Чему нас научил проигрыш «Реалу» 2:1 в СуперКубке?

Матич

Матч Суперкубка УЕФА «Манчестер Юнайтед» — «Реал Мадрид» на стадионе «Филип II» в Скопье, выигранный испанцами со счетом 2:1, явно делился на две половины.

Игроки «Реала», который поистине нереально доминировал в первой половине игры, выглядели так, будто они прибыли в Македонию с другой планеты. И, хотя смена тактики после перерыва позволила «Юнайтед» вернуться в игру, на этот раз«Лос-Бланкос» сумели сохранить за собой Суперкубок. Но что мы узнали в этот вторник?

1. Матич стоит денег, за него уплаченных

Все мы помним, как сильно бился Жозе Моуриньо за то, чтобы заполучить Неманья Матича. С самого начала трансферного окна он настаивал на том, что сербский вингер должен переехать на «Олд Траффорд» и занять место опорного полузащитника, игнорируя любые варианты подписать ощутимо более сильных игроков, таких как, например, Фабиньо из «Монако». Многие эксперты сомневались в мудрости этого решения, особенно учитывая цену в 40 миллионов фунтов стерлингов, заломленную за серба менеджерами «Челси».

Неманья матич

Но Суперкубок УЕФА показал, почему Моуриньо настаивал на подписании именно Матича. Мало того что серб был великолепен в матче против «Лос-Бланкос» — в первом тайме он был единственным игроком «Юнайтед», справлявшимся с непрекращающимися волнами мадридских атак. Он был повсюду, он вступал в поединки, он перехватывал пасы, он продвигал мяч вперед.
Матич даже выполнил пару качественных пробежек к воротам противника, почти беспрепятственно обходя оппонентов. И, конечно же, это никто не забудет, что именно его мощный выстрел в тройку, который Кейлор Навас сначала отбил, но лишь для того, чтобы его перехватил Ромелу Лукаку и нанес ответный удар, вернув «Юнайтед» обратно в матч.

2. Тактический промах Моуриньо

Жозе Моуриньо всегда играет одну из двух любимых своих схем: 4-3-3 или 4-2-3-1. При этом время от времени он делает что-то необычное, вспомните, например, его авторскую систему 2-2-4-2 на матче с «Челси» в прошлом году. Но в остальном он предсказуем. Все его команды выстраиваются традиционным простым способом. Но 8 августа по какой-то причине Моуриньо отправил «Юнайтед» в Суперкубок в странном гибридном составе 3-5-2, который оказался на руку только одной команде: мадридскому «Реалу».

Моуриньо

Осколок флангового звена, выдвинутый им далеко вперед, сделал «Юнайтед» крайне уязвимым для постоянных мощных атак королевского клуба. Более того, вытащив вперед одного Джесси Лингарда, он так сузил линию атаки, что задал Полю Погбе — своему лучшему игроку – чересчур много работы в поддержке защиты, совершенно не давая ему возможности поддерживать нападение.

Это была катастрофическая формация, которая позволила «Реалу» увидеть блеск победного золота уже в первом тайме. Португалец дал сопернику невероятный уровень доминирования, в который было бы очень трудно поверить, если не видеть игру собственными глазами. Моуриньо потом все исправил, когда вывел Маркуса Рашфорда вместо Лингарда на половине второго тайма и вернулся к схеме 4-3-3. В таком виде «Юнайтед» был более боеспособен, и Рашфорд, в частности, представляя собой постоянную угрозу для «Лос Бланкос», еще сильнее высветил ошибку Моуриньо.

3. Маруан Феллайни – действенное оружие

Есть футбольные аналитики, которые видят в Феллайни лишь странную привязанность Моуриньо или некую шутку, которую «черт футбола» шутит с лучшим футбольным клубом из Манчестера. Но эти мнения глубоко ошибочны.

Маруан Феллайни

На самом деле то, что сделал Моуриньо в этом матче, —  использование своего самого уникального оружия. Маруан Феллайни — мощнейшая атакующая сила, он показывает несравненное воздушное присутствие, к которому пока еще никто не может даже приблизиться. Конечно, и Феллайни иногда можно обыграть в воздушном поединке, но сила бельгийца столь разрушительна, что сведет на нет весь оборонительный щит соперника. А что будет, если он выиграет воздушную дуэль? Страшно подумать.

В мировом футболе больше нет такого игрока, как Маруан Феллайни. Так почему бы не использовать его в качестве мощного оружия? С того момента, когда он вышел на газон в Скопье, «Юнайтед» стал лучшей командой матча. И то, что он снял мяч с полета и отбил Дани Карвахаля на часовой отметке игры, стало тем поворотным моментом поединка, который менее минуты спустя позволил Ромелу Лукаку забить.

Феллайни — это оружие, меняющее ход игры, и если бы его мощь не была уменьшена из-за столкновения в воздухе со смешным пучком на макушке Серхио Рамоса, он смог бы сравнять счет и, возможно, изменить результат поединка. Как бы то ни было, он опять сумел затмить остальных.

4. Иско – бриллиант в короне «Реала»

В прошлом сезоне травма Гарета Бэйла, став настоящей трагедией для самого валлийца, оказалась очень выгодной для «Реала», поскольку отсутствие Бэйла позволило Иско войти в регулярный состав команды и облегчить Зидану переход к тактической схеме 4-3-1-2, которая, собственно, и позволила испанцам властвовать и на домашнем чемпионате, и за рубежом.

Иско

В Скопье, в поединке против «Юнайтед», Иско снова проявил свои непревзойденные качества, не позволяя «Красным дьяволам» даже приблизиться к себе. Справедливости ради отметим, что это было действительно сложно, потому что он не имел фиксированной позиции на поле и появлялся везде, где мог создать момент, а затем забил мяч в ворота «Юнайтед» с элегантной легкостью.
Поэтому, когда в начале второго тайма он оказался на левом фланге и выбил мяч точно на Гарета Бэйла, ни один из игроков «Юнайтед» не был готов его опекать. Тогда как Бэйл легко вернул передачу обратно туда, куда направлялся Иско, и испанец пробил. Счет удвоился. Он ушел с поля через 74 минуты, уступив место Лукасу Васкесу, и Мадрид без своего лучшего футболиста стал играть заметно хуже.

5. Каземиро – невидимая игровая машина

Не стоит забывать, что именно Каземиро забил первый гол в Суперкубке против «Юнайтед». Он также забил и решающий третий гол в финале Лиги чемпионов. В обоих случаях этот игрок абсолютно неожиданно для всех оказывался в отличном положении для удара по воротам, которого никто больше не видел.

каземиро

Пока Тони Кроос или Лука Модрич держали полузащитников «МЮ» занятыми, Каземиро беспрепятственно пробрался прямо к воротам. Когда к полузащите «Реала» добавлен еще и Иско, у бразильца появляется еще больше шансов двигаться вперед, не привлекая к себе никакого внимания. При наличии на поле целой галактики звезд испанской команды все внимание защитников Моуриньо приковано к ним, а снайпер Каземиро просто выпадает из сферы их интересов.

Вот почему он постоянно выводит свою команду вперед. В Скопье против «Юнайтед» ему выпало несколько моментов, в том числе удар по перекладине с углового, прежде чем он прорвался за спины защитников «Манчестера» и протолкнул в ворота мяч, полученный в превосходном кроссе от Дани Карвахаля. Да, он был вне игры, но его время и техника были прекрасны и снова сыграли на руку «Лос-Бланкос». Вы все еще продолжаете его игнорировать? Делайте это на свой страх и риск!