 января), в Англии поклонники футбола найдут что посмотреть в каждые выходные февраля. Для того чтобы это стало возможным, но команды при этом сумели воспользоваться своим правом на отдых, матчи 26-го тура АПЛ разделены между двумя уикэндами. Четыре встречи пройдут в первые выходные зимних каникул, а остальные шесть, включая поединок “Челси” — “Ман Юнайтед”, будут сыграны во вторые выходные.

Перерыв коснется и Кубка Англии?

Да. В последние годы пятый тур Кубка Англии проводился в середине февраля. Для того чтобы приспособить расписание турнира к зимним футбольным каникулам, матчи 1/16 кубка перенесены на первую неделю марта, хотя точная дата поездки «Юнайтед» в гости к “Дерби Каунти” или “Нортгемптон Таун” еще не подтверждена.

Из-за сдвига кубковых матчей на более поздние даты, начиная с этого сезона, в пятом раунде Кубка Англии переигровки в случае ничьих отменены. Если основное время поединка закончится вничью, игра продолжится в дополнительное время и, если потребуется, победитель будет определен по серии пенальти.

Расписании Премьер-лиги на каникулы (время московское)