“Арсенал” — “Манчестер Юнайтед” 2:0

“Арсенал” - “Манчестер Юнайтед” 2:0

Первая ночь 2020 года оказалась разочаровывающей для «Манчестер Юнайтед», поскольку «Красные» на стадионе «Эмирейтс» потерпели поражение от «Арсенала» со счетом 2:0.

“Арсенал” - “Манчестер Юнайтед” 2:0Мячи, влетевшие в ворота Давида де Хеа от ударов Николя Пепе и Сократиса Папастатопулоса в первом тайме, закрепили первую победу нового босса “Канониров” Микеля Артета в тот день, когда очки потерял не только «Юнайтед», но и другие ведущие команды Премьер-лиги

Сульшер сделал три изменения в команде, победившей “Бернли” на предыдущих выходных. Люк Шоу, Аарон Ван-Бисака и Джесси Лингард вернулись в стартовый XI, заменив Брэндона Уильямса, Эшли Янга и Андреаса Перейру соответственно.

Как играли в первом тайме?

Лингард, забивший три мяча в последних двух матчах на “Эмирейтс”, органично влился в энергичное атакующее звено из Даниэля Джеймса, Антони Марсьяля и Маркуса Рашфорда, которого болельщики признали лучшим игроком декабря. Именно Маркус предпринял первую попытку забить уже через 30 секунд после стартового свистка. Голкипер «Арсенала» Бернд Лено был готов отразить удар. Но Маркус успел показать трибунам, что “Красные” намерены сражаться и побеждать.

Несмотря на несколько хороших ранних атак со стороны “Манчестера”, хозяевам поля на 8-й минуте удалось захватить лидерство благодаря меткому удару Пепе. Левый кросс от Зеада Колашинаца скользнул по пятке Виктора Линделёфа и упал на ход Пепе, который не растерялся и классно закрутил мяч в сетку ворот.

Спустя две минуты все тот же Пепе пробился в штрафную “Манчестера”. Но из-за наступления Шоу был вынужден отдать пас Обамеянгу, нападающий выполнил очень зрелищный удар, но мяч пролетел над перекладиной.

Первый гол явно поднял настроение хозяев, но и «Юнайтед» изо всех сил пытался перехватить лидерство. Однако все атаки “Красных” натыкаюсь на плотную оборону “Канониров”. «Арсенал» же продолжал атаковать. В районе получасовой отметки трибуны трижды застывали и трижды фанаты “Красных” вздыхали с облегчением. Сначала Пепе принял мяч на грудь в штрафной «Манчестера», но не сумел нанести удар по воротам. А затем он же снабдил мячом Ляказетта в штрафной гостей, но тот пробил вдоль ворот. Несколько секунд спустя Лукас Торрейра, получив мяч на ход ноги, влетел в штрафную “МЮ” и мощно ударил. Но мяч пролетел мимо ворот.

За семь минут до перерыва Ляказетт — постоянная угроза в течение всех первых 45 минут поединка — выполнил опасный кросс справа, но на пути мяча не нашлось никого, кто мог бы завершить эту атаку.

Пепе, забивший первый мяч в игре, продолжал атаковать, и на 42-й минуте именно его угловой привел ко второму голу «Канониров». Пробивая угловой, Николя закрутил мяч во вратарскую, Ляказетт ударом головы слегка подправил его траекторию. Де Хеа отбил мяч перед собой, а подоспевший на отскок Папастатопулос с лёта отравил мяч в крышу сетки.

Прямо перед перерывом Магуайр, подхвативший мяч от штрафного удара Фреда, выполнил попытку ударом головы размочить счет, но попал прямо в Лено.

Что случилось во второй половине игры?

«Юнайтед» начал второй тайм весьма активно. Парни Сульшера захватили инициативу после пары ранних ударов Джеймса и Фреда по воротам. Сульшер незадолго до часовой отметки сделал двойную замену: Андреас Перейра и Мейсон Гринвуд вышли на поле вместо Джеймса и Лингарда.

Сразу после своего выхода Андреас чуть было не сократил разрыв в счете, когда в штрафной соперника получил пас Неманьи Матича, но попал лишь в боковую часть сетки.

На 64-й минуте Марсьяль на левом краю штрафной “Арсенала” ловко обошел нескольких соперников и передал мяч Рашфорду, но юный форвард не сумел выполнить удара в створ.

На 70-й минуте Ван-Бисака упал на траву в чужой штрафной, но рефери не нашел оснований для пенальти. Затем Марсьяль и Гринвуд сыграли в один-два и Мейсон пробил по воротам. Лено в падении выполнил сейв, спасая свою команду.

Несмотря на то что парни Сульшера продолжали прессинговать до самого финального свистка, они так и не сумели прорвать защиту хозяев поля. Линия обороны “Арсенала” оставалась несокрушимой.

Теперь «Юнайтед» предстоит сосредоточиться на кубках. 4 декабря “Красные” едут в гости к “Волкам” на третий раунд Кубка Англии, а в следующий вторник на “Олд Трпффорд” принимают «Манчестер Сити» в полуфинале Кубка Карабао.

Кто играл в матче “Арсенал” — “Манчестер Юнайтед”?

“Арсенал”: Бернд Лено, Зеад Колашинац (Букайо Сака 69), Давид Луис, Сократис Папастатопулос, Месут Озил, Эйнсли Мэйтленд-Найлс, Лукас Торрейра, Гранит Джака, Пьер-Эмерик Обамеянг, Николя Пепе (Рейсс Нелсон 62), Александр Ляказетт (Маттео Гюэндузи 82)..

Авторы голов: Николя Пепе (8), Сократис Папастатопулос (42).

“Манчестер Юнайтед”: Давид Де Хеа, Аарон Ван-Бисака, Виктор Линделёф, Гарри Магуайр, Люк Шоу, Фред, Неманья Матич (Хуан Мата 80), Даниэль Джеймс (Мейсон Гринвуд 58), Джесси Лингард (Андреас Перейра 58), Маркус Рашфорд, Антони Марсьяль.

Главный судья матча: Крис Кавана.

Количество зрителей: 60 328.